lovmedgu.ru

Головные боли мышечного напряжения

Видео: Быстрое лечение головной боли напряжения.

Клиника. Характерны почти постоянные ощущения тяжести в области затылка и лба, усилива-ющиеся и порой переходящие в боли, которые возникают при длительной фиксации головы (например, во время чтения или письма), сосредоточенности, утомлении или волнении. Характерно ощущение шапки, надетой на голову. Нередко больные чувствуют нечто постороннее в области лба, темени или затылка, покалывание, ползание мурашек. Боли обычно умеренной выраженности, не пульсирующие. Определяется болезненность мышц лба, висков, затылка и задней поверхности шеи. Нередко эти мышцы уплотнены, местами болезненны. При давлении на мышцы головная боль усиливается, подчас возникают головокружения и шум в голове. Интенсивность боли в некоторых случаях уменьшается при ограничении подвижности шейного отдела позвоночника.

Боли мышечного напряжения чаще всего бывают двусторонними, а локализация их постоянной. Возникновение их принято объяснять сильными и продолжительными сокращениями мышц в связи с эмоциональным напряжением и необходимостью концентрировать внимание. Помимо напряжения мышц, для возникновения головных болей немаловажное значение имеют ухудшение кровотока в мышцах, воздействие на них холода, травмирующих факторов, инфекции.

Различают три разновидности головной боли мышечного напряжения: локальные, генерализованные и смешанные. К локальным относят боли, возникающие в результате сокращения какой-либо одной группы мышц головы или шеи.

При еенерализованных головных болях выявляется болезненность во время сгибания, разгибания и поворотов головы, зажмуривания глаз и сокращения жевательных мышц. В период умственного и фи-зического расслабления они уменьшаются.

Для генерализованных болей типичны сокращения нескольких мышц головы и шеи. Они чаще всего присущи больным неврозами с тревожно-мнительным характером.

Смешанные головные боли — сочетание локальных и общих. Обычно на остаточные явления ло-кального мышечного сокращения наслаивается общая мышечная гипертония, нередко вызванная невротическим состоянием больного. Локальные головные боли усиливаются в момент пробуждения вследствие продолжительного неудобного положения головы, при кашле, чихании и на-туживании. Бывают болезненные уплотнения в мышцах задней поверхности шеи. Возникновение этих болей у многих связано с дегенеративными изменениями шейного отдела позвоночника, ограничением его по-движности и ревматической инфекцией.

Головная боль при напряжении мышц бывает как острой, так и хронической. Нередко подобные боли обнаруживаются у родственников больных. Иногда такие боли сочетаются с пароксизмами мигре-ни.

В связи с тем что в развитии головных болей мышечного напряжения играют роль психотравмиру-ющие факторы, эти больные, особенно с хроническими болями, нередко находятся в состоянии де-прессии.

Оказание помощи. Если головная боль возникла под воздействием психогенных факторов, а у боль-ного обнаружены признаки депрессии или ипохондрии, помимо болеутоляющих средств, которые обычно недостаточно эффективны, следует назначить антидепрессанты: имизин (мелипрамин) внутрь после еды, начиная с 0,025—0,05 г в день, повышая ежедневно дозу на 0,025 г до 0,15—0,25 г в день- амитриптилин (триптизол) внутрь после еды, начиная с 0,025—0,05 г 1—3 раза в день, постепенно увеличивая суточную дозу на 0,025 г до получения терапевтического эффекта.

Чтобы уменьшить напряжение мышц, внутримышечно вводят 20—30 мл 0,25—0,5 % раствора но-вокаина. Эффективны и внутрикожные инъекции новокаина 20—30 мл 0,5 % раствора в зону локали-зации боли через каждые 2—3 дня. Курс лечения 3—4 инъекции. Новокаин можно вводить и в болевые точки. Тампоны, смоченные раствором новокаина и вводимые в носовые ходы, облегчают состояние больных.

При слабых головных болях используют ацетилсалициловую кислоту, фенацетин, амидопирин (по 0,3—0,5 г внутрь), при сильных головных болях предпочтение отдают пенталгкну и седальгину (по 1 таблетке 2—3 раза в день). Хороший эффект можно получить от приема андаксина и триоксазина в со-четании с дегидроэрготамином в течение 2—3 недель.

Полезны массаж задней поверхности шеи и надплечий, УФО ву эритемных дозах (5 облучений через день), тепловые процедуры.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Головные боли мышечного напряжения