lovmedgu.ru

Лечение аллергического кашля: основные методы терапии и профилактики

Кашель при аллергии не является болезнью. По-другому его называют кашлевым вариантом бронхиальной астмы. Кроме того такой кашель — это только симптом развития общего аллергического заболевания. Развивается этот симптом под влиянием аллергенов на верхнюю часть путей дыхания и связан он с воспалительным процессом в трахее, бронхах и на слизистой поверхности горла. Только специалист может назначить подходящее лечение.

Видео: ЙОГА-ТЕРАПИЯ. Лечение и профилактика аллергических заболеваний

Чаще всего кашель при аллергии развивается приступообразно, для него характерно внезапное начало, когда человек начинает закашливаться. Как правило, он продолжается от двух до трех недель, он не дополняется повышением температуры, но может объединяться с аллергическим насморком. Кашель при аллергии обычно беспокоит человека в ночное время суток, прекращаясь в дневное время. Он, как правило, сухой и непродуктивный. Если происходит отхождение мокроты, то она бывает совсем прозрачная и без гнойных включений. К симптомам развития аллергического кашля можно отнести зуд в носу и в горле, а также чихание.

Причины кашля при аллергии зависят от разновидности аллергической реакции. Обычно это реакция на шерсть, пыльцу, пыль или на белок, проникший в организм с вакциной или сывороткой.

Выявление аллергического кашля

При развитии аллергического фарингита кашель имеет навязчивый и сухой характер. Приступ кашля возникает при контакте с аллергеном или по причине перепада температуры и влажности окружающей среды. При этом кашель сопровождается ощущением «кома» в горле.Аллергический кашель

Аллергическая форма ларингита в основном проявляется в детском возрасте до трех лет. При этом к приступу кашля добавляется осиплость голоса. При остром протекании данная патология способна спровоцировать отечность гортани, угрожающую жизни ребенка.

Что касается аллергического трахеита, то для него характерен сухой, грубый кашель, проявляющийся в ночное время, который дополняется болевыми ощущениями в трахее и за грудиной.

Для аллергических поражений путей дыхания характерны более тяжелые проявления, а именно хрипы в легких, которые невозможно заметить на расстоянии, ощущение тяжести в области грудной клетки, трудность дыхания, удушье и одышка.

Причины патологии

Главная причина возникновения кашля при аллергии — это высокая чувствительность по отношению к влиянию на организм чужеродных веществ. Что касается детского организма, то для них характерно сильное проявление чувствительности к аллергенам:

Видео: Профилактика аллергического кашля.

  • В раннем детском возрасте причиной развития аллергического кашля чаще становятся пищевые аллергены.
  • В возрасте от четырех до шести лет на первое место выходят бытовые аллергены.
  • В школьном возрасте основной причиной аллергического кашля становится реакция гиперчувствительности по отношению к пыльце растений.

Для ответа на вопрос, как лечить аллергический кашель, врач первоначально должен установить причину его развития.

Вероятность возникновения кашля при аллергии повышается  в связи с влиянием следующих факторов:

  1. Генетическая предрасположенность к реакциям гиперчувствительности.
  2. Загрязнение воздушного пространства аэрозолями
  3. Частые поражения организма респираторными патологиями.
  4. Большое количество пищевых добавок в продуктах питания.
  5. Пассивное курение.
  6. Прием лекарственных средств, использование сывороток и вакцин.

Процесс диагностики

Врач может установить, как вылечить аллергический кашель, только после проведения диагностики. В процессе обследования должен принимать участие педиатр, отоларинголог, аллерголог, фтизиатр, гастроэнтеролог и другие врачи. Причинами развития аллергического кашля могут быть различные патологии органов и систем организма.

Выявление патологийОсновные методы диагностики включают в себя:

  1. Сбор информации об истории болезни — установление генетической склонности к патологии и факторов риска.
  2. Проведение общего клинического обследования — сдача биохимического и общего анализов крови, анализов мокроты и рентгеновское обследование грудной клетки.
  3. Дополнительные специальные обследования — проведение кожных проб с группами антигенов и гистамином, исследование функционирования внешнего дыхания.

Процесс лечения

Для того чтобы эффективно лечить аллергический кашель требуется соблюдать некоторые правила:

  • Свести к минимуму контактирование человека с аллергенами, которые спровоцировали развитие аллергического кашля.
  • Проведение снижение чувствительности организма при помощи специальной иммунной терапии. Такой способ основывается на постепенном введении в человеческий организм доз аллергена под пристальным контролем врача. Со временем такие манипуляции способствуют уменьшению чувствительности по отношению к конкретному аллергену.
  • Препараты для лечения кашля также включают в себя гистоглобулин — он увеличивает способность организма уменьшать активность гистамина — это биологически активное вещество, которое провоцирует развитие аллергической реакции.
  • Эффективное лекарство от аллергического кашля — это антигистаминные средства, а при тяжелом течении — кортикостероиды.
  • Хороших результатов помогает добиться физиотерапия — ультрафиолетовое воздействие, электрофорез, гимнастика дыхательной системы, фитотерапия.

Ингаляции при аллергическом кашле являются очень популярным способом лечения и наиболее эффективным методом введения препаратов. При развитии первых симптомов ингаляции помогают заметно сократить время болезни, облегчить состояние, смягчить кашель, уменьшить его остроту.

Средство для ингаляции от кашля назначает лечащий врач. Ингаляции при аллергическом кашле являются основным способом проведения лечения.

Профилактика патологии

Аллергический кашель и другие проявления реакции гиперчувствительности в организме свидетельствуют о присутствии в жизни человека конкретного раздражителя. При этом становится довольно сложно диагностировать этот раздражитель.

При развитии аллергии на продукты питания необходимо исключить его из своего рациона. В основном аллергия развивается в связи с бытовыми аллергенами, а именно по причине воздействия шерсти животных, пыли и т.п. Кашель при аллергии беспокоит человека обычно по ночам, поэтому рекомендуется постоянно проветривать комнату по возможность в течение всего сна. Также следует регулярно проводить влажную уборку.

Хорошим средством профилактики развития аллергического кашля является полоскание горла теплой водой один раз в день после возвращения домой. Кроме того можно промывать носовую полость и носоглотку. Уже при первых проявлениях патологии нужно принять антигистаминные таблетки от аллергического кашля.

Видео: Галотерапия – лучшая профилактика многих заболеваний.

Симптоматика аллергического кашля довольно проста, но всё-таки потребуется как можно скорее посетить врача, чтобы он установил аллергическую природу кашля и дифференцировал его с другими патологиями. В противном случае появляется риск возникновения тяжелых форм бронхита и бронхиальной астмы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лечение аллергического кашля: основные методы терапии и профилактики