lovmedgu.ru

Задание № 19.

Повод к вызову СМП: мужчина 43 лет «повесился». Место вызова квартира, вызывает мать.

Со слов матери известно, что длительно злоупотребляет алкоголем, состоит на учете в ПНД. Последние дни «пьет как обычно», сегодня утром на глазах у матери совершил самоповешение. Мать тут же пересекла веревку, лежащим на столе ножом, освободила шею от петли и вызвала СМП.

При осмотре: полуодетый мужчина, на вид около 50 лет, лежит на полу, состояние крайне тяжелое, агония, Изо рта запах алкоголя. Зрачки равномерно широкие, корнеальный рефлекс вялый, фотореакции не вызываются, выраженный цианоз лица и шеи, на коже лица и слизистых петехиальные высыпания. На уровне шеи определяется высокая странгуляционная борозда с узлом в области большого затылочного бугра. Вялые и редкие клонико-тонические судороги. Дыхание аритмичное, поверхностное 6-8 в минуту. Пульс аритмичный, нитевидный. АД 210/115 мм рт. ст. На нижнем белье следы мочи и стула.



1. Врачебная тактика на догоспитальном этапе.

2. При летальном исходе назвать род, вид, категорию смерти.



Ответ:

1. Тотальная кураризация, интубация трахеи, ИВЛ, проведение противоотечной, седативной и противосудорожной терапии.

2. Насильственной наступление смерти от механической асфиксии, самоубийство.

Генез нарушений: острое нарушение артериального и венозного кровообращения головного мозга с последующим отеком, набуханием и вклинением мозга в большое затылочное отверстие, нарушение витальных функций: гемодинамика, газообмен<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Задание № 19.