lovmedgu.ru

Задача №6.

Повод к вызову СМП: «мужчина, 43 года, пищевое отравление». Вызывает сам в офис медицинской фирмы.

На месте вызова: жалобы на тошноту, двукратную рвоту желудочным содержимым, возникшую спустя 2,5 часа после обеда в ресторане, слабость, частые ноющие боли в спине, связанные с движением.

Анамнез: мужчина 42 лет, в прошлом активно занимался тяжелой атлетикой, длительно страдает остеохондрозом, в течение нескольких дней отмечает частые тянущие боли в грудном отделе позвоночника, к которым «уже привык», хронический гастрит. В течение последней недели эпизодически отмечает тошноту, которую связывает с обострением гастрита. Другие хронические заболевания, аллергии отрицает. Не курит, алкоголем не злоупотребляет, трудоголик, не женат. Сегодня один пообедал в ресторане, после чего появилась вышеперечисленная симптоматика.

Объективно: состояние средней тяжести, активен, в сознании, раздражен. Высокий, гиперстеник, повышенного питания. Кожные покровы чистые, загорелые, влажные. ЧД 16 в минуту. Дыхание свободное, везикулярное, хрипов нет. Пульс=ЧСС=82 в минуту, ритмичный. АД 110/70 мм рт. ст. Тоны сердца приглушены. Живот мягкий, безболезненный. Пальпация позвоночника умеренно чувствительная, особенно в грудном отделе. По другим органам и системам без видимой патологии.

На ЭКГ острая фаза крупноочагового инфаркта миокарда левого желудочка в отведениях III, AVF, дополнительных отведениях V7,- V9 и D по Небу.



1. Первая врачебная помощь.



Ответ:

Наркотическое обезболивание, нитраты, аспирин. Госпитализация в кардиореанимацию.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Задача №6.