lovmedgu.ru

Нарушение процессов реполяризации в миокарде

Сердце - главный орган человека

Сердце — главный орган человека

Сердце – это главный орган человеческого организма. Многие из нас даже и не подозревают, насколько сложна его структура, как важны процессы, происходящие здесь. Любое нарушение привычной работы сердца способно вызвать его заболевания, которых на сегодняшний день насчитывается огромное количество. Что самое страшное — большинство из них представляет большую угрозу для здоровья и жизни человека, поэтому, мы должны быть предельно внимательны к главному «мотору», обращать внимание на любые неполадки в нем.

Одним из достаточно распространенных и весьма серьезных недугов считается нарушение процессов реполяризации в миокарде. Название достаточно сложное, поэтому у многих читателей способно вызвать недоумение. Рассмотрим данный вопрос подробнее.

Реполяризация миокарда – это процедура, в ходе которой восстанавливается нормальное состояние мембраны нервной клетки, через которую прошел нервный импульс. Во время его прохождения нарушается молекулярная структура мембраны, а после реполяризации, сопровождающейся обратным движением ионов, электрический заряд восстанавливается.

Изучив определение, можно сказать, что реполяризация миокарда представляет собой очень важную для организма процедуру, любые нарушения в этом процессе способны спровоцировать появление проблем со здоровьем. Именно поэтому стоит рассмотреть основные причины их возникновения.

Причины нарушения

Многочисленные исследования показали, что нарушение реполяризации миокарда может быть спровоцировано сотней причин. Все они разделяются на несколько основных групп, зависимо от своих особенностей:

  • заболевания, связанные с нарушением работы нейроэндокринной системы. Именно она отчасти регулирует работу всех органов сердечно-сосудистой системы;
  • болезни сердца – к ним относят ишемию, гипертрофию, нарушение электролитного баланса;
  • фармакологическое воздействие – неконтролируемый прием лекарственных препаратов, оказывающих негативное воздействие на сердце.

Также известны неспецифические причины, которые способны спровоцировать изменение процессов реполяризации миокарда. В данном случае, подразумевают его диагностирование у подростков. Точный список факторов, провоцирующих эти нарушения, докторам пока не известен. Но, практика показывает, что в подростковом возрасте нарушение реполяризации миокарда желудочков встречается достаточно часто, в большинстве случаев, проходит самостоятельно, не требуя медикаментозного лечения.

Интересно! В последние годы замечена тенденция увеличения количества случаев диагностирования нарушения реполяризации миокарда у подростков. В связи с этим проблема требует повышенного внимания.





Симптоматика

Что опасно в данной ситуации, это практически полное отсутствие симптомов заболевания. Зачастую реполяризация левого желудочка обнаруживается только при проведении ЭКГ, на проведение которого человек получил направление совсем по иной причине.

ЭКГ покажет нарушения реполяризации

ЭКГ покажет нарушения реполяризации

Что же доктор сможет увидеть на электрокардиограмме, получая возможность поставить такой диагноз как нарушение процессов реполяризации, происходящих в миокарде:

  1. изменения зубца Р, свидетельствующие про наличие деполяризации предсердий;
  2. комплекс QRS покажет деполяризацию миокарда желудочков. На кардиограмме можно заметить, что Q и S – отрицательные, R – положительный. При этом последних зубцов может быть несколько;
  3. зубец Т дает информирование про особенности реполяризации желудочков, по его отклонениям от нормы и диагностируются нарушения.

Из общей картины заболевания очень часто выделяют его форму – синдром ранней реполяризации миокарда. Это значит, что все процессы восстановления электрического заряда запускаются раньше, чем это должно быть. На кардиограмме такое изменение будет отображаться следующим образом:

  • сегмент ST начинает подниматься от точки J;
  • в нисходящем участке зубца R могут обнаруживаться своеобразные зазубрины;
  • на фоне подъема ST наблюдается вогнутость. Она направлена вверх;
  • зубец Т характеризуется узостью и асимметрией.

Конечно, нюансов существует на порядок больше, и прочитать их на результатах ЭКГ сможет только квалифицированный специалист, равно как и назначить эффективное лечение.

Особенности лечения

Если рассматривать нарушение реполяризации, лечение будет зависеть в первую очередь от причины, спровоцировавшей эти нарушения. Если она выявлена, то главной целью станет именно ее устранение с повторной диагностикой после прохождения пациентом курса лечения. Если же первопричины как таковой нет, терапия производится в следующих направлениях:

  • витаминные препараты – они будут поддерживать полноценную работу сердца, смогут обеспечить поступление всех необходимых ему витаминов и микроэлементов;
  • кортикотропные гормоны – основным действующим веществом является кортизон, который оказывает благотворное воздействие на процессы, происходящие в организме, в том числе, и сердце;
  • кокарбоксилазы гидрохлорид – помогает восстановить обмен углеводов, улучшить трофику центральной и периферической НС, благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему;
  • анаприлин или панангин – это препараты из группы бета-блокаторов. Их применяют для лечения множества недугов сердца.

Анаприлин

Анаприлин

Прежде, чем подобрать препарат и его дозировку, доктор обязательно тщательно изучит результаты анализов, получая полную оценку состояния здоровья пациента. Только в том случае, если нарушение действительно представляет угрозу для здоровья, например, если диагностирован синдром ранней реполяризации желудочков миокарда, врач подберет максимально эффективную терапию. В большинстве случаев ее основой становятся витаминные препараты и средства для поддержания работы сердца. Если говорить про бета-блокаторы, то они применяются только в крайнем случае.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Нарушение процессов реполяризации в миокарде