lovmedgu.ru

Особенности лечения бронхита у детей традиционными и народными средствами

Лечение бронхита у детей зависит не только от стадии, но и от возрастных особенностей. Терапия назначается только педиатром, после комплексного обследования и установления точного диагноза. Родители должны помнить о том, что неоконченный курс может спровоцировать развитие пневмонии.

Общая информация

Бронхит пугает многих родителей намного сильнее, нежели ОРВИ. Тревога молодых мам и пап вполне оправдана, поскольку аномалии дыхательных органов являются главной причиной смерти ребятишек до четырех лет.Маленький ребенок

Ребенок в опасности

Бронхит достаточно коварен. Его симптомы в некоторых случаях бывают достаточно специфичными. Но чаще даже бдительные родители и не подозревают, что их чадо нуждается в срочной медицинской помощи.

Наличие жутких свистящих хрипов характерно для обструктивного бронхита.

Нередко первым признаком начинающегося бронхита является появление насморка. Он может появиться внезапно. Часто насморку сопутствует кашель.

Потом у малыша поднимается температура, и некоторое время держится на отметке 38&minus-39 градусов. Ребенок становится вялым, жалуется на слабость. Нередко он не может заснуть, проявляет беспокойство, капризничает.

Иногда картина заболевания может быть совершенно иной. Начало заболевания может быть практически незаметным. Температура при этом повышается незначительно и колеблется в пределах нормы. Ребенок может слегка покашливать. Мокрота при этом не выделяется.

Эти признаки характерны для апатичной формы аномалии. Встречается такой бронхит достаточно редко.

Мамам на заметку

Основой лечения этой аномалии является обильное питье и корректный режим. Медикаменты, позволяющие купировать мучительный кашель, назначаются в индивидуальном порядке. Седативные процедуры также проводятся по рекомендации педиатра.

Не менее важны и своевременные профилактические меры. К таковым мерам следует отнести:

  1. Защиту малыша от табачного дыма.
  2. Закаливание ребенка.
  3. Прививки от бактерий, являющихся возбудителями бронхита.

Особенности терапии

Лечение этого заболевания начинается не в больнице, а уже дома. До приезда врача родители заболевшего малыша должны сделать все для облегчения его состояния. В идеале родители не должны допускать развития этой аномалии. Но если «не доглядели» и ребенок заболел, то остается следовать схеме лечения бронхита у детей.

Главные терапевтические принципы

К основным принципам лечения этого заболевания следует отнести:

  • купирование кашля;
  • устранение вируса;
  • устранение инфекции;
  • снятие отечности с дыхательных путей;
  • ликвидацию мокроты.

Что делать в несложных случаях

Если заболевание носит относительно легкий характер, то лечение осуществляется амбулаторно.

Комната, где находится юный больной, должна тщательно и регулярно проветриваться. Время от времени в комнате ребенка должна проводиться влажная уборка. Выздоровление малыша наступит быстрее, если родители установят в его спаленке увлажнитель воздуха.

Питье должно быть частым и теплым. О лимонаде и сладкой газировке, столь любимой детьми, необходимо забыть. А вот домашние морсы, соки и отвары будут очень полезны.

Давать пить ребенку нужно каждые 30&minus-60 минут.

Не менее важна симптоматическая терапия. Лечение предполагает прием медикаментов, способствующих разжижению мокроты. Ребенку назначаются растительные отхаркивающие средства и медикаменты из группы муколитиков.

Иногда детям назначаются экспекторанты. Лечить ими ребятишек, не достигших и годовалого возраста, категорически не рекомендуется. Это объясняется тем, что их прием может способствовать усилению основного симптома или возникновению рвотного рефлекса.

Что делать в сложных случаях

Лечение острого бронхита у детей предполагает симптоматический подход. Сегодня схема лечения бронхита у детей предполагает следующее:

  1. Качественный уход за малышом.
  2. Понижение температуры.
  3. Купирование приступов кашля.
  4. Использование средств народной медицины.

Прием антибиотических препаратов редко оправдывает себя. Они назначаются ребенку только тогда, когда доктор не сомневается в бактериальной природе аномалии.

О наличии бактериальной инфекции свидетельствуют такие признаки, как повторно повысившаяся температура, возникновение гнойной мокроты и угнетение состояние здоровья малыша.

Комаровский рекомендует

Доктор Комаровский полагает, что лечить детей методами народной медицины не только можно, но и нужно. При этом важно предварительно заручиться поддержкой педиатра.

Лечение народными средствами должно быть вспомогательным.

Лечение медомОтличным лекарством для малышей является молоко. Главный критерий здесь — свежесть. Также оно не должно быть слишком жирным. Достаточно эффективным является старинное средство от простуды. В стакан молока (примерно 200 мл) нужно добавить 1-ну стол. ложку свежего меда, желательно майского. Некоторые медики рекомендуют добавить маленький кусочек сливочного масла. Такое вкусное лекарство способствует смягчению сухого кашля.

Рекомендованы детям и ингаляции. Они могут основываться как на отварах целебных трав, так и на пищевой соде.

Напоследок

Согревающие и растирающие манипуляции назначаются доктором в индивидуальном порядке. Для этого следует использовать специальные согревающие мази. Проводить эти манипуляции рекомендуется перед отходом ребенка ко сну. После накладывания мази на ноги малыша следует надеть теплые носки.

С горчичниками следует быть как можно осторожнее. Детям, не достигшим 3-х лет, их нужно ставить только с пеленкой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Особенности лечения бронхита у детей традиционными и народными средствами