lovmedgu.ru

Степени сколиоза

Видео: Сколиоз грудного отдела позвоночника: лечение 1, 2, 3, степени, упражнения, причины, симптомы,

Сколиоз представляет собой стойкую деформацию бокового отклонения позвоночного столба от нормальной позиции. Бывает четырех степеней.

Степени сколиозаСколиоз представляет собой стойкую деформацию бокового отклонения позвоночного столба от нормальной позиции. Бывает четырех степеней.

Сколиоз 1 степени

Отклонение от оси позвоночника до 10 градусов. Это фактически вариант нормы, поскольку у каждого человека наблюдается незначительный скос вправо-влево. В некоторых странах медицина не видит в нем никакой патологии (например, в США и Европе). Там это считается индивидуальной особенностью строения организма.

Искривление позвоночника наблюдается только во фронтальной плоскости. При горизонтальном положении тела оно не проявляется. Также имеется асимметрия лопаток и надплечий при грудной и шейно-грудной форме сколиоза. При деформации позвоночного столба на уровне поясницы возникает диспропорция талии. Угол наклона сколиотической дуги равен в среднем 170 градусам (5-10 градусов угла сколиоза).

Видео: О сколиозе кратко. Узнайте самую суть сколиоза (причины, лечение, степени).

В том случае, если болезнь не прогрессирует дальше, никаких серьезных опасностей для здоровья она не представляет. Наилучшая форма коррекции осанки в данной ситуации - комплекс специальных физупражнений.

Сколиоз 2 степени

Отклонение от оси позвоночника на 11-25 градусов влево/вправо. Входит в группу серьезных патологий. Требует скорейшей коррекции, поскольку оно отличается быстрым прогрессированием. Лечится специальными гимнастическими упражнениями по любой методике.

Искривление более выраженное, поэтому не исчезает даже при разгрузке позвоночника (в лежачем положении). Присутствует маловыраженная компенсаторная линия. Угол наклона сколиотической дуги составляет в среднем 160 градусов (11-25 градусов угла сколиоза).

Данное искривление позвоночного столба проявляется достаточно заметно даже для невооруженного глаза. Особенно видно при наклоне вперед. В некоторых случаях его часто путают с сутулостью (кифозом). Однако стоит учитывать, что это не одно и то же. Наличие сутулой спины совсем не свидетельствует о патологическом искривлении позвоночника.

Сколиоз 3 степени

Видео: Что такое сколиоз

Отклонение от оси позвоночника на 26-50 градусов вправо/влево. Отмечается существенное искривление столба во фронтальной плоскости. Присутствуют реберное нарушение, выраженное деформирование грудной клетки и компенсаторная дуга.

Туловище имеет сильный наклон в сторону основной сколиотической линии. При разгрузке позвоночника наблюдается незначительная коррекция. Угол наклона сколиотической дуги равен в среднем 130 градусам (27-50 градусов угла сколиоза).

Видео: Можно ли вылечить сколиоз? Is there a cure scoliosis?

Сколиоз 4 степени

Отклонение от оси позвоночника 51 градус и выше. Является сложной патологией, которая проблемно поддается лечению. Встречается реже всего. Дополняется кифозом, формируя кифосколиоз. При этом типе деформации позвоночного столба затруднительно работают легкие и сердце. Угол наклона сколиотической дуги равен 120 градусам и менее.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие