lovmedgu.ru

Ребенок 5 месяцев показывает язык

Ребенок 5 месяцев показывает язык

Почему грудной ребенок показывает язык?

Вашему малышу меньше года? Какое у вас сейчас главное занятие? Конечно же, игра с малюткой и наблюдение за его поведением. Играя с ребенком или просто смотря на него активного или спящего, мы замечаем, как за день он вырос, чему научился за прожитые дни и месяцы. Но иногда мы замечаем не очень приятные вещи – младенец высовывает язык – это одна из самых распространенных неприятностей среди грудных детей. Хочу сразу казать, это не всегда неприятность, требующая вмешательства лекарственного лечения, это может быть неприятность, связанная с характерностью вашего чада и будущим непослушанием.

Читайте по теме:

Именно этой проблеме, высовывания языка, мы и посвятим эту статью.

Почему грудной ребенок высовывает язык?

Как мы сказали выше, главная задача мамы и папы ребенка до года – это наблюдение за его поведением. Наблюдение – это половина пути к определению степени здоровья малыша. Вы заметили, ваш грудной ребенок часто высовывает язык.

Руководство к вашим действиям

  1. Внимательно понаблюдать за ребенком в течение 2-3 дней, возможно, и одного даже хватит. По их истечению вам сразу станет понятно то, что младенец часто высовывает язык – это невинное баловство или возрастная неопасная необходимость, либо же проблема серьезнее и требует обращения к врачу.
  2. Присмотритесь к ребенку, нет ли других симптомов болезней, изменения в поведении ребенка, кроме высовывания языка (о симптомах мы скажем позже).

Других симптомов, кроме того, что грудничок часто высовывает язык, вы не обнаружили, но, все же, хотите понять, почему он это делает. Мы вам ответим, что безобидные причина такого действия имеются.

Причины высовывания языка

В большинстве случаев, если младенец высовывает язык в игре, активно дрыгая ножками и ручками, то это не должно вызывать опасения у родителей, не считая того, чтобы это не переросло потом во вредную привычку.

После возникновения вопроса, почему младенец высовывает язык, вы несколько дней за ним понабдюдали и, к сожалению, обнаружили и другие изменения.

Какими могут быть эти изменения

  1. Язычок ребенка припух, цвет кожи бледный с желтоватым оттенком, губки толстые, короткая шея. Если давно ребенок высовывает язык, то возможно заметите замедление развития. В таком случае, есть подозрение на болезнь гипотиреоз (нарушение деятельности щитовидной железы). Обратитесь к врачу незамедлительно. Определиться эта болезнь более четко может к 3 месяцам жизни ребенка. И еще, в роддоме всегда берут анализ на определение данной болезни. Если бы она была, вы бы уже знали.
  2. Ребенок не улыбается, не корчит рожицы, как раньше, не может удержать язык во рту, и он просто вываливается оттуда, то есть ребенок не в состоянии контролировать мышцы на лице. То есть, может быть атрофия мышц, но чтобы не заметить такого диагноза без высунутого языка, нужно просто на ребенка вообще не смотреть, поэтому не пугайтесь сразу возможного диагноза.
  3. Довольно часто в нашей стране встречается диагноз при частом высовывании языка ребенком до года - повышение внутричерепного давления. Но, ни один психически здоровый и образованный врач не поставит такой диагноз только из-за высунутого язычка. Чтобы выявить истинность такого диагноза, необходимо пройти глубокое и тщательное обследование организма. И, опять-таки, должны быть и другие признаки. Если вы доверяете западной медицине, то исследуя этот вопрос, вы узнаете, что в западных странах диагноз повышенного внутричерепного давления ставится весьма редко, и то после длительного обследования. А лечится такое заболевание не амбулаторно, как могут предложит в нашей стране, а производится госпитализация больного.

Все вышеперечисленные признаки, сопровождаются вялостью и общими недомоганиями ребенка. Если малыш непоседа, хорошо кушает и просится гулять, то ничего страшного с ним не случилось. Пусть себе высовывает этот язык, потом отучите или сам перестанет.

Если на вопрос, почему ваш грудничок часто высовывает язык, вам ответили соседки у подъезда: «Да вы что, маманя, у Вас серьезная проблема, срочно бегите к врачу и пихайте в ребенка лекарства». Не спешите это делать. Как вы сами убедились, чтобы диагностировать серьезное заболевание, нужны более весомые причины, а не просто 10-12 раз в день высунутый язычок.

Хороший родитель всегда сможет определить, серьезно болен ребенок или просто балуется, ведь мы всегда должны брать во внимание общее состояние карапузика, а не отдельный фактор. Если, конечно, вы очень переживаете по этому поводу и хотите слышать мнение педиатра, то обратитесь и к нему, и к невропатологу, и к эндокринологу, чтобы исключить все возможные проблемы.

Почему новорожденный высовывает язычок?

Приветствую Вас на сайте Мой ребенок сегодня мы продолжаем говорить на тему новорожденных: Почему новорожденный высовывает язычок?

Многих молодых родителей волнует данный вопрос и частенько они обращаются за ответом к яндексу: Почему новорожденный высовывает язычок?

Прочитав статью поделись ею с друзьями в соцсети. Забери подарок здесь .

Почему новорожденный высовывает язычок?

Для того, чтоб ответить на данный вопрос я отправился в поликлинику к педиатру своих детей. Задав ей несколько вопросов я получил ответ, который сейчас изложу далее.

Существует несколько причин почему новорожденный высовывает язычок и мы начнем с наиболее серьезных!

- Возможно у новорожденного имеются неврологические нарушения (высокое внутричерепное давление). Если у ребенка также есть и другие симптомы, например: дрожат ручки и подбородок, запрокидывание головы. СРОЧНО ОБРАТИТЕСЬ К НЕВРОЛОГУ.

- Щитовидная железа - врожденный гипотиреоз. Данное заболевание очень серьезно, заключается оно в том, что организму нехватает щитовидной железы. Нехватка со временем выражается в поражении нервной системы, отставании в развитии. Если после выписки из роддома вас не приглашали в медико генетическую консультацию у вас патологии нет.

- Еще одна причина почему новорожденный высовывает язычок - молочница. Обратите внимание нет ли у ребенка белого налета на щечках, небе, языке и деснах.

После того как вы исключили серьезные причины идут безобидные:

- Развитие двигательной активности малыша. Ребенок лежит в своей колыбельной, активно двигает ручками и ножками, т.е. осваивает свое тело в том числе и высовывает язычок.

- Дети, которые находятся на грудном вскармливании, часто высовывают язычок, так как соскучились по маме, по маминой груди. Когда ребенок находится в одиночестве, он часто сосет и жует свой язык.

- У ребенка идет подготовка к прорезыванию зубов . Бывает, что у новорожденных за несколько месяцев начинают опухать десна, они сильно чешутся. Ребенок вытаскивает язычок, трогает десна так сказать ощупывает.

ребенок 5 месяцев показывает язык

Итак, почему новорожденный вытаскивает язычок?

1. Просто скучает по маминой груди.

ребенок 5 месяцев показывает язык

2. Идет развитие активности ребенка.

3. Подготовка к прорезыванию зубов.

4. Неврологические нарушения.

5. Проблемы с щитовидной железой.

В любом случае если Вас беспокоит то, что новорожденный высовывает язычок обратитесь к своему лечащему педиатру.

4-месячный ребенок высовывает язык,помогите!

Комментарии

Ирина, Рязань

Алексей, возможно у малыша лезут зубки и он язычком массирует десны. Обратите внимание, набухли ли его десны? У нас такое было когда зубы лезли, как вылезут - малыш переставал показывать язык.

Katya

Наталья

у нас такое было, посоянно с высынутым язычком, но потом понялчто им лучше пропобовать а чесать десна лучше игрушками перестал высовывать постоянно. Не стоит беспокоиться)))

alena

у нас то же такое было,к 5 мес. прошло(ну о о очень редко показывает когда шкодничает),а зубиков как небыло так и нет(даже намека)!

Галина

ребенок 5 месяцев показывает язык

У нас тож такое было,только месяцев в 7.Потом само прошло. С чем это может быть связано не знаю. Зубики у нас пошли в 6 месяцев

Юлия. Просто Юлия.

у нас тоже так делает, при этом ещё и слюни пускает и улыбается блаженно. началось это три месяца назад когда зубов ещё даже в планах не было. у нас их в принципе до сих пор нет. не волнуйтесь, ему просто это нравится делать, дети вообще это часто делают потому что им так нравится. по крайней мере ваш малыш точно не выглядит несчастным когда высовывает язычок, для него это новые ощущения, это ж весело)))

Консультация детского невролога

Здравствуйте! Моему ребенку 5,5 месяцев, в 5 месяцев я обратилась к неврологу, т.к. ребенок упал с невысокого дивана.

10 мая 2011, 09:10

Здравствуйте! Моему ребенку 5,5 месяцев, в 5 месяцев я обратилась к неврологу, т.к. ребенок упал с невысокого дивана. Врачу сразу не понравилось, что ребенок иногда выпячивает глазки, показывает язык. И на основании этого нам поставили диагноз повышенное ВЧД и ПЭП, и назначили лечение:

1. делать апликации с троксевазиновой мазью на задней поверхности шеи,

2.капли эскузан -2 кап. утром- в течении месяца

3. Магне В6 - 1 месяц

4. микстура с цитралью - 1 месяц.

И необходимо сделать нейросонографию повторно, но у нас такое УЗИ не делают, надо ехать в область.Когда мы делали УЗИ в месяц у нас было все хорошо.

Но в инструкции Эскузана указано, что капли назначаются детям старше 12 лет.

В итоге я только делала апликации. Ребенок почти не показывает язык - мне кажется это просто прошло с возрастом, но глазки продолжает выпячивать.

Скажите, пожалуйста, может ли врач без результатов УЗИ ставить такие диагнозы? Корректно ли нам назначено лечение? В медицинских статьях сказано, что диагнозы такие ставятся только на основании УЗИ, а не просто внешнего осмотра. Ребенок подвижный, общительный, улыбчивый.

Отвечают эксперты:

Ефимов Игорь Олегович 11 мая 11:25

Не читайте медицинские статьи (кто вам сказал, что они "достаточно" ""медицинские"". ) - к ним надо относится с критикой, преходящей с мед образованием и опытом. Мое мнение в двух заметках:

В последнее время крайне распространенным стал диагноз «гипертензионно-гидроцефальный синдром», «повышение внутричерепного давления» и т.п. Наиболее часто к этому приходят отталкиваясь от данных НСГ и жалоб на плохой сон. Практика показывает, что во многих случаях диагноз ставиться ошибочно и с проблемами регуляции сон/бодрствование повышенной внутричерепное давление (ВЧД) не связанно. Те. Присутствует гипердиагностика. Это осознают многие врачи и стараются указывать коллегам. Но уже имеет места обратный эффект, когда некоторые пытаются добыть дешевую популярность именно борьбой с гипердиагностикой повышения ВЧД и клеймят любого поставившего такой диагноз «на чем свет стоит». Это еще хуже. Я был свидетелем нескольких случаев, когда невролог моего центра, взяв ребенка на консервативное лечение, спасал его от тяжелейшей (и, даже при благоприятном исходе, инвалидизирующей) операции

Теперь о НСГ. Я не комментирую результаты исследования и, тем более, лечение, назначенное по его результатам. Ведь чтобы трактовать результаты надо знать прибор и специалиста, проводившего исследование. Ведь бывает так, что не придав значение одному из параметров врач записывает его не «глазок». Коллега из соседнего кабинета знает это (первый поступает так, зная, что это неврологу не нужно). Я же, могу опереться на эту цифру и ошибиться с рекомендации.

Вообще, НСГ это метод визуализации. Никакое давление он, само собой, не показывает. Но врач может решить, что оно увеличено, т.к. видит расширение полостной системы мозга («внутримозговая» жидкость давит на ткань мозга). Но это также сомнительно, ведь и сам мозг, по физической сути, вода. А вода на воду не давит (это, конечно, несколько упрощенно). Во-вторых, возможен атрофический процесс (ткань мозга сама уменьшается в объеме) – тогда давление даже несколько понижено. И т.п.

В целом, судить о ВЧД, на мой взгляд, разумнее используя доплеровское исследование мозгового кровотока ТК УЗДГ – состояние венозного кровотока скажет нам больше, чем НСГ Тема эта заслуживает полноценной книги, но, надеюсь, минимальную ясность я внес

И про от 12 лет:

Врачи нередко сознательно игнорируют указания аннотации. Специалист знает механизм действия, фармакокинетику и побочные эффекты препарата. Есть опыт его применения в других странах и личный опыт врача. Фармакологические компании нередко не анонсируют в какой-либо стране или ряде стран препарат к применению в определенных возрастных группах. Связано это с дороговизной сертификационных исследований(в других странах они проводились и врач об этом знает) и, при этом небольшим объемом рынка. Препарат, тем временем, может быть хорошим и вполне подходить пациенту


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ребенок 5 месяцев показывает язык