lovmedgu.ru

Заболела спина в области поясницы? Возможно Вам пора проверить свой позвоночник!

болит спина в области поясницы В современном мире очень сложно встретить человека, который, прожив более 30 лет, ни разу не почувствовал болезненность или дискомфорт в позвоночнике. Особенно часто отмечают, что болит спина в области поясницы, а не в какой-то другой её части. Такие боли можно назвать проблемой современного образа жизни, так как современный человек проводит большую часть дня в сидячем положении.
Чаще всего сначала болевые ощущения в позвоночнике достаточно слабые и кратковременные, не вызывающие особого беспокойства. Однако им стоит уделить внимание, поскольку это только верхушка айсберга, за которой скрывается более серьёзное заболевание позвоночника.
Если вовремя не выяснить причину боли в области поясницы, то в будущем может понадобиться гораздо большее количество денег, усилий и времени, чтобы победить недуг. Поэтому не стоит затягивать с обследованием позвоночника и поясницы в частности.

Какие факторы вызывают поясничные боли?

Когда человек говорит, что у него болит спина в области поясницы, это почти в 100 процентах случаев означает, что он подвергся влиянию негативных факторов. Давайте посмотрим, что может негативно влиять на здоровье поясницы.
Во-первых, профессиональные факторы. Как правило, они представляют собой продолжительные статические нагрузки на позвоночник, тяжёлую и монотонную физическую работу, необходимость постоянно поднимать тяжести, а также деятельность, при которой человек постоянно подвергается вибрационным процессам.
Во-вторых, психосоциальные факторы. Их влиянию наиболее подвержены дети и подростки.
В-третьих, длительная работа в сидячем положении, в том числе и за компьютером. Если болит позвоночник в поясничном отделе, это может быть связано и с отсутствием физических нагрузок.
В-четвертых, неправильное несбалансированное питание может повлиять на здоровье поясницы.
В-пятых, нерегулярные спортивные нагрузки, когда организм то перегружается, то не получает необходимой физической нагрузки на позвоночник в частности.
В-шестых, вредные привычки: алкоголь, курение.
В-седьмых, боли в поясничном отделе позвоночника могут возникнуть из-за индивидуальных особенностей человека. К примеру, в результате стереотипных движений и/или противоестественного положения тела.
И наконец, в-восьмых, профессиональный спорт. В особенности это касается единоборств.
Необходимо отметить, что негативное влияние всех этих факторов на позвоночник можно минимизировать и даже устранить совсем. Это позволит сохранить здоровье поясницы на долгие годы.

В чем причины поясничных болей?

болит позвоночник в поясничном отделеЧаще всего встречается классификация, по которой причины боли в пояснице разделяют на две категории: первичные и вторичные. Остановимся на них более подробно.
Первичные причины, вызывающие боль в поясничном отделе спины, заключаются в патологическом процессе изменения волокон скелетных мышц. Под этим процессом обычно понимаются следующие заболевания:

  • Остеохондроз, когда костные и хрящевые ткани позвоночника подвергаются дистрофическим изменениям. Зачастую бывает затронут межпозвонковый диск, а также смежные позвонки. Бывает усугублен спондилезом.
  • Спондилоартроз, при котором наблюдается поражение фасеточных (т. е. межпозвоночных) и/или синовиальных суставов, отвечающих у здорового человека за подвижность позвоночника.

Вторичные причины, из-за которых появляется боль в поясничном отделе позвоночника, представляют собой:

  • Нарушения метаболизма (т. е. обмена веществ), приводящие к ухудшению состояния костной ткани (к ним относят остеомаляции и остеопороз).
  • Различные искривления позвоночника (к примеру, сколиотические искривления).
  • Опухоли, находящиеся близко к позвонкам (локализация: ретроперитонеальное пространство, спинной мозг). В некоторых случаях отдалённые метастазы могут вызывать болевой синдром.
  • Воспаления, вызванные инфекциями, также могут привести к тому, что заболит спина в области поясницы. К подобным заболеваниям относят ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева, иначе называемую анкилозирующим спондилитом, и синдром Рейтера.
  • Переломы позвонков (одного осложнённого либо нескольких).
  • Различные инфекционные болезни: бруцеллез, туберкулез, эпидуральный абсцесс и т. д.
  • Нарушение кровообращения спинного мозга, к примеру, после инсульта.
  • Болезни ЖКТ (непроходимость кишечника, острый аппендицит и т. д.) также могут заставить человека почувствовать, что болит в области поясницы.
  • Болезни малого таза: хламидоз, аднексит, трихомониаз, уреаплазмоз, гонорея, почечная колика и гонорея.

Какие бывают типы поясничных болей?

болит позвоночник в области поясницыРазличают хронические и острые боли в пояснице. Характер боли существенно влияет на тактику, которую врач выбирает для лечения болезни. Случается, что эта характеристика помогает специалисту предположить развитие каких-либо осложнений.
Как правило, причинами острой боли являются:

  • Перелом позвоночника, при котором наблюдаются наиболее сильные боли.
  • Надрыв либо растяжение спинных мышц.
  • Всевозможные смещения межпозвонковых дисков.
  • Поражение нервного корешка, не прикрытого костными структурами, называемое фасеточным синдромом.
  • При коксартрозе не только болит позвоночник в области поясницы, но и возникают очень сильные иррадиирущие боли, локализующиеся в ногах. Это достаточно редкая патология.
  •  Эпидуральный абсцесс. При лечении этого тяжёлого заболевания требуется максимальная отдача и от врача, и от самого пациента. Полное тщательное обследование крайне важно для начала своевременного лечения.

Хроническая боль в пояснице может быть вызвана:

  • Болезнью Бехтерева.
  • Деформирующим спондилезом, при котором боль в области поясницы – ноющая боль. Характер болезненных ощущений в данном случае помогает поставить точный диагноз.
  • Онкопатологиями (метастазы и опухоли). Дифференциальная диагностика исключает лимфому, миеломную болезнь, рак разной локализации. Для диагностики онкопатологии позвоночника проводят рентгенографию, миелографию и биопсию.
  • Остиомиелитом позвоночника (выявляют с помощью рентгена), при котором поступают жалобы на тянущий характер боли в пояснице. При диагностике врач может направить на проведение туберкулиновой пробы, чтобы исключить наличие в крови пациента гноеродных бактерий и микроорганизмов, сообщающих о развивающемся туберкулёзе.
  • Интрадуральными новообразованиями в спинном мозге.

Как проводить лечение поясничных болей?

Если болит пояснично-крестцовый отдел позвоночника, необходимо обязательно посетить врача. Если боль очень сильная, можно воспользоваться услугами врача, выезжающего на дом, или скорой помощи. Однако комплексное обследование позвоночника в стационаре, после которого будет назначено лечение, является оптимальным решением.
При появлении люмбалгий может потребоваться обратиться к ортопеду, хирургу, кардиологу, пульмонологу, нефрологу, урологу, гинекологу, проктологу, инфекционисту, гастроэнтерологу для получения полной картины течения болезни и точного диагноза.
Очень важно помнить, что при поясничных болях категорически запрещено заниматься самолечением, это может привести к развитию осложнений и даже инвалидизации. Народные средства также стоит применять только после консультации с врачом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Заболела спина в области поясницы? Возможно Вам пора проверить свой позвоночник!