lovmedgu.ru

Зачем бросать курить?

О вреде табачного дыма мы слышим практически каждый день. Иногда в голову приходят мысли, а не бросить ли курить. Тех, кто способен с легкостью избавиться от этой пагубной привычки, ничтожно мало. Абсолютное большинство курильщиков думают, что такое невозможно. Неправда. Избавиться от табачной зависимости реально, просто нужно иметь в виду: желание бросить и цель сделать такой подвиг – разные вещи.

Видео: 10 ужасных последствий от того, что ты бросил курить | Как бросить курить

Зачем бросать курить?

Желание и цель: в чем разница

Нечто кратковременное, проходящее, импульсивное – это желание. К примеру, человека замучили одышка и кашель по утрам. У него появляется желание избавиться от сигаретной зависимости. Почему именно? Потому, что кашель и одышка надоели. Но вот человек находится в спокойном состоянии, ему легко дышится, кашель прошел, он снова тянется за сигаретой. Все, ему хорошо, ведь одышки и кашля нет, они исчезли, так же как исчезло и желание избавиться от привычки.

Цель – уже иное. Достигнуть цели можно, если присутствует мотивация. Здесь все происходит примерно так: человек думает, что если он откажется от сигарет, значит, кашель и одышка исчезнут, ему не придется более тратиться на то, что его убивает. Это мотивация, заставляющая читать определенную литературу, посещать форумы, консультироваться с врачами, в общем, делать все возможное, чтобы избавиться от зависимости. И вот – цель достигнута, желание исполнено, мотивация исчезает.

К сожалению, многие считают, что цель и желание – одно и то же. Нет, это не так. Как же проверить, если человек говорит, что хочет бросить курить, это его кратковременное желание или подкрепленная мотивацией цель? Все просто. Если на вопрос, когда он бросит и как желает это сделать, мы ответ не получим, а на вопрос почему услышим кучу ответов, значит, кроме желания на данный момент нет ни мотивации, ни цели.

Безусловно, с момента появления желания до формирования цели и мотива должно пройти время. Поэтому к человеку, озвучившему то, что он возжелал, приставать сразу с вопросами некорректно. Любому из нас в подобной ситуации нужно время, мы должны созреть для формирования задач и целей, оценить масштабы, прикинуть возможности и силы.
Важно помнить еще об одном. Мало кто может перестроиться моментально. Человек – личность довольно ригидная. Менять ему себя страшно, больно, трудно, мучают опасения, терзают сомнения. Вывод: спешить не стоит, ибо бросать курить целесообразно постепенно.

Результат: что нужно иметь, чтобы бросить курить

Прежде всего, обязана присутствовать цель. Но она не может быть расплывчатой. Необходимо четко знать, что ты получишь в итоге, какова будет выгода, что выиграешь. Нужно самому себе четко ответить на эти вопросы. К примеру, победа над сигаретами принесет мне отсутствие одышки, кашля, траты денег на табачную продукцию, полное ощущение вкуса еды и напитков.

Видео: Что на самом деле помогает бросить курить, а что только мешает

Есть в психологии понятие – устойчивость мотивации. Это означает: если цель жизненно необходима, стремление достигнуть ее будет волевым, осознанным, сильным. Приходим к выводу, что главное здесь – постановка четко сформулированной цели.

Но цель может быть не одна. Ее можно разбить на несколько мелких, имеющих связь. К примеру, цель – более не ощущать замучившей одышки. Средство здесь – отказ от курения. Допустим, это достигнуто. Теперь можно ставить цель дальнейшую – снижение риска проявления сердечных патологий, ведь известно, что одышка способна привести к нарушению обращения крови в малом круге, что и чревато развитием болезней сердца. Позже возможно появление еще одной цели, к примеру, желание жить полноценно как можно дольше. Как всего этого достигнуть? Не начинать курить снова.

Видео: Нераскрытые тайны (Как бросить курить)

Следует помнить, семимильными шагами к цели устремляться не нужно, ибо такой способ довольно трудный. Будет легче, если разбить процесс достижения результата на более мелкие пункты. Допустим, через неделю после отказа от сигарет человек почувствует, что стало легче дышать, через две недели в голове снизятся шумы.

Препятствия

Зачастую причиной отказа от цели бывает неудовлетворение результатом. В данном случае, бросив курить, человек начинает ощущать психологическую пустоту. Ему не хватает ритуала в виде пяти минут расслабления с чашкой кофе и сигаретой в руках, не хватает глотка напитка после последней затяжки. Подобную пустоту приходится заполнять. Чем? Пищей. Итог – набор лишнего веса. Пищу следует заменить. Пусть это будут интеллектуальные занятия, спорт, волонтерство. Но чем заняться именно, решать должен каждый сам, лишь бы эти действия приближали к победе над собой.

Шаги к успеху

Взяв во внимание все нюансы, приходим к выводу, что нам необходимо:

  1. Определить уровень зависимости путем прохождения теста Фагерстрема;
  2. Четко определить, готовы ли мы бросить курить, что мешает сделать это;
  3. Сформулировать для себя, почему мы хотим избавиться от зависимости;
  4. Прояснить, какой образ жизни будем вести после достижения цели;
  5. Выбрать самый корректный способ бросить курить;
  6. Воспользоваться календарем тех, кто бросает курить, что даст возможность узнать, чего ждать впоследствии;
  7. Поделиться личными успехами на форуме.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Зачем бросать курить?