lovmedgu.ru

Температура выше 39 у ребенка несколько дней

У ребенка 5 дней температура

width="315" height="133" alt="температура выше 39 у ребенка несколько дней" title="температура выше 39 у ребенка несколько дней" style="margin:5px;float:left;" />

Самое опасное осложнение, которое может возникнуть в результате вирусной инфекции, это пневмония – воспаление легких. Как правило, температура в этом случае, повторно поднявшись до высоких значений, сопровождается кашлем и даже болью в груди. Мокрота может стать гнойной, а пневмококковая – с прожилками крови.

При любых осложнениях ни о каком самостоятельном лечении речь не может идти!

В этих ситуациях необходимы антибиотики, которые могут быть назначены только врачом.

Почему повышается температура при болезни

Терморегулятором человеческого организма выступает орган, который расположен в головном мозгу и называется гипоталамус. Температура человеческого тела должна находиться в строго определенных рамках, иначе человек просто погибнет. Кстати, если при измерении температуры подмышкой показывается значение 36,5, то внутри человеческого тела постоянная температура 37 градусов Цельсия.

При попадании в организм микробов, они начинают там размножаться и выделять токсины – пирогены ("рождающие огонь" дословно). И вот эти токсины впрямую воздействуют на клетки гипоталамуса. Затем подключаются белые клетки крови – лейкоциты – защитники организма. Они начинают продуцировать вещества – интерлейкины, которые также по своей сути являются пирогенами. В результате буквально в течение 10 секунд происходит повышение температуры.

Повышение температуры – защитная реакция организма

Высокая температура впрямую убивает микробов – белки в их составе буквально "свариваются". Но если микроб полностью не уничтожен высокой температурой, он становится очень чувствительным к действию антибиотиков. Тогда победить его становится легко.

Температуру до 38 у детей и до 38,5 у взрослых сбивать не нужно

Но если температура поднимается выше, ее снижать необходимо. Человеческие клетки также содержат белок, и при излишне высокой температуре они начинают страдать. При температуре 40 градусов и выше начинают гибнуть нервные клетки, клетки крови, появляются бред, судороги.

Чем и как снижать температуру

Поможет снизить температуру прежде всего большое количество жидкости. Но не молоко, не кефир, не компот – это еда. Необходимо обильное питье, порциями, через небольшие промежутки времени. Особенно важен такой питьевой режим для детей. Также для снижения температуры необходим прием лекарств.

Внимание! Анальгин использовать нельзя!

Установлено, что анальгин может вызвать рак крови. Еще в конце 70-х годов он был запрещен практически повсеместно.

К парацетамолу также следует относиться с осторожностью

Детям до 2 лет это лекарство можно давать только по назначению врача. Установлено, что парацетамол может дать серьезные осложнения на печень. А если в течение дня взрослый человек принял парацетамол и употребил даже небольшое количество алкоголя, может произойти острая токсическая реакция и печень разрушится.

Аспирин – ацетилсалициловая кислота

Аспирин не дает тромбоцитам – клеткам крови – слипаться, кровь разжижается, могут образовываться кровотечения. Более серьезный побочный эффект у детей – синдром Рейе. У детей до 7 лет сочетание вирусной инфекции с аспирином может привести к развитию судорог. В основном, аспирин хороший препарат, но его нельзя применять детям до 7 лет и взрослым с язвой желудка.

Наиболее безопасные препараты – ибупрофеновый ряд

Ибупрофен относится к нестероидным, противовоспалительным препаратам. На сегодняшний день это лекарство считается наиболее безопасным и рекомендовано к применению и взрослым, и детям. Ибупрофен обладает и жаропонижающим, и противовоспалительным эффектом.

Температура у ребенка. Высокая температура у ребенка. Температура у ребенка 37. Температура у ребенка 39. Температура у ребенка что делать. Как сбить температуру у ребенка. У ребенка температура 38. Как сбить ребенку высокую температуру. Какую температуру сбивать. Сбивать ли температуру. Жаропонижающие. Жаропонижающие средства. Жаропонижающее для детей.

Высокая температура у ребенка

Температура у ребенка. Высокая температура у ребенка

Повышение температуры тела - нормальная защитная реакция организма при любой инфекции . Даже если при измерении градусником под мышкой температура будет нормальной, там, где инфекция обосновалась, температура непременно повысится. При температуре выше 37 градусов С большинство возбудителей инфекций (и бактерий, и вирусов) или погибают, или перестают размножаться (и довольно быстро вымирают). А еще повышение температуры тела изрядно ускоряет все процессы в организме, в том числе и иммунный ответ, который при ОРВИ будет очень кстати.

Какую температуру сбивать. Сбивать ли температуру

Если ваш ребенок заболел, и у него повысилась температура, обязательно вызовите врача, который поставит диагноз, назначит лечение и объяснит, как его проводить. Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), исходно здоровым детям не стоит снижать температуру, не достигшую 38,5 градусов С . Исключение составляют дети группы риска, у которых ранее были судороги на фоне повышенной температуры, дети первых двух месяцев жизни (в этом возрасте все заболевания опасны своим быстрым развитием и резким ухудшением общего состояния), дети, имеющие неврологические заболевания, хронические заболевания органов кровообращения, дыхания, с наследственными метаболическими заболеваниями. Таким малышам уже при температуре 37,1 градусов С следует сразу же дать жаропонижающие лекарственные препараты. К тому же, если у ребенка на фоне температуры, не достигшей 39,0 градусов С, ухудшилось состояние, отмечается озноб, мышечные боли, бледность кожи, то жаропонижающие препараты должны быть приняты незамедлительно. Кроме того, лихорадка изнуряет и истощает возможности организма и может осложниться гипертермическим синдромом (вариант лихорадки, при котором отмечается нарушение функций всех органов и систем - судороги, потеря сознания, нарушения дыхательной и сердечной деятельности и т.п.). Это состояние требует экстренного вмешательства медиков.

Температуру выше 39 градусов С у ребенка рекомендуется сбивать. Как пишет доктор Комаровский в книге ОРЗ: руководство для здравомыслящих родителей: . при температуре тела выше 39 патологические потери настолько велики, повышение потребности в кислороде настолько ощутимо, а отрицательное влияние на функционирование внутренних органов вообще и на работу нервной системы в частности настолько реально, что любую температуру выше 39 градусов терпеть не надо.

Как сбить температуру у ребенка. Как сбить ребенку высокую температуру

Ребенку следует обеспечить прохладу. Согревать ребенка с высокой температурой с помощью одеял, теплой одежды, обогревателя, установленного в комнате, - опасно . Эти меры могут привести к тепловому удару, если температура поднимется до опасного уровня. Оденьте больного ребенка легко, чтобы лишнее тепло уходило беспрепятственно и поддерживайте в помещении температуру 20-21 градус С. В то же время больной ребенок не должен мерзнуть! Влажность воздуха в помещении должна быть не меньше 40-50%. Т.е. воздух должен быть влажный и прохладный.

Поскольку при высокой температуре увеличивается потеря жидкости через кожу, ребенка необходимо обильно поить . Оптимальная температура напитков равна температуре тела. Детям постарше надо как можно чаще предлагать разбавленные фруктовые соки и сочные фрукты, воду, зеленый чай. Подробнее об этом читайте ниже в разделе Принципы питания при высокой температуре. Младенцев следует чаще прикладывать к груди. Поощряйте частое питье понемногу (из чайной ложки), но не насилуйте ребенка.

температура выше 39 у ребенка несколько дней

Высокая температура у ребенка. Использование жаропонижающих средств

Сбивают температуру лекарства только одной группы - нестероидные противовоспалительные средства (НПВС). Другая их специализация - боль и воспаление. Так что вы будете смеяться, но фастум-гель, которым дедушка лечит радикулит, кетанов, который вы время от времени применяете при зубной боли, и детский панадол умеют примерно одно и то же. Правда, и побочные эффекты у них тоже одинаковы. Так что если у вашего ребенка, не дай бог, имеется бронхиальная астма или гастрит, то с жаропонижающими средствами надо будет обращаться предельно аккуратно. А теперь, когда вы предупреждены, давайте разберемся, кто есть кто в этой компании.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Температура выше 39 у ребенка несколько дней