lovmedgu.ru

Задача № 3.

Повод к вызову СМП: мальчик 12 лет «задыхается». Место вызова: квартира. Вызывает друг.

На месте вызова: мальчик 14 лет (по документам), состояние тяжелое. Лежит на полу без сознания, на осмотр не реагирует. Пониженного питания. Кожные покровы цианотичны, прохладные на ощупь, сухие, на конечностях следы от многочисленных инъекций, связанных и не связанных с кровеносными сосудами, подкожные вены в виде «жгутов». Зрачки D=S, узкие, фотореакции не вызываются, корнеальные рефлексы вялые. Дыхание поверхностное, ослаблено, аритмичное, хрипы не выслушиваются. ЧД около 8-9 в минуту. АД 70/40 мм рт. ст. Ps=ЧСС=62 удара в минуту, слабого наполнения. Тоны сердца приглушены, ритмичны. Живот плотный по ходу толстой кишки, перистальтика вялая. Очаговых знаков нет. По другим органам без видимой грубой патологии.



1. Предположительный диагноз?

2. Первая врачебная помощь.



Ответ:

1. Передозировка опиатами. Наркотическая кома (гипоксемическая).

2. Обеспечение адекватной вентиляции: вспомогательная или искусственная вентиляция легких, внутривенное введение антидота налоксона (0,4 – 0,8 мг), капельное введение теплых электролитных растворов, согревание, госпитализация.

Необходимо помнить, что опиатные комы протекают циклично, поэтому вне зависимости от эффекта от проведенной терапии показана госпитализация в реанимационное отделение.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Задача № 3.