lovmedgu.ru

Способы предупреждения и профилактика бронхита

Бронхит является очень распространенным заболеванием, при котором поражаются дыхательные пути с характерным воспалением бронхов. Бронхит разделяют на два вида: острый и хронический. Возникновению острого бронхита в подавляющем большинстве случаев способствуют микроорганизмы. Если не провести своевременное лечение болезни, очень вероятен его переход в хроническую форму.

Хроническая форма бронхита без предшествующей ему острой фазы вызывается непрерывным влиянием на бронхи аллергенов, к числу которых относятся табачный дым, высокотоксичные газы и пыль. У людей склонных к аллергии вероятность возникновения хронической формы бронхита очень высока.Кашель

Профилактика — залог здоровья

Как известно, легче предупредить развитие болезни, чем ее лечить. Это, несомненно, касается и бронхита.

Лучшая профилактика бронхита — здоровый образ жизни. Он означает добровольный отказ от пагубных привычек, сбалансированное питание и умеренные физические нагрузки. Кроме того, всегда важно помнить о своем иммунитете и укреплять его. С крепким иммунитетом — никакой бронхит не страшен.Бег

Разберем подробнее основные способы профилактики бронхита у взрослых:

  • Отказ от курения. Курение табака, пожалуй, является главным неблагоприятным фактором, приводящим к развитию данного заболевания. Дело в том, что на поверхности дыхательных путей имеются особые образования — реснички. Эти реснички выполняют защитную функцию, не допуская проникновения и оседания на поверхности слизистой оболочки дыхательных путей всевозможных механических раздражителей и микроорганизмов. Сигаретный дым разрушает эти реснички, и, являясь самим по себе негативным фактором, ускоряет раздражение и воспаление бронхов и бронхиол. Чувствительность к инфекциям увеличивается и возникает хронический бронхит, который так и называют — «бронхит курильщика». В деле профилактики этого недуга отказ от курения очень важен, ведь оно не только подрывает здоровье само по себе, но и «открывает ворота» для попадания в дыхательные пути микроорганизмов, токсичных газов и пыли.
  • Отказ от алкоголя. Казалось бы, какая связь между употреблением алкоголя и возникновением бронхита? Самая что ни на есть прямая! Употребление спиртосодержащих напитков наносит вред всему организму. При этом значительная нагрузка приходится на иммунитет.
  • Своевременное лечение простуды и гриппа. При любом, даже самом незначительном простудном заболевании, важно вовремя начать лечение. Помните, что любая простуда может вызвать серьезные осложнения, в числе которых и бронхит. Не переносите хворь на ногах, соблюдайте постельный режим и врачебные рекомендации, и тогда риск простудных осложнений будет минимальным.
  • Занятия физкультурой и спортом. Регулярные физические упражнения укрепляют иммунитет, что, как уже было упомянуто, является надежной защитой от бронхита. Кроме того, они способствуют лучшему отходу слизи из дыхательных путей, что для пациентов, страдающих хронической формой заболевания, является обязательным условием если не для полного излечения, то хотя бы для значительного улучшения состояния.
  • По возможности следует избегать пребывания в сырых и холодных помещениях. Вдыхание холодного и сырого воздуха снижает иммунитет и активность ресничек, что приводит к значительному риску заболеть бронхитом. При необходимости пребывания в таких помещениях или при работе на улице, рекомендуется прикрывать рот и нос медицинской маской.

Стоит отметить, что как только вы заболели острым бронхитом, не допустить дальнейшее развитие и свести к минимуму возможность перехода его в хроническую стадию помогут ингаляции. Однако, как и любую другую лечебную манипуляцию, без консультации с врачом проводить ее нельзя.

Особенности профилактики недуга у детей

Дети крайне часто болеют бронхитом, и протекает он у них довольно тяжело. Связано это с несовершенством адаптационной и иммунной системы развивающегося организма.

Кашель ребенкаВышеприведенные рекомендации по профилактике бронхита среди взрослых в равной степени верны и для детей, однако стоит отметить некоторые особенности:

  • Нельзя допускать пассивного курения детей. Не курите при детях, если вы сами являетесь курильщиком, и не позволяйте это делать посторонним.
  • Большое значение для правильного, здорового развития ребенка имеет налаженный режим дня и полноценный отдых.
  • Старайтесь, чтобы воздух в помещении, где находится ребенок, имел постоянную циркуляцию.
  • Хорошей профилактической мерой является и проведение детского оздоровительного массажа.

Как не заболеть профессиональным бронхитом

Отдельного упоминания заслуживает профессиональный бронхит. Возникает он не из-за инфекционных поражений, а вследствие воздействия на бронхи микроскопических частичек пыли и токсичного газа. Как правило, риск заболеть этим недугом наиболее высок у работников вредных производств.Бронхи

К основным профилактическим мерам относится использование приборов индивидуальной защиты при работе, соблюдение техники безопасности на производстве, а также регулярные профилактические осмотры работников.

Бронхит — довольно коварное заболевание бронхолегочной системы, часто приобретающее хронический характер и значительно снижающий качество жизни пациента. Именно в связи с этим так важно соблюдать профилактические меры, указанные в этой статье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Способы предупреждения и профилактика бронхита