lovmedgu.ru

Применение препаратов от табакокурения

Нельзя считать препараты от табакокурения панацеей. Ведь зависимость от никотина бывает заложена на уровне подсознания, некоторые не могут справиться с физической потребностью покурить. Препараты только снижают тягу к курению, но полностью излечить человека не могут. Должно быть желание самого пациента для отказа от табакокурения. Только в этом случае терапия медикаментами окажется эффективной.

Перечень эффективных препаратов

Табакокурение — вредная привычка. Многие люди годами курят сигареты, их очень тяжело привести к мысли о необходимости бросить курить.

Вред куренияДля таких пациентов созданы лекарственные препараты, содержащие никотин или иные алколоиды, они считаются препаратами заместительного действия. Лекарственные средства разделяют на 2 группы:

  1. Препараты, содержащие никотиноподобные вещества. Применяются у курильщиков с большим стажем (более 5 лет).
  2. Средства, не содержащие никотина и подобных ему алколоидов. Помогают справиться с психологической зависимостью. Например, человек курит периодически или в стрессовой ситуации хватается за сигареты.

Лекарства заместительного действия

Сегодня для терапии больных используют большой перечень медикаментов. Самые известные препараты данной категории — Табекс, Лобелин, Цитизин, Гамибазин.

Эффективность Табекса при отказе от куренияПопадая в организм, средства дают ощущение приема никотина. Человек испытывает схожие ощущения, но не возникает побочных эффектов. Если человек курит и принимает средство, то раздражение н-холинорецепторов оказывается очень сильным, что приводит к подсознательному страху перед никотином, и приходят мысли, что это может быть опасно для здоровья.

Данная группа средств не дает возникнуть синдрому отмены медикамента. Если организм резко перестает получать допинг в виде никотина, то возможно возникновение синдрома отказа. Пациенты, принимающие лекарственные средства, не страдают синдромом, т.к. препараты содержат заменители никотина. Но в этом таится опасность: происходит замена одной зависимости (сигаретной) на другую (от таблеток), возникает нужда выпить очередную дозу средства.

Терапия Табексом

Проблемы с сердцем - противопоказание к применению ТабексаТабекс — предназначен для лечения зависимости от никотина. Выпускается средство в виде таблеток светло-коричневого цвета. Препарат относится к Н-холиномиметикам, возбуждающим никотиновые рецепторы.

При этом стимулируется рефлекторное дыхание, высвобождается адреналин и увеличиваются показания артериального давления.

Никотиновая зависимость уменьшается благодаря тому, что изменяется восприятие никотинового вкуса (он становится неприятным), снижается влечение к табакокурению, абстинентный синдром практически не беспокоит.

Цитизин, входящий в состав препарата, действует подобно никотину, это позволяет отказаться от вредной привычки постепенно.

У препарата имеются противопоказания:

  • состояние острого инфаркта;
  • нарушения в работе сердца и сердечного ритма (аритмии, стенокардии);
  • атеросклероз;
  • нарушенное кровообращение в отделах головного мозга;
  • болезни легких, сопровождающиеся их отеком;
  • кровотечения из основных сосудов;
  • в период обострения язвы желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • бронхиты с астматическим синдромом или астма;
  • период вынашивания и кормления ребенка;
  • индивидуальная непереносимость данного препарата.

Препарат не рекомендуется назначать больным, страдающим нервно-психическими расстройствами (при шизофрении). Если человек страдает хронической сердечной недостаточностью или у него сахарный диабет, болезни сосудов головного мозга, болезни печени и почек, то препарат назначают с осторожностью. Препарат очень редко назначают подросткам (до 18 лет) и пожилым пациентам, которым больше 65 лет.

Беременность - противопоказание к применению ТабексаЛечение длится около месяца, при этом после начала приема таблеток необходимо уменьшать количество выкуренных сигарет. К 5 дню от сигарет следует отказаться. Если от лечения нет эффекта, препарат отменяют, но через пару месяцев начинают новый курс лечения.

При передозировке возможны неприятные симптомы отравления: рвота, слабость, судорожные состояния и даже паралич дыхательного центра. Чтобы устранить эти явления потребуется промыть желудок, ввести противосудорожные и кардио-препараты.

Прием может сопровождаться побочными явлениями: болями в области желудка, ощущением сухости в ротовой полости, проявление запора или диареи. Человек может испытывать головокружение, возникает бессонница. Проявляются проблемы с работой сердца: тахикардия, повышение артериального давления, человек начинает задыхаться даже без нагрузки, иногда возникают боли в груди, аллергии. Лечение может привести к потере веса, повышается потоотделение. Побочные эффекты не требуют лечения, они проходят самостоятельно после курса лечения. Управление транспортом и механизмами не запрещено.

Безалкалоидные медикаменты

Если человек не имеет сильной зависимости от никотина, но имеет желание избавиться от табакокурения, то рекомендуется воспользоваться средствами, не содержащими никотин и подобные алкалоиды. К ним относятся:

  • блокаторы никотина (препараты Чампикс, Табакум, Коррида-плюс);
  • антидепрессанты (например, Зибиан, Носнок).

Блокаторы никотина влияют на рецепторы, подавляя при этом эффект удовольствия от выкуренной сигареты. Постепенно человек начинает испытывать отвращение к табаку и вкусу сигарет.

Антидепрессанты воздействуют на определенные участки головного мозга. Они не являются лекарствами, помогающими отказаться от курения. Они направлены на уменьшения проявления синдрома. Рекомендуется применение антидепрессантов в комплексе с никотинозаменителями. Стресс, возникающий при отказе от курения, можно победить с помощью антидепрессантов.

Применяются для лечения зависимости от табакокурения и комбинированные средства. В их состав входит вещество, сходный с никотином, а вторым компонентом становится легкий антидепрессант.

Например, Чампикс выпускается в виде таблеток, в состав которых входит варениклин. Препарат помогает снизить тягу к сигаретам, уменьшает полученное удовольствие от никотина.

Противопоказанием к применению становится излишняя чувствительность к любому компоненту Чампикса. При беременности стоит воздержаться от применения, хотя исследования на беременных женщинах не проводились. В период кормления грудью можно отказаться от грудного вскармливания в пользу лечения Чампиксом, либо дождаться прекращения лактации и тогда приступить к лечению. Молодым людям (до 18 лет) лечение данным препаратом стараются не проводить.

Побочные явления могут вызывать депрессивные состояния. Кроме того, человек может испытывать диспепсические расстройства, возможно увеличение аппетита и массы тела пациента. Головные боли могут сопровождаться тревожным сном или бессонницей. Могут возникать прочие симптомы: тремор, одышка, шум в ушах, сыпь аллергического происхождения.

Лечение довольно длительное, оно составляет 12 недель. На второй неделе после начала приема препарата от сигарет требуется отказаться.

Как отказаться от зависимости

Человек должен найти внутреннюю мотивацию для того, чтобы попытаться бросить курить. Способы отказа могут быть следующими:

  • воздействие на организм лекарственными препаратами различных категорий;
  • психологическое воздействие на подсознание;
  • мотивация.

Лечить человека можно различными методами. Препаратов довольно много, существуют и народные методы.

Но самое главное, чтобы человек психологически был готов к отказу от табакокурения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Применение препаратов от табакокурения