lovmedgu.ru

Чем лечить кашель у ребенка: советы родителям

Кашель считается самым распространенным признаком разных патологий путей дыхания. Развитие кашля почти всегда свидетельствует о поражении гортани, бронхов или трахеи, где находятся рецепторы, провоцирующие кашлевой рефлекс. При помощи кашля организм человека очищает пути дыхания от скопившейся мокроты и патогенных микроорганизмов. Каждый родитель должен иметь представление о том, чем лечить кашель у ребенка, с целью предотвращения развития осложнений процесса.

Причины развития кашля

Причин развития кашля у детей очень много. Классифицируется физиологический и патологический тип кашля.

Температура у ребенкаФизиологический кашель — это нормальное явление повседневности, так как он способствует очищению путей дыхания от накопившейся мокроты и патогенных микроорганизмов. Обычно такой кашель бывает кратковременным с периодической повторяемостью, а другие признаки заболевания отсутствуют.

Если ребенок периодически покашливает, то необходимо понаблюдать за ним в течение нескольких дней, измерить температурный режим тела, убедиться в нормальном режиме питания и сна, понаблюдать, как ребенок играет и веселится. Если помимо кашля присутствуют такие симптомы, как понос, увеличение температуры, то следует обратиться за помощью к педиатру и уточнить, как лечить детский кашель.

Патологический кашель считается одним из проявлений патологии верхней части путей дыхания — ангины, синусита и т.п., или нижней части путей дыхания — бронхита, трахеита, пневмонии и т.п. В отличие от физиологического кашля патологический имеет разный характер и зависит он от происхождения первичной болезни. Неинфекционные формы патологий также могут провоцировать развитие кашля.

К примеру, сужение просвета бронхов, возникающее при обструктивном бронхите или бронхиальной астме, закупорка путей дыхания посредством мокроты, нечаянно проглоченным инородным телом и т.д. При проникновении инородного тела формируется сильный кашель, который дополняется признаками удушья. Одновременно развивается посинение кожи, нарушение сознания, трудность дыхания и мгновенная потеря голоса. В такой ситуации найти и извлечь инородное тело может только врач.

Видео: КАК ЛЕЧИТЬ КАШЕЛЬ у ребенка или взрослого, используя компресс от кашля (компресс из картошки)?

Порой несильный, но непрекращающийся кашель становится признаком появления у ребенка глистов, потому что личинки остриц образуются в тканях легкого, раздражая пути дыхания. Для проникновения в пищеварительный тракт личинки первоначально попадают в полость рта. Когда ребенок кашляет личинка, проникает в рот и проглатывается, а впоследствии такой цикл повторяется снова и снова.

Первая помощь при развитии кашля

Грипп у девочкиПри первых признаках кашля ребенку требуется покой и много питья. Достаточное количество жидкости поможет предотвратить обезвоживание организма.

При развитии кашля инфекционной природы, першения в горле хорошо помогают ванночки для ног с добавлением горчицы. После ванны нужно надеть ребенку шерстяные носки и поставить горчичники. Снимать горчичники требуется после появления красноты, а затем укрыть ребенка.

Хорошим средством первой помощи является теплое молоко с добавлением теплой минеральной воды в пропорции один к одному. Также хорошо действуют паровые ингаляции.

Важно знать! При поднятии температуры запрещается парить ноги, производить ингаляции или ставить горчичники.

Процесс лечения кашля

Чтобы понять, чем лечить кашель после гриппа или других простудных заболеваний, необходимо установить, нарушает ли он общее состояние здоровья ребенка и насколько сильно влияет на его самочувствие.

Если ребенка беспокоит сухой и навязчивый кашель, то ему требуется проведение противокашлевого лечения. Порой такой кашель формируется по причине высокой вязкости мокроты, и врач выписывает использование лекарственных средств с целью разжижения мокроты.

При развитии интенсивного кашля с рвотой, мешающего сну, лечение должно быть направлено на подавление рефлекса. Разработкой терапии занимается только врач-педиатр, он расценивает интенсивность и продолжительность кашля, его осложненость, присутствие или отсутствие спазмов в бронхах. Если неправильно подобрать препарат для лечения, то он может нанести вред здоровью ребенка.

Муколитические средства способствуют разжижению мокроты в бронхах и помогают её легкому выведению. Комбинированные лекарства назначаются для терапии кашля, спровоцированного ОРВИ — они разжижают мокроту, устраняют воспаление и подавляют кашель.

Процесс лечения кашля новорожденных

Першение в горлеПосле постановки диагноза следует выяснить, чем лечить кашель новорожденного. Выбор средств будет зависеть от причины кашля — простуда или инфекционное поражение путей дыхания.

В первую очередь необходимо нормализовать температуру в комнате — она не должна быть больше 25 градусов, требуется постоянно увлажнять воздух, в особенности зимой. Также необходимо периодически проветривать комнату и на какое-то время отказаться от проведения водных процедур. Новорожденных нужно как можно чаще прикладывать к груди.

Лекарства должен назначать лечащий врач. Не рекомендуется давать новорожденным отхаркивающие лекарства, так как мокрота тяжело выводится, ведь маленькому ребенку сложно откашляться. В такой ситуации хороший эффект производит дренажный массаж в течение трех — пяти минут, следует чаще переворачивать ребенка с одного бока на другой для предотвращения застоя мокроты.

Видео: Кашель у ребенка - что нужно знать? Советы родителям - Союз педиатров России.

Процесс лечения аллергического кашля

Причиной развития кашля у ребенка могут стать шерсть животных, бытовые аллергены, пыльца и т.п. В такой ситуации важно знать, как лечить аллергический кашель.

Хорошую поддержку оказывает прием детских витаминов.

С целью лечения аллергического кашля  у детей применяют мед с редькой. Для этого со стороны хвостика у редьки проделывается углубление, куда добавляют половину чайной ложки меда. Редька ставится в темное место, а спустя сутки она начинает выделять сок, который требуется давать ребёнку три раза в день по десертной ложке.

После возвращения с улицы нужно ополаскивать рот и носоглотку ребенка отваром из меда, лавровых листьев и пищевой соды.

Основной признак наличия у ребенка аллергического кашля — его сухость, а симптоматика, как правило, обостряется сезонно, обычно летом или зимой, ведь зимой ребенок много времени находится в закрытом помещении, а летом начинается цветение растений и происходит множество непредусмотренных контактов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чем лечить кашель у ребенка: советы родителям