lovmedgu.ru

Заболеванияорганов дыхания

Видео: Вебинар «Заболевания органов дыхания у детей»

Результаты эпидемиологических исследований, проведенных в начале 90-х годов, свидетельствуют о тревожных тенденциях в отношении распространенности заболеваний легких. Установлено, что в общей клинической практике на респираторную группу заболеваний приходится около 25% от общего числа обращающихся за медицинской помощью больных. Имеется ввиду патология как нижних, так и верхних дыхательных путей. На долю же только пневмоний приходится не менее 10% всех госпитализаций. В Великобритании в начале 90-х годов ежегодно отмечалось около 750 тысяч больных пневмониями /при населении около 50 миллионов человек/, а в США, по данным Национального института здоровья, - не менее 3-х миллионов в год /при населении около 260 миллионов человек/. К сожалению, эти цифры имеют тенденция к увеличению.

Хронические обструктивные заболевания легких /ХОЗЛ/, под которыми понимают хронический обструктивный бронхит, эмфизему легких и бронхиальную астму, занимают 5-е место среди причин смертности в Северной Америке и являются одной из немногих причин смертности, частота которой с каждым годом возрастает!

Таким образом, заболеваемость болезнями легких, в силу самых разнообразных причин, к сожалению, имеет стойкую тенденцию к увеличению и даже та мощная кампания, которая проводится в западных странах по борьбе с курением, пока, вопреки распространенному мнению о том, что уменьшение курения сделало ХОЗЛ исчезающей проблемой, радикально на заболеваемость бронхолегочными заболеваниями пока не повлияла!

Что касается Украины, то нам пока неизвестны широкомасштабные эпидемиологические исследования в этом направлении, хотя, по данным НИИ фтизиатрии и пульмонологии, ситуация с распространенностью бронхолегочных заболеваний у нас в стране близка к мировой и даже обгоняет ее!

В предлагаемых Вашему вниманию 3-х последующих лекциях будут представлены основные бронхолегочные заболевания. Первое, в чем нам с Вами следует хорошо разобраться, это пневмонии. Очень интересный, сложный и важнейший вопрос для врача любой клинической специальности, тем более, что увеличение летальности от пневмоний отмечается повсеместно в мире! Особенно высока летальность при так называемых госпитальных пневмониях, при которых в ряде случаев она достигает 40-50%. У лиц, перенесших пневмококковую пневмонию, стал регистрироваться высокий процент штаммов, резистентных практически ко всем группам антибиотиков. В этой связи сразу же следует указать на динамическую природу чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам, диктующую необходимость изменения схем лечения в среднем каждые 2-3 года!

Итак, после такого небольшого вступления к проблеме бронхолегочных болезней, позвольте перейти к конкретной теме и, как обычно, начать ее с клинического разбора больного. << ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Заболеванияорганов дыхания