lovmedgu.ru

Клебсиелла пневмония: симптомы заболеваний и способы лечения

Клебсиелла пневмония имеет еще одно название — палочка Фридлендера, в честь открывшего ее немецкого ученого по микробиологии. Это грамотрицательная бактерия, которая относится к условно-патегенной флоре.пневмония

Она обитает у человека в кишечнике, на кожных покровах, во рту. Нередко этот микроорганизм становится причиной внутрибольничной инфекции.

Ее основное название было дано, так как считалось, что клебсиелла пневмония вызывает воспаление легких. Но позднее выяснилось, что этот микроорганизм при нормальных условиях находится в организме, и не причиняет вреда.

При каких условиях клебсиелла становится патогенной?

Воспалительный процесс возникает только в том случае, когда у человека нарушается иммунная система. Происходит это в следующих случаях:

  • врожденный или возрастной иммунодефицит;
  • патологии кроветворной системы;
  • сахарный диабет;
  • длительно текущие хронические заболевания;
  • онкологические процессы;
  • ВИЧ;
  • состояние после пересадки органов;
  • нарушения микрофлоры кишечника.

Пути заражения клебсиеллой

Источником заражения становится больной или носитель этого микроорганизма. Внутрь клебсиелла может попасть в результате нарушения правил гигиены. Поэтому так важно мыть руки перед приемом пищи, и тщательно промывать овощи и фрукты.

Иногда заражение может произойти воздушно-капельным способом, во время кашля или чихания.чихание

Как проявляется патология симптоматически?

При этом развиваются разнообразные воспалительные процессы, причиной которым становится клебсиелла пневмония. Она выделяет сразу несколько токсических веществ, которые могут поражать здоровые клетки.

Симптоматика при активизации клебсиеллы проявляется в зависимости от локализации патологического процесса. Она может поражать легкие, почки и мочевыводящие пути, носоглотку и желудочно-кишечный тракт.

В легких

Клинически нарушения в легких проявляется так:

  1. Возникает интоксикационный синдром, у пациента повышается температура, начинается головная и мышечная боль.
  2. Появляется одышка, выраженная слабость, озноб.
  3. Изо рта больного отчетливо ощущается неприятный запах.
  4. Развивается сначала сухой, а потом и влажный кашель. Мокрота, которая при этом выделяется очень густая, зловонная, с прожилками крови.
  5. При перкуссии полей легких звук притупляется, аускультативно отмечаются хрипы.

Течение такой пневмонии обычно тяжелое. Множественные очаги воспаления в легочной ткани обладают тенденцией к слиянию и расширению.пневмония легких

На рентгене отмечается картина инфильтрации, которая не характерна для прочих видов пневмонии. Она локализуется чаще всего в области верхней доли правого легкого.

Летальность от такого заболевания составляет до 36%, поскольку состояние часто осложняется сепсисом и поражение других органов (почек, оболочек мозга, верхних дыхательных путей).

В мочевыводящей системе

Поражение затрагивает не только легочную, но и мочевыделительную систему. Клебсиелла может вызывать цистит, уретрит, простатит, пиелонефрит.

В отличие от других органов, она в норме отсутствует в мочевыводящих путях, и находясь там, является патогенной. Из всех случаев выявления воспаления в этой системе на заражение клебсиеллой приходится 6%, а степень развития осложнений составляет около 9%.

При этом не существует специфической симптоматики, у пациента отмечается:

  • Нарушение мочеиспускания с выраженными дизурическими явлениями.
  • Возникает тяжесть или боль в зоне поясницы, которая отдает в бок.
  • Повышается температура.

В верхних дыхательных путях

Нарушения в полости носоглотки и верхних дыхательных путях при активизации патологического процесса выглядят следующим образом:

  1. На видимых слизистых оболочках обнаруживаются гранулемотозные высыпания.
  2. Дыхание затрудняется из-за выраженной заложенности носа и придаточных пазух.
  3. Из носа отмечаются гнойные выделения с характерным неприятным запахом.
  4. Развиваются атрофические и склеротические изменения в слизистых.

В органах пищеварения

Если нарушения возникают в области желудка и кишечника, то при этом отмечается:

  • Нарушение аппетита, изжога, тошнота.
  • Боль в месте проекции желудка на переднюю брюшную стенку.
  • Спастические приступы на всей протяженности кишечника.
  • Диарея. Стул содержит при таком заболевании несвойственные примеси в виде слизи, крови или гноя.

Что необходимо для устранения заболевания?

Оказание помощи при данном заболевании зависит от состояния пациента. И может проводиться в стационаре, или в амбулаторных условиях. Подбор препаратов осуществляется только специалистом.анализ

Для проведения лечения требуются три основных вида лекарственных средств:

  1. Антибактериальные средства. Клиницисты отмечают, что палочка Фридлендера обладает высокой чувствительностью к стрептомицину. При наиболее тяжелых состояниях используются антибиотики аминогликозидной группы.
  2. Хороший эффект дает использование такого средства, как бактериофаг клебсиелл пневмонии. Данное средство не вызывает побочных эффектов, поскольку действует избирательным образом, подвергая лизису только Klebsiella pneumoniae. Препарат используется не только для лечения, но и в целях профилактики заболеваний, вызванных этим микроорганизмом. Бактериофаг клебсиелл пневмонии очищенный используется в качестве местного средства, вводится ректально и внутрь.
  3. Пробиотики. Особенно актуально лечение таким способом патологических состояний, вызванных клебсиеллой пневмония у маленьких детей, поскольку причиной заболевания у них часто становится нарушение баланса кишечной микрофлоры.

Патогенетическое лечение заключается в снятии симптомов интоксикации, снижении температуры, повышении иммунных сил организма.

В комплексе могут использоваться противорвотные средства, витамины, отхаркивающие препараты, сборы противовоспалительных трав.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Клебсиелла пневмония: симптомы заболеваний и способы лечения