lovmedgu.ru

Виферон дозировка для детей 10 лет

Виферон дозировка для детей 10 лет

Дозировка свечей Виферон для детей

автор Заботливый папа | 17 Июль, 2012

Свечи Виферон – это препарат, который обладает иммуномодулирующим противовирусным действием. Его активный компонент – интерферон. Свечи Виферон выпускаются в нескольких вариациях, в зависимости от того, сколько интерферона содержится в препарате. В педиатрии в основном используют Виферон-1 и Виферон-2 с дозировкой 150000 МЕ и 200000 МЕ соответственно.

Дозировка свечей Виферон для детей должна быть назначена педиатром. От этого будет зависеть влияние препарата на детский организм. В каждом конкретном случае необходимо индивидуальное назначение, потому что свечи Виферон действуют по-разному в зависимости от пола, возраста и тяжести заболевания ребенка.

Данный препарат применяется для лечения детей с самого их рождения, включая недоношенных детей, назначение для которых происходит следующим образом:

- для детей, появившихся на свет раньше 34 недели, назначают 2 свечки в сутки с применением 1 раз в 12 часов

- недоношенному ребенку, родившемуся после 34 недели, педиатр пропишет 3 свечи в сутки с применением 1 раз в 8 часов.

Однако даже для недоношенных деток дозировка может быть изменена, если заболевание протекает с осложнениями.

Для детей младше 7 лет назначают Виферон-1, для детей старше этого возраста – Виферон-2.

Свечи Виферон могут применяться для борьбы с целым рядом заболеваний, начиная ОРВИ, гриппом, менингитом, пневмонией и ОРЗ и заканчивая хроническими вирусными заболеваниями (гепатит В, С, D) и внутриутробными инфекционными (герпес, кандидоз, хламидиоз и т.д.).

В основном курс лечения данным препаратом составляет 5 дней. При необходимости его можно повторить также через 5 дней. Однако при различной сложности заболеваний свечи Виферон могут быть назначены удлиненным курсом от десяти дней до двух месяцев, а иногда и больше.

ОРВИ и гепатит лечится пять дней, энтеровирусная и герпетическая инфекция – 5-10 дней, сепсис и микоплазмоз – от 10 и до 15 дней. При мочеполовых инфекциях курс лечения обычно составляет от четырех до восьми недель. Цитомегаловирусная инфекция (врожденная) требует курса в три месяца в случае, если в течение месяца после рождения было начато лечение.Если месяц уже прошел, то курс должен длиться шесть месяцев. Бактериальная пневмония лечится свечами Виферон семь дней.

Также свечи Виферон могут применяться в профилактических целях в основном для восстановления иммунитета после долгих заболеваний. В этом случае препарат применяется курсом в два с половиной месяца, дозировка проходит по спадающей.

Схожие статьи:

Виферон — подбираем дозировку

Мама: Подскажите, пожалуйста, можно ли применять свечи виферон 1 (ребенку 2 года) при температуре 38-38,5? Если можно, то какая должна быть дозировка! Спасибо!

Виферон назначают как стимулятор иммунитета в составе комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний, которые часто сопровождаются температурой. При температуре назначать можно. Детям дозировка составляет по 1 свече 150 000 ЕД 2 раза в сутки с интервалом в 12 часов 5 дней

Ирина: Подскажите,пожалуйста, в качетсве профилактического средства, при постоянном контакте с больными кишечном гриппе(гастроэнтерит) как принимать свечи виферон – для ребёнка 8-ми месяцев и кормящей матери.

И забыла ещё спросить- ребёнку 6.5 лет, для лечения и для профилактики вирусной инфекции, подскажите,пожалуйста дозировку. Спасибо

Дозировка свечей для ребенка 8-ми месяцев 150000Ед по свече 2 раза в день 5 дней, если заболеет, то курс повторить. Маме — по 500000Ед 2 раза в день 5 дней. Дозировка свечей для ребенка 6,5 лет -- по 500000Ед 2 раза в день 5 дней

Алекс: Здравствуйте! Подскажите какой курс Виферона 3000000 МЕ нужен пациенту 49 лет при лечении одновременно нескольких заболеваний (рецидивирующая Рожа – 3-й раз за 3 месяца, кандидоз, лямблиоз, аскаридоз, бронхит инфекционно (enterobacter cloacae)/аллергический – в составе комплексной терапии необходимыми препаратами. Возможно ли применение препарата после временного хранения в течении 6 часов при комнатной температуре?

Средний курс лечения Вифероном 3000000 МЕ при сочетанных заболеваниях — 3-6 месяцев. Суппозитории вводятся трижды в неделю через день два раза в день по 1 суппозиторию утром и 1 суппозиторию вечером через 12 часов. Курс лечения определяется клинико-лабораторными показателями. Для уточнения курса обратитесь к вашему врачу.

width="400" height="149" alt="виферон дозировка для детей 10 лет" title="виферон дозировка для детей 10 лет" style="margin:5px;float:left;" />

Лекарственная форма: суппозитории ректальные

Описание: суппозиторий пулевидной формы, белого цвета с желтоватым оттенком, однородной консистенции. Допускается неоднородность окраски в виде мраморности. На продольном срезе имеется воронкообразное углубление. Диаметр суппозитория не более 10 мм.

Фармакотерапевтическая группа: Цитокин

Код АТХ: L03АВ05

Фармакологическое действие

Интерферон альфа-2b человеческий рекомбинантный обладает противовирусными, иммуномодулирующими, антипролиферативными свойствами, подавляет репликацию РНК- и ДНК-содержащих вирусов. Иммуномодулирующие свойства интерферона альфа-2b, такие как усиление фагоцитарной активности макрофагов, увеличение специфической цитотоксичности лимфоцитов к клеткам-мишеням обусловливают его опосредованную антибактериальную активность.

В присутствии аскорбиновой кислоты и альфа-токоферола ацетата возрастает специфическая противовирусная активность интерферона альфа-2b, усиливается его иммуномодулирующее действие, что позволяет повысить эффективность собственного иммунного ответа организма на патогенные микроорганизмы. При применении препарата повышается уровень секреторных иммуноглобулинов класса А, нормализуется уровень иммуноглобулина Е, происходит восстановление функционирования эндогенной системы интерферона альфа-2b. Аскорбиновая кислота и альфа-токоферола ацетат, являясь высокоактивными антиоксидантами, обладают противовоспалительным, мембраностабилизирующим, а также регенерирующим свойствами. Установлено, что при применении препарата ВИФЕРОН® отсутствуют побочные эффекты, возникающие при парентеральном введении препаратов интерферона альфа-2b, не образуются антитела, нейтрализующие противовирусную активность интерферона альфа-2b. Применение препарата ВИФЕРОН® в составе комплексной терапии позволяет снизить терапевтические дозы антибактериальных и гормональных лекарственных средств, а так же уменьшить токсические эффекты указанной терапии.

Масло какао содержит фосфолипиды, которые позволяют не использовать в производстве синтетические токсичные эмульгаторы, а присутствие полиненасыщенных жирных кислот облегчает введение и растворение препарата.

Показания к применению

- острые респираторные вирусные инфекции, включая грипп, в том числе осложненные бактериальной инфекцией, пневмония (бактериальная, вирусная, хламидийная) у детей и взрослых в составе комплексной терапии

- инфекционно-воспалительные заболевания новорожденных детей, в том числе недоношенных: менингит (бактериальный, вирусный), сепсис, внутриутробная инфекция (хламидиоз, герпес, цитомегаловирусная инфекция, энтеровирусная инфекция, кандидоз, в том числе висцеральный, микоплазмоз) в составе комплексной терапии

- хронические вирусные гепатиты В, С, D у детей и взрослых в составе комплексной терапии, в том числе в сочетании с применением плазмафереза и гемосорбции при хронических вирусных гепатитах выраженной активности, осложненных циррозом печени

- инфекционно-воспалительные заболевания урогенитального тракта (хламидиоз, цитомегаловирусная инфекция, уреаплазмоз, трихомониаз, гарднереллез, папилломавирусная инфекция, бактериальный вагиноз, рецидивирующий влагалищный кандидоз, микоплазмоз) у взрослых в составе комплексной терапии

- первичная или рецидивирующая герпетическая инфекция кожи и слизистых оболочек, локализованная форма, легкое и среднетяжелое течение, в том числе урогенитальная форма у взрослых.

Противопоказания: повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания: Препарат разрешен к применению с 14 недели беременности. Не имеет ограничений к применению в период грудного вскармливания.

Передозировка: Не установлено.

Побочное действие: В редких случаях возможно развитие аллергических реакций (кожные высыпания, зуд). Данные явления обратимы и исчезают через 72 ч после прекращения приема препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: ВИФЕРОН®, суппозитории ректальные, совместим и хорошо сочетается со всеми лекарственными препаратами, применяемыми при лечении вышеуказанных заболеваний (антибиотики, химиопрепараты, глюкокортикостероиды).

Влияние на способность управлять транспортными средствами и заниматься другими видами деятельности

Не установлено.

Форма выпуска

Суппозитории ректальные 150000 МЕ, 500000 МЕ, 1000000 МЕ, 3000000 МЕ. По 10 суппозиториев в контурной ячейковой упаковке ПВХ/ПВХ типа Rotoplast. 1 ячейковая

упаковка с инструкцией по применению в пачке из картона.

Срок годности: 2 года. Не применять препарат по истечении срока годности.

Условия хранения: При температуре от 2 до 8 °С, в защищенном от света месте. Хранить в местах, недоступных для детей.

Условия отпуска из аптек: Отпускается без рецепта врача.

виферон дозировка для детей 10 лет

Производитель/организация, принимающая претензии: ООО «ФЕРОН». 123098, г. Москва, ул. Гамалеи, д.18, телефон/факс (499) 193-30-60.

Виферон для детей

Когда в семье заболевает маленький ребенок, родители в панике начинают метаться по аптекам в поисках эффективного лекарства. Многие мамы и папы ошибочно полагают, что банальные насморк с кашлем они смогут без проблем вылечить самостоятельно, без врачебной помощи. Важно понимать, что обыкновенные простуды у детей младшего возраста и у грудничков могут быстро прогрессировать и приводить к серьезным осложнениям, поэтому чрезвычайно важно вовремя дать малышу эффективное лекарство. Одним из распространенных противовирусных препаратов в педиатрической практике является Виферон. Препарат выпускается в форме суппозиториев и может использоваться для лечения и профилактики вирусных заболеваний у детей с первых дней жизни.

Показания к применению

Основными показаниями к применению свечей Виферон являются:

  • Грипп
  • Вирусные инфекции
  • Слабый иммунитет
  • Комплексная терапия при герпесе. цитомегаловирусе, гепатите
  • Профилактика вирусных инфекций у ребенка, если болеет кто-то из членов семьи.
  • Дозировка и способы применения препарата

    комплексная терапия различных инфекционных заболеваний недоношенных (гестационный возраст старше 34 недель) и новорожденных детей. Применяют Виферон свечи 150 000 МЕ. Курс состоит из 1 суппозитории дважды в день, с равными интервалами, в течение 5 дней.

    Недоношенным детям, у которых гестационный возраст менее 34 недель. Виферон 150000 МЕ Курс состоит из 1 суппозитории трижды в сутки, продолжительность - 5 дней.

    Свечи Виферон для детей:

    Назначают препарат в следующих возрастных терапевтических дозировках:

  • Возраст до 6 месяцев. от 300 000 МЕ до 500 000 МЕ в сутки
  • От 6 месяцев до 1 года 500 000 МЕ в сутки
  • От 1 года до 7 лет - 3 000 000 МЕ в сутки
  • Старше 7 лет - 5 000 000 МЕ в сутки.
  • Для каждого пациента проводится индивидуальный расчет терапевтической дозы. Суточную дозу назначают в два приема, с равными временными интервалами, первые десять суток ежедневно а затем трижды в неделю, на протяжении срока от шести до двенадцати месяцев, в зависимости от показаний.

    Свечи Виферон для профилактики вирусных инфекций у детей

    Чаще всего педиатры отмечают высокую заболеваемость у тех детей, которые плохо питаются, проживают в неблагоприятной экологической обстановке, имеют сопутствующие хронические заболевания. Эти факторы приводят к ослаблению иммунной системы ребенка, что приводит к частым вирусным инфекциям. Свечи Виферон применяются не только при первых признаках простуды, но также для укрепления опорных сил иммунной системы и профилактики вирусных инфекций.

    Действие Виферона

    В составе суппозиториев Виферон присутствует главное действующее вещество - альфа - 2Б интерферон, который является мощным защитником организма от вирусов. Альфа интерферон способствует укреплению иммунной системы ребенка, что стимулирует выработку антител, распознающих инфекционный агент на внутриклеточном уровне. Кроме этого в составе суппозиториев Виферон присутствуют витамины Е и С, которые усиливают противовирусное действие препарата.

    Помимо своего основного лечебного действия свечи Виферон активно используются в составе комплексной терапии при борьбе с вирусами герпеса, папиллома вирусов, цитомегаловируса, гепатитов и многих других заболеваний.

    Клинически доказано, что использование данного препарата в составе комплексной терапии при лечении гриппа помогает значительно снизить риск развития осложнений и перехода заболевания в хроническую форму течения. При использовании Виферона в качестве профилактики вирусных инфекций у детей дошкольного возраста было отмечено значительное укрепление иммунной системы пациентов, согласно данным медицинской статистики.

    Побочные эффекты и противопоказания

    Виферон относится к группе рекомбинантных интерферонов и отлично переносится даже самыми маленькими пациентами. Ректальные суппозитории используются в педиатрической практике достаточно давно, и за этот период еще не было случаев развития тяжелых побочных эффектов у детей до 2 лет. Виферон можно использовать, как самостоятельный препарат для лечения вирусов и вирусных инфекций, а также в составе комплексной терапии в борьбе с гепатитами и другими тяжелыми заболеваниями вирусной и инфекционной природы. Кроме этого, применение вифероновых свечей в составе комплексной терапии антибиотиками или гормональными препаратами помогает снизить риск развития побочных эффектов и дисбактериоза .

    Противопоказанием к использованию суппозиториев Виферон являются:

  • Острые воспалительные заболевания прямой кишки
  • Индивидуальная непереносимость интерферона (встречается крайне редко).

  • Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Виферон дозировка для детей 10 лет