lovmedgu.ru

Боли в спине с утра не дают покоя? Мы расскажем, как вести себя дальше.

боли в спине по утрам Хорошее настроение с утра – это очень важно. Утренняя бодрость поможет провести день активно и продуктивно. Но иногда начало дня может быть омрачено болезненностью в области позвоночника. Что является причиной боли в спине по утрам? Давайте разберемся, почему появляется болевой синдром, что с ним делать и к кому обращаться.

В чем причины?

Не стоит беспокоиться и бить тревогу, если однажды утром вы почувствуете, что у вас болит область позвоночника. Скорее всего, причина в неудобной позе во время сна или неудобной кровати. На общем состоянии может также сказаться влияние интенсивного физического труда, которым вы занимались вчера: мышцы перегружаются, что и провоцирует болезненность. В таких случаях чаще всего болит низ спины. Например, болит спина в области крестца. Но локализация может быть и иной.
Как влияет неудобная поза? Если больной ночью спит на спине с вытянутыми ногами, в нижней части позвоночника может увеличиться изгиб.
Именно увеличение изгиба относительно привычного состояния и вызывает болевые ощущения.
Однако если болит спина по утрам постоянно, а не изредка, это может говорить о проблемах в организме, поэтому обязательно стоит проконсультироваться с доктором и выявить их причину.

Основное заболевание, провоцирующее появление боли – остеохондроз

Во многих случаях, когда с утренних часов область позвоночника болит систематически, болевые ощущения могут быть следствием различных заболеваний. При разных болезнях болевой синдром имеет различный характер: тянущая, жгущая и т. п.
Одной из наиболее частых причин, ведущих к боли в спине по утрам, является остеохондроз, локализованный в грудном отделе позвоночника. При данном диагнозе, если заболевание находится на ранней стадии, болезненные ощущения можно охарактеризовать как тихие и монотонные. Пациент может замечать, что спинные мышцы начинают утомляться, когда он долго находится в вертикальном положении. По мере развития заболевания боли становятся интенсивнее и распространяются вдоль всего позвоночного столба.
Шейный остеохондроз нередко является причиной боли с утра. При данном заболевании пациенты жалуются на болевые ощущения в районе шеи, на боли между лопатками и в затылке. Также может ощущаться онемение пальцев и кистей рук в целом во время сна и ощущение тяжести в области плеч. Если патологическим процессом задеты позвоночные артерии, а мозговое кровообращение нарушилось, при повороте головы пациент перед своими глазами может увидеть «мелькающие мурашки».
В болях в спине по утрам может быть виновен и поясничный остеохондроз. Чем он характеризуется? Поначалу болезненность тревожит человека лишь время от времени, а с развитием заболевания становится постоянным утренним спутником. Болевые ощущения усиливаются, когда пациент чихает, кашляет или даже когда совершает некоторые простейшие движения. Быстрая утомляемость также является характерным признаком остеохондроза поясницы. Если болит поясница, упражнения могут стать отличным подспорьем медикаментозному лечению.

Иные причины

болит спина по утрамПочему болит спина по утрам, какие ещё есть провоцирующие факторы? Остеохондроз в других отделах позвоночника также может быть причиной утреннего болевого синдрома.
При дистрофии некоторых групп мышц часто и интенсивно болит спина под утро. Помимо сильного болевого синдрома пациент может ощутить, что некоторые мышцы «заморожены». Такая проблема встречается у людей, страдающих избыточным весом, подверженных частым стрессам или имеющих неправильную осанку. Для мышечной дистрофии характерна очень интенсивная болезненность, которая проходит примерно к середине дня, когда человек постоянно двигается.
При искривлении позвоночника и/или несимметричном сокращении мышц пациенты частенько замечают, что утром после сна болит спина. Точнее сначала замечают боль, а потом выясняют её причину. Искривление может появиться в результате травм позвоночника. Для утренней болезненности характерны длительные спазмы и локализация в шее либо пояснице. Помимо вышеперечисленного причиной болевых ощущений может быть отёчность околопозвоночных мышц.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Боли в спине с утра не дают покоя? Мы расскажем, как вести себя дальше.