lovmedgu.ru

Как лечить сколиоз

Видео: Осанка и сколиоз. Как выпрямить осанку. Как лечить сколиоз. Лечение сколиоза в домашних условиях

Лечение сколиоза зависит от степени искривления позвоночного столба и возраста пациентов. Например, в детстве он легче поддается терапии, чем в юношеском и зрелом возрасте.

Лечение сколиозаЛечение сколиоза зависит от степени искривления позвоночного столба и возраста пациентов. Например, в детстве он легче поддается терапии, чем в юношеском и зрелом возрасте. В целом, существует два типа лечения:

  1. консервативными методами;
  2. хирургическими методами.

Видео: Излечиваем сколиоз за 3 минуты в день

Лечение сколиоза в зависимости от его степени

При сколиозах 1 и 2 степени лечение выполняется консервативно, особенно на ранних стадиях, когда детям до 14 лет. С его помощью удается:

  • остановить прогрессирование искривления;
  • снизить болевые ощущения;
  • вернуть подвижность позвоночного столба;
  • уменьшить патологическую деформацию.

Безусловно, чем младше пациент, тем легче поддается исправлению сколиоз. И при этом не будет угрозы осложнений и патологий со стороны костей, внутренних органов.

Видео: Что такое сколиоз? Как вылечить? Лечение-сколиоза.рф

При сколиозах 3 и 4 степени искривления пациенты от 15-16 лет и старше нуждаются в более серьезных способах лечения. Консервативные методики в данном случае позволяют лишь:

  • устранить болевой синдром или снизить его проявление;
  • провести профилактику остеохондроза, то есть предупредить ухудшение состояния.

Чрезмерное вмешательство в сформировавшуюся структуру иногда может быть чревато. К наиболее негативным последствиям из-за вмешательства в перепостроение физиологии относится инвалидность. Поэтому доверять исправление позвоночного столба стоит только опытным специалистам.

Лечение сколиоза у школьников

  1. Начальные классы. Вероятность выровнять позвоночный столб и сделать осанку правильной достигает 90 процентов. Как свидетельствует практика, для этого достаточно пройти стандартный курс лечения на базе физупражнений. Акцент идет на коррекцию позвоночника, таза и конечностей. В данном случае это исправит и сколиоз, и плоскостопие.
  2. Средние классы. Эффективность избавления от позвоночной патологии уже гораздо ниже. Вероятность получить ровную осанку падает до 50 процентов и зависит от пола. Дело в том, что организм девочек к сроку полового созревания почти полностью сформирован. Поэтому вносить коррективы достаточно трудно. Тогда как мальчикам природа дала еще 2-3 года, на протяжении которых они могут получить отличную выправку. В этот период можно остановить прогрессирование сколиоза, а также выполнить профилактику остеохондроза.
  3. Старшие классы. К этому времени скелет почти сформирован. В данный период важнее всего коррекция осанки, поскольку механизм искривления позвоночника «запускает» и другие, сопутствующие, заболевания. А эти нарушения уже будут иметь необратимые последствия. У молодых людей вероятно начало проблем с простатой. У девушек - с менструальным циклом, что в итоге может вылиться в аднексит или поликистоз. Задача лечения сколиоза среди старшеклассников состоит в правильном распределении биомеханических нагрузок на позвоночный столб и в уменьшении износа межпозвоночных дисков.

Консервативное лечение сколиоза

Видео: Сколиоз Молдова

Нарастание сколиотической осанки без ротации до 15 градусов может лечиться специализированными физупражнениями по Шрот. С ротацией от 15 до 20 градусов нуждается в использовании не только гимнастики, но и корсетов. Они сделаны по принципу Эббота-Шено и являются деротирующими структурами.

Минимальное время ношения - 16 ч в сутки. Максимальное - 23 ч, что желательнее всего. Кроме того, корсет можно одевать на ночь, снимая лишь для купания и выполнения лечебной гимнастики.

Хирургическое лечение сколиоза

Хирургическое лечение выполняется в самых проблематичных случаях:

  • если корсетная терапия не приносит позитивных сдвигов;
  • у пациентов отмечается очень сильный градус искривления позвоночного столба;
  • если исчерпаны все возможности консервативных методик исправления осанки.

Позвоночник выпрямляется с помощью металлических стержней, введенных под определенным углом. Это предотвращает дальнейшую прогрессию патологии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как лечить сколиоз