lovmedgu.ru

Остеоартроз тазобедренного сустава — методы лечения, симптомы, причины

Видео: Коксартроз: симптомы, степени, лечение. Артроз тазобедренного сустава, его причины

При заболевании остеоартроз тазобедренного сустава, происходит разрушение хрящевой ткани тазобедренного сустава. В большинстве случаев, данное заболевание встречается у пожилых людей, но существует ряд причин, по которым остеоартроз может развиться и у молодых людей.


Заболевание опасно тем, что может привести к полному разрушению шейки бедра, и пациенту придется проводить операцию по её протезированию. Стоит отметить, что заболевание остеоартроз можно встретить почти в любом суставе. Но в большинстве случаев, данное заболевание протекает в тазобедренном суставе, коленном суставе, а также шейном и поясничном отделах позвоночника.

Видео: Лечение артроза народными средствами

Статистика показывает, что больных остеоатрозом составляет от 10 до 16 процентов по всему миру. Также известно, что у женщин данное заболевание встречается чаще в возрасте от 45 до 55 лет. К 60 годам деформирующий остеоартроз тазобедренного сустава, можно встретить у 80% людей.

Причины развития заболевания

Развитие остеоатроза происходит по причине различных факторов, которые разрушают клетки суставного хряща и костной ткани в области данного сустава. Конкретно указать какие причины способствуют развитию остеоатрозу тазобедренного сустава нельзя, но известны некоторые факторы, которые могут быть причиной  появления данного заболевания. Вот некоторые из них:

  • Износ суставного хряща связи с возрастными причинами;
  • Травмы тазобедренного сустава ( вывихи, растяжения, ушибы);
  • Лишний вес (он увеличивает нагрузку на тазобедренные суставы);
  • Передача заболевание по наследству;
  • Большие физические нагрузки на суставы;
  • Различные заболевания суставов.

Симптомы тазобедренного остеоартроза

При заболевании остеоартроз – симптомы, которые встречаются чаще всего, это боль и деформация больных суставов. Также существует ряд других симптомов, при которых следует обратиться к врачу: хруст в суставе при движении, скованность в больном суставе с утра или при нахождении длительное время в сидячем положении. Отёк и припухлость на месте больного сустава, также может быть причиной болезни остеоартроз. А также ограниченность движения в больном суставе, при выполнении каких либо физических действий.

Диагностирование остеоартроза включает в себя осмотр у врача, а при необходимости сдачу анализа крови и снятие рентгена. Только специалист может установить точные причины развития заболевания, определить степень развития остеоартроза, а также назначить правильное индивидуальное лечение.

Лечение остеоартроза тазобедренного сустава

Главное в лечении любого заболевание, это начать лечение  во время, остеоартроз не исключение, если у вас замечены какие-то из перечисленных симптомов, следует обратиться к врачу. Лечение на первых стадиях намного эффективней и может уберечь вас от будущих осложнений. Если вы относитесь к ряду людей, которые состоят в группе риска, вам следует проходить ежегодные осмотры у специалистов.

Главным в лечении тазобедренного остеоатроза, является замедлить развитие заболевание и вернуть суставам их подвижность. Также стоит отметить, что лечение должно быть комплексным, это значить, что оно должно включать различные методы лечения.

Первое, что необходимо при лечении остеоатроза, это разгрузить больной сустав, благодаря трости или костылям, а также обеспечить покой больному суставу. Для улучшения кровообращение и укреплению мышц в области пораженного сустав, применяют лечебную физкультуру, массажи, различные виды физиотерапии. При резких болевых симптомах, больному назначают применение нестероидных противовоспалительных препаратов, которые также помогают замедлить развития заболевания.

В случае заболевания деформирующий остеоартроз тазобедренного сустава — лечение включает в себя хирургическое вмешательство. Операция заключается в том, что производиться замена головки бедренной кости на металлический имплантат.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Остеоартроз тазобедренного сустава — методы лечения, симптомы, причины