lovmedgu.ru

Для чего делают уздг сосудов почек?

Оглавление:
  • Какие нарушения можно обнаружить?
  • Какой результат может дать исследование?
  • Особенности проведения процедуры и ее преимущества
  • Выявление скрытых патологий

В современной медицине существуют различные методы диагностики почек. От качества кровотока в сосудах напрямую зависит уровень функционирования внутренних органов. Чтобы выявить нарушения в кровотоке, применяется УЗДГ сосудов почек (это триплексная ультразвуковая допплерография). Этот метод основан на эффекте, который дают отражения ультразвуковых волн от эритроцитов крови.

Проведение уздг сосудов почек

Данное явление дает возможность медицинским специалистам диагностировать состояние почечных элементов, их функционирование, степень поражения теми или иными заболеваниями и многое другое. Что надо знать об УЗДГ сосудов почек, чтобы правильно подготовиться к ней?

Какие нарушения можно обнаружить?

Методов, позволяющих своевременно выявлять на ранних стадиях различные почечные заболевания, не так уж много. Связано это с тем, что на начальных этапах развития болезней нарушение почечных функций еще не дает о себе знать явными симптомами и наличием значительных очагов поражения тканей внутренних органов. От состояния просветов сосудов, параметров кровотока напрямую зависит состояние каждой почки. Одним из важнейших показателей работы внутренних органов является состояние стенок сосудов. Объем и скорость перекачиваемой почкой крови тоже тесно связаны с ним. Допплерография сосудов почек способна выявить признаки нарушения кровообращения на ранней стадии, когда еще не начались сбои в функционировании внутренних органов и нет очагов деструктивных поражений в почечной ткани. Особую сложность в современной медицине представляет выявление тромбозов в органах, спазмов и сужений почечных сосудов. Со всеми перечисленными задачами и справляется УЗДГ.

Повышенное артериальное давлениеВ каких случаях может быть назначен данный вид диагностики? Если есть подозрение на наличие почечных патологий. На отклонения в работе внутренних органов обычно указывают:

  • повышенное артериальное давление;
  • отечность;
  • тянущие или острые боли в области поясницы;
  • нарушенное мочеиспускание и дискомфорт, испытываемый во время него;
  • наличие в крови мочи или белка.

Перечисленные симптомы связаны с состоянием артерий внутреннего органа, чье нарушение работы приводит к необратимым патологиям. Состояние сосудистой системы каждого внутреннего органа зависит и от возраста человека. Данный фактор обязательно учитывается при оценке состояния внутрипочечных артерий.

Вернуться к оглавлению

Какой результат может дать исследование?

Наиболее объективный результат исследования получается, если пациент во время диагностики находится на правом или левом боку. Ультразвуковое сканирование каждой артерии отражается в виде единого графика на мониторе. Чтобы правильно оценить состояние данного элемента внутреннего органа, врачи сканируют и изменяют индекс сопротивления в средней, дистальной и проксимальной трети артерий. Такой показатель очень важен, ведь он дает возможность получить представления о процессах, происходящих внутри органа. Если почки у пациента работают в пределах нормы, индексы сопротивления в средней, дистальной и проксимальной трети артерий между двумя парными внутренними органами будут немного отличаться друг от друга.

Симптомы почечной недостаточности Здесь играет свою роль та часть органа, которую исследуют специалисты. Когда диагностируются артерии, сегментарные и междолевые результаты исследований получить намного легче, что связано с самой физиологией строения внутреннего органа.

Индекс не является постоянной величиной. Он меняется, как и сами артерии внутреннего органа. Изменение индекса происходит, если:

  • нарушен кровоток внутреннего органа;
  • развивается интерстициальный инфильтрат;
  • появились симптомы почечной недостаточности;
  • есть недостаточность клапана аорты.

Излишнее ускорение или замедление кровообращение одинаково опасны. Сужение артерии ведет к ускорению кровообращения. Если кровь передвигается со скоростью выше нормы на 20 см/с и больше, то это может быть одним из признаков стеноза. Еще одним симптомом данного заболевания является турбулентность внутри почечных артерий, ее тоже позволяет выявить УЗДГ. В подобных случаях наблюдается значительная разница в индексе между правой и левой почками. Показатель при этом значительно ниже того, что должен быть присущ пациенту соответственно его возрастной группе. Если нарушен постстенотический сегмент сосуда, состояние почечных артерий косвенно укажет на наличие данной патологии. Такая патология связана напрямую с главным признаком стеноза (усилением кровотока почечных артерий свыше 200 см/с). Параллельно у человека начинаются проблемы в работе сердца.

Вернуться к оглавлению

Особенности проведения процедуры и ее преимущества

Допплерография почек считается очень удобной и щадящей процедурой, она не вызывает дискомфортных ощущений и протекает безболезненно.

Гель для проведения УЗДГНа кожу пациента наносится специальный гель. Он нужен, чтобы обеспечить оптимальный контакт датчика оборудования УЗДГ с телом. К медицинской аппаратуре подключен монитор, где отслеживается состояние диагностируемой почки. При перемещении датчика меняется отображение на мониторе, визуализирующее состояние той или иной области внутреннего органа. Карта пациента фиксирует результаты, которые затем распечатывают на бумаге, где отражены происходящие в почечных составляющих изменения. Сама процедура занимает в среднем полчаса и не требует никаких дополнительных мер после нее, как, например, рентгенография, когда пациентам рекомендуют употреблять молоко, зеленый чай, фруктовые солки, чтобы смягчить последствия полученной организмом дозы рентгеновского облучения.

Одним из достоинств ультразвуковой почечной диагностики является ее неинвазивность. Пациент не получает дозы ионизирующего излучения, которая тоже отражается на состоянии организма, даже если она незначительна. У ультразвуковой почечной диагностики небольшая стоимость, что делает ее доступной для различных категорий пациентов и позволяет данный вид обследования широко включать в повседневную медицинскую практику. Обследование позволяет оценить, как у человека работают сосуды в режиме реального времени. При помощи почечной ультразвуковой диагностики врачи получают данные о мягких тканях внутренних органов, чье комплексное исследование долгое время представляло проблему для медицины и не позволяло своевременно выявлять многие сосудистые патологии. Все перечисленные достоинства УЗГД обеспечивают возможность врачам максимально оперативно принимать решение о необходимых методах лечения.

Вернуться к оглавлению

Выявление скрытых патологий

Воздержание от приема пищи перед обследованиемУЗДГ почечных составляющих особенно удобно в применении, потому что у данного вида диагностики практически нет противопоказаний. Можно проводить исследование людей любого возраста, тогда как ряд современных неинвазивных диагностик все же имеет возрастные ограничения. Подготовка к триплексной ультразвуковой допплерографии все же необходима. Она заключается в том, чтобы не допустить газообразования в кишечнике, ведь оно негативно отражается на результатах исследования. За несколько дней до УЗДГ почечных составляющих пациент должен строго соблюдать диету. Из питания требуется исключить все продукты, которые содействуют образованию и скоплению газов в организме. Такие рекомендации относятся к сырым овощам и фруктам, черному хлебу, квашеной капусте, всем бобовым, молоку, кондитерским изделиям. Соки и газированные напитки тоже непременно надо исключить из рациона. В эти дни врач назначает пациенту прием абсорбентов, к которым относятся:

  • активированный уголь;
  • эспумизан.

https://youtube.com/embed/P4_W3OxTKSw

УЗДГ обычно проводится в утреннее время. До диагностики необходимо воздержаться от приема пищи, питья и лекарственных препаратов. Если же такой возможности нет, между приемом пищи и обследованием требуется соблюсти интервал. Однако и здесь есть исключения. Если пациент, например, страдает сахарным диабетом и у него свой режим питания и приема лекарств, то не требуется жесткое соблюдение перечисленных рекомендаций. Существует перечень процедур, после которых УЗДГ не проводят. К ним относятся:

  • фиброгастроскопия;
  • колоноскопия.

https://youtube.com/embed/EdcSa4InPJc

После них в кишечнике появляется воздух. Его наличие не дает возможности провести ультразвуковое обследование сосудов и самого состояния внутренних органов, так как значительно искажает результаты диагностики.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Для чего делают уздг сосудов почек?