lovmedgu.ru

Какое влияние на организм человека оказывает курение при хроническом бронхите

Курение при хроническом бронхите только усугубляет развитие данного заболевания, в результате чего возникает множество побочных осложнений, вызываемых хроническим бронхитом. Бронхит считается одной из наиболее часто наблюдающихся патологий среди людей, злоупотребляющих табакокурением. Бронхит — само по себе серьезное заболевание и является воспалительной патологией, при которой происходит поражение слизистой оболочки бронхов и, как следствие, органов дыхания.

Курение и бронхит

Основной и наиболее распространенной причиной возникновения данной болезни является табакокурение. Если больной человек не обратился вовремя к врачу для того чтобы ликвидировать заболевание, то в результате длительного развития в организме патогенных микроорганизмов, а также воздействия на слизистую оболочку бронхов табачного дыма острая форма бронхита может принять хроническое течение.

Влияние бронхита и курения на организм человека

Так как патология поражает дыхательные пути, в частности бронхи, в результате этого происходит выделение вязкой слизистой мокроты в их просвет. Эта слизь начинает скапливаться в путях дыхания человека, которая постепенно выводится при кашле, однако этот процесс достаточно затруднительный. Кроме этого, затрудняется дыхательная функция организма, в результате чего наступает кислородное голодание.

Отравление легких сигаретным дымомВ процессе развития заболевания происходит значительное снижение защитной функции организма, а слизь, образующаяся в бронхах, является благоприятной средой для возникновения и размножения болезнетворных микробов. В связи с этим при дальнейшем прогрессировании бронхита может развиться такая болезнь, как воспаление легких.

Люди, продолжающие курить при хроническом бронхите, только усугубляют проблему, так как у курящего человека уже могут наблюдаться проблемы со здоровьем, которые выражаются в ухудшении иммунной системы организма и отравлении его ядовитыми веществами, содержащимися в табачном дыме. Поэтому полное выздоровление пациента может занять гораздо больший промежуток времени и потребовать для этого больше медикаментозных средств.

Также подвержены риску образования болезней дыхательных путей люди, вынужденные регулярно вдыхать токсический табачный дым, так называемые пассивные курильщики. При хроническом течении болезни в первое время симптоматика патологии может вовсе не проявляться, кроме отхаркивающего кашля, на который попросту никто не обращает внимания и, соответственно, не предает этому серьезного значения.

Воздействие на организм табакокурения при протекании болезни

Курение при бронхите пагубно воздействует на слизистую оболочку легких и бронхов. Так как во время курения вдыхаемый сигаретный дым буквально обжигает ее. Кроме этого, на поверхности слизистой дыхательных путей оседают такие ядовитые вещества, как бензопирен и формальдегид. Если больной бронхитом продолжает курить, создается дополнительный фактор, раздражающий слизистую оболочку бронхов, что приводит к все большему и большему накоплению в них слизи, которая не успевает отхаркиваться вместе с кашлем и закупоривает пути дыхания. Вследствие этого могут возникнуть:

Обострение бронхита при курении

  • интенсивная головная боль;
  • болезненные ощущения в грудной клетке;
  • общее недомогание;
  • значительное повышение температуры тела.

Так как во время курения в организм человека попадают ядовитые вещества, то бронхит на начальном этапе своего развития резко начинает прогрессировать, что приводит к различным осложнениям и, в частности, к переходу болезни в более тяжелую хроническую форму. Хроническая стадия патологии диагностируется у человека в том случае, если он болеет бронхитом в течение двух-трех лет с промежутками прогрессирования заболевания, которые длятся подряд от двух до трех месяцев.

Вследствие спазматического сокращения бронхов они могут значительно сужаться, что приводит к затруднению прохода кислорода через дыхательные пути человека. В результате этого организм не получает достаточного количества кислорода, и возникает одышка, а в некоторых случаях и периодические приступы удушья.

В процессе развития воспалительного заболевания кашель начинает возникать все чаще и чаще, при этом мокрота во время кашля отхаркивается все труднее и труднее. Особенно часто приступ кашля появляется после каких-либо нагрузок физического характера, вдыхания загрязненного либо прохладного воздуха и в ночное время суток.

Избавиться от проявлений хронического бронхита можно в том случае, если полностью отказаться от такой вредной для здоровья привычки, как табакокурение!

Иначе курс лечения может существенно затянуться или вовсе не дать никаких положительных результатов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какое влияние на организм человека оказывает курение при хроническом бронхите