lovmedgu.ru

Как лечить сколиоз — методы лечения

Видео: Лечение сколиоза в Израиле

Проблема — как лечить сколиоз, достаточно часто возникает в жизни современного человека. За последние пятьдесят лет эта болезнь перестала быть патологией, которую можно встретить только у детей и подростков – сегодня можно встретить это заболевание у пациентов в возрасте 30-40 лет, и количество таких случаев с каждым днем увеличивается.

Сколиоз является патологическим состоянием, при развитии которого возникает не только отклонение позвоночного столба от вертикального положения с развитием дуги (или нескольких дуг) бокового искривления, но и появляется дополнительная ротация тел позвонков. Эти явления наиболее ярко проявляются в том случае, ели у больного развивается сколиоз грудного отдела позвоночника, который сопровождается функциональными и органическими нарушениями функций органов, расположенных в грудной полости.

Как избавиться от сколиоза

Во многом ответ на вопрос — как лечить сколиоз, зависит от того, на какой стадии было выявлено патологическое состояние осанки, и от своевременности назначения соответствующей терапии. Рекомендуется разное по своему составу и мероприятиям лечение сколиоза у взрослых с завершенным уже ростом скелета, и у детей и подростков, позвоночник которых продолжает интенсивно расти, что создает дополнительную угрозу быстрого прогрессирования заболевания.

Не стоит забывать о том, что в тех случаях, когда возникает осложненный сколиоз – симптомы заболевания не ограничиваются только нарушением осанки, которое становится заметным даже для человека, не обладающего специальными знаниями, но и признаками нарушения функции многих органов и систем организма.

Выбирая методы лечения сколиоза, врач должен ориентироваться на:

  • возраст пациента;
  • степень самого сколиоза;
  • желание больного выполнять рекомендации врача;
  • наличие сопутствующих заболеваний.

Часто больные задают вопрос — где лечат сколиоз, и есть ли разница между отечественными или зарубежными клиниками. Отвечая на него, стоит заметить, что методики лечения и используемые мероприятия остаются неизменными – практически при любой степени искривления обязательно использование ЛФК при сколиозе, ведь этот метод лечения помогает создавать и поддерживать в надлежащем состоянии мышечный корсет спины, без которого невозможно восстановление нормального состояния позвоночного столба.

Видео: Самый эффективный метод лечения сколиоза

Всегда нужно помнить, что упражнения при сколиозе должны подбираться в индивидуальном порядке для каждого больного – их выбор зависит от состояния пациента и степени выраженности патологических симптомов.

В некоторых случаях комплексы упражнений выполняются только в положении лежа (при запущенном заболевании), или же подбираются разные упражнения, направленные на тренировку различных групп мышц – они могут выполняться в разных положениях туловища пациента.

При неосложненном течении сколиоза возможно дополнительное использование плавания (оно может назначаться практически при любой степени), но решать вопрос о возможности использования в тренировках элементов, присущих разным видам спорта, должен только специалист.

как лечить сколиоз

Сколиоз – болезнь, которая лечится разными методами

При назначении лечения и врач-ортопед, и сам пациент должны быть мотивированы не только тем, как выровнять сколиоз, но и не допустить повторного развития его проявлений и их прогрессировании – подобное лечение должно назначаться практически в течение всей жизни больного.

Видео: Оценка результатов хирургического лечения сколиоза методом компьютерной оптической топографии

Легче всего ответить на вопрос — как вылечить сколиоз, на начальных стадиях этого заболевания. Проще всего решается проблема, сколиоз 1 степени, ведь при этой стадии искривления позвоночного столба, угол которого не превышает 10 градусов, достаточно назначение комплекса упражнений, проведения сеансов мануальной терапии (массажа) и общеукрепляющей терапии.

Основная проблема на этой стадии патологического процесса состоит в своевременном обнаружении проявлений сколиоза – именно поэтому врачи-ортопеды настаивают на постоянном диспансерном наблюдении за детьми в периоды интенсивного роста скелета. В это время ребенок должен осматриваться детским ортопедом не реже, чем 1 раз в 6 месяцев.

В том случае, когда обнаруживается сколиоз 2 степени – лечение не может ограничиваться только комплексом ЛФК. При быстром прогрессировании может требоваться использование корригирующих корсетов, активное привлечение плавания. Если же у пациента обнаруживается запущенный сколиоз – операция является часто единственным способом устранения выраженной деформации и предотвращения тяжелых нарушений функции внутренних органов, прежде всего дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как лечить сколиоз — методы лечения