lovmedgu.ru

Тактика ведения беременности у женщин с инфекционным генезом невынашивания

При наступлении беременности у женщин с инфекционным генезом невынашивания необходим контроль активации бактериальной и вирусной инфекции. Проводится бактериологическое, вирусологическое исследование каждые 2 недели в связи с частой сменой микрофлоры, определение микроценоза влагалища. Необходим контроль гемостазиограммы, при обострении инфекции отмечаются изменения в виде гиперкоагуляции.

Лечебные мероприятия в 1 триместре ограничены в связи с опасностью использования некоторых медикаментозных средств в период эмбриогенеза. Рекомендуется применение иммуноглобулина внутривенно капельно в дозе 25, 0 мл через день № 3. если есть серьезная опасность обострения вирусной инфекции, то целесообразно использовать октагам 2,5 г внутривенно через 2 дня № 2 – 3 . это лечебно-профилактическое мероприятие следует провести в 7 – 8 недель беременности. В связи с тем, что у многих беременных в анамнезе воспалительные процессы придатков матки, боли в 1 триместре нередко обусловлены наличием спаечного процесса, прием спазмолитиков может быть полезен. Кроме того, все спазмолитики являются антиагрегантами, что также следует учитывать.



Антибактериальная терапия

В 1 триместре проводить лечение антибиотиками не целесообразно, поэтому при выявлении в шейке матки хламидий, микоплазмы, уреаплазмы рекомендуется применять влагалищно эубиотики до 13 –14 недель, когда можно будет применить этиотропную терапию (антибиотики).

Эритромицин характеризуется как перинатально безопасный препарат и является препаратом выбора для лечения УГХ у беременных. Эритромицин относится к группе природных макролидов и обладает широким спектром действия, действуя на грамположительные и грамотрицательные кокки и бактерии. Назначается по 500 мг 4 раза в день за 2 часа после или за 1 час до еды. Внутривенное струйное и капельное введение эритромицина (600 мг/сут) ограничено, так как указанный способ введения препарата плохо переносится беременными.

Джозамицин (вильпрофен) – природный антибиотик из группы макролидов. По спектру антимикробного действия близок к эритромицину, побочные реакции незначительны, эмбриотоксическое и тератотоксическое действие не наблюдается. Назначают 500 мг 4 раза в сутки в течение 10 – 14 дней.

Спрамицин (ровамицин) – антибиотик из группы макролидов, назначается по 3 млн. ЕД 3 раза в день в течение 10 дней.

Амоксициллин – бактерицидный антимикробный препарат из группы полусинтетических пенициллинов. Препарат назначают перорально или в виде внутримышечных инъекций по 0,5 – 1,0 г 3 - раза в день. Учитывая способность хламидий образовывать L-формы при использовании полусинтетических пенициллинов, широкое применение амоксициллина нецелесообразно. Разумно назначать препарат при неосложненном течении УГХ до беременности или при сочетании с инфекционно-воспалительными заболеваниями, вызванными чувствительными к амоксициллину микроорганизмами (пиелонефрит, бронхит, бессимптомная бактериурия).

Для профилактики или лечения влагалищного кандидоза назначают антимикотические препараты в виде влагалищных свечей или таблеток: гино-дактарин, гино-певарил, клотримазол, пимафуцин.


Местная терапия

Далацин С в виде вагинального крема по 5 мг назначается в течении 7 дней при наличии выраженного цервицита и неэффективности неспецифической терапии.

Для неспецифической санации влагалища используются следующие препараты: перекись водорода 3%, 1% спиртовой раствор хлорфиллипта (20 мл/1000 мл воды). Хороший эффект дает применение обработки шейки матки 2% масляным раствором этого же препарата. Санация проводится в течение 2 – 5 дней с одновременным назначением эубиотической терапии (местно и внутрь).

Одним из эффективных эубиотиков является ацилакт, содержащий живые микробные клетки ацидофильных лактобактерий. Препарат назначается в виде вагинальных свечей по 1 – 2 раза в сутки в течение 10 дней.



Иммунокорректоры и интерферонокорректоры



С целью профилактики иммунных нарушений, сопутствующих хроническим инфекциям, при беременности используются препараты лактофлоры (бифидум-бактерин, лакто-бактерин), которые не только коррегируют микробиоценоз желудочно-кишечного тракта, но и посредством стимуляции тимус-зависимых зон мезентериальных лимфатических узлов активизируют клеточный иммунный ответ. Бифидум- и лакто-бактерин назначают по 5 доз за 20 – 40 минут до еды 3 раза в день в течение 10 – 14 дней.

Своеобразными иммуномоделирующими свойствами обладают растительные адаптогены (элеуторококк, жень-шень, лимонник, заманиха), которые повышают общую неспецифическую резистентность организма к инфекции. Препараты в виде водных экстрактов или спиртовых настоек назначают по 15-20 капель 2-3 раза в день перед едой.

В последние годы с высокой эффективностью применяется генноинженерный рекомбинантный препарат виферон. Виферон представляет собой ? -2 интерферон, ассоциированный с антиоксидантами. Отрицательного влияния на плод не оказывает. Назначается в виде ректальных свечей (250 – 500 тыс. МЕ) 2 раза в сутки через 12 часов в течении 5 дней.



Профилактика нарушений функции фето-плацентарного комплекса



У беременных с хроническими инфекциями профилактика нарушений функции ФПК проводится поэтапно в течение 2 недель в критические сроки беременности 10 – 12, 20 – 22, 28 – 30 недель и в комплексе подготовки к родам. В случае невынашивания, преждевременных родов, антенатальной гибели плода в анамнезе устанавливаются индивидуальные сроки профилактики.

Для улучшения маточно-плацентарного кровотока используется вазоактивные препараты и антиагреганты. Трентал назначают по 100 – 200 мг 3 раза в сутки, ксантинола никотинат по 0,15 г 3 раза в день – во время или после еды, минитоколиз ?-миметиками (партусистен, бриканил м др.) по ? таб. 2 раза в день.

В качестве метаболической терапии назначается диета с повышенным содержанием белка, кисломолочных продуктов (до 0,5 литра жидких кисломолочных продуктов, творог) с одновременным применением ферментных препаратов типа мезим-форте по 1 – 3 таблетке 3 раза в день во время еды.

В качестве препаратов, активизирующих метаболизм применяется пероральный прием эссенциале в виде капсул ( по 2 капсулы 3 раза в день до еды).

Продолжительность приема эссенциале не должна быть менее 3 недель, так как терапевтическое действие препарата развивается через неделю после начала применения.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Тактика ведения беременности у женщин с инфекционным генезом невынашивания