lovmedgu.ru

Мед при фарингите

Содержание

Видео: лечение фарингита, бронхита, гастрита, гастродуоденита, панкреатита, гепатита, диабета медом

  1. Лечение фарингита натуральным медом. Клинические доказательства эффективности
  2. Формы использования меда при фарингите:

Согласно большинству интернет-источников, фарингит – одно из самых распространенных в настоящее время заболеваний горла. Причины, по которым может возникнуть фарингит, довольно разнообразны. Это могут быть как бактерии и ожоги, так и механические повреждения оболочки слизистой гортани. Фарингит очень сильно оказывает воздействие на здоровье, потому не нужно его игнорировать. Многие врачи полагают, что для того, чтобы справиться с фарингитом, можно использовать обычный, хорошо всем известный мед.

Видео: Фарингит | Лечение

Лечение фарингита натуральным медом. Клинические доказательства эффективности

На протяжении ста лет именно мед был тем самым природным средством, которое помогало людям справляться с фарингитом. Мед плюс разные полезные вещества оказывают очень полезное воздействие на здоровье человека. Врачи-специалисты подтверждают это. Средств, помогающих справиться с фарингитом, существует очень много, но мед – одно мощнейших. Если возникает воспаление горла, то именно мед – средство, которым стоит его лечить.

Лечение фарингита медом

В своей книге под названием «Мед и медолечение» Младенов рассказывает о том, как было проведено несколько исследований, показывающих, как мед влияет на состояние организма при фарингите. Согласно им, в проекте было задействовано около 238 участников. Все они болели либо острым, либо хроническим фарингитом- 70 из них нужно было сделать местные аппликации из натурального меда, 168 воспользовались аэрозольными ингаляциями. Общий курс терапии составил:

  • 5-10 дней (для острого фарингита);
  • 20 дней (для хронической формы заболевания);

Было отмечено, что после аппликаций пациент начинал идти на поправку. По его носоглотке медленно стекает растаявший мед. Именно он оказывает на больных сильное терапевтическое действие. Эта информация дала врачам понять, что заболевшим фарингитом можно и нужно принимать мед, чтобы вылечить фарингит.

Формы использования меда при фарингите

Чтобы на организм было оказано максимальное положительное действие, нужно использовать мед и различные полезные продукты. Есть много рецептов, помогающих излечиться от фарингита, в составе находятся мед и другие натуральные ингредиенты.

Лечение фарингита натуральным медом

Молочно-медовый напиток

Молоко с медом – многим известная смесь, используемая при фарингите. Он известен как лекарство для болезней дыхательной системы и горла. Хотя оно достаточно просто готовиться (плюс это недорого), медово-молочный напиток оказывает мгновенное действие: снимает ужасную боль в горле, избавляет от першения. Рецепт:

  1. нужно разогреть 200 мл молока;
  2. добавить в него 1-1,5 чайной ложки меда;
  3. тут же выпить;

Молочно-медовый напиток при фарингите

Лечение фарингита медом с молоком порадует любого человека, независимо от возраста.

Мед с вином и лимоном

Мощное и эффективное средство, но из-за присутствия в рецепте алкоголя, не подойдет для использования детям.

Для приготовления нужны:

  • свежевыжатый сок половины лимона;
  • столовая ложка меда;
  • стакан красного вина;
  • Мед с вином и лимоном при фарингите

    Сок лимона смешивают с медом. Вино обязательно нагреть, после вылить в смесь из лимона и меда. Далее кипятить все вместе 3-5 минут, можно добавить гвоздику и затем дать смеси настояться минут 20. Иногда в рецепт добавляют также специи по желанию, фрукты, к примеру, яблоки. Врачи рекомендуют пить этот напиток теплым. Особенно быстро он благотворно влияет при первых болевых ощущениях в горле.

    Мед с подорожником

    Еще одна полезная смесь, которая помогает ускорить лечение. Она включает в себя сок подорожника и мед. Приготавливается она следующим образом:

    • ингредиенты соединяют в нужной пропорции (1:1);
    • тщательно нужно перемешать смесь до состояния однородной массы;
    • прокипятить 15-25 минут;

    Мед с подорожником при фарингите

    Когда смесь готова, ее помещают в сосуд, который затем плотно закрывают и хранят в темном месте. Рекомендуют принимать ее 3 раза в сутки по 2 столовые ложки до приема пищи.

    Шалфей и мед

    Наиболее удачная методика из всех ныне используемых при лечении фарингита медом. Запах шалфея плюс манящий запах меда соединяются вместе и создают неповторимый букет ароматов. Такая смесь помогает снять боль в горле и снять раздражение в слизистой горла.

    Шалфей с медом при фарингите

    Для приготовления:

    1. 1 столовая ложка сухого шалфея заливается кипятком (250 мл);
    2. смесь кипятят 2 минуты;
    3. затем ее нужно снять с огня и дать остыть;
    4. в теплый отвар нужно положить чайную ложку меда;

    При помощи народной люди лечились столетиями. Зачастую она может оказать нужное воздействие при болезни даже быстрее, чем прописанные лекарства из аптеки. Иногда стоит прислушиваться к народным средствам, но быть крайне внимательным. Подобные рецепты также имеют характерные нюансы и тонкости.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Мед при фарингите