lovmedgu.ru

Виферон свечи для детей дозировка

Виферон свечи для детей дозировка

Виферон для детей

виферон свечи для детей дозировка

Виферон – лекарственный препарат, активным веществом в котором является интерферон, оказывающий противовирусное и иммуномодулирующее воздействие на организм. Виферон для детей обладает к тому же противовоспалительными и регенерирующими качествами, благодаря содержанию токоферола (витамина Е) и аскорбиновой кислоты (витамина С).

Препарат Виферон используется при ОРВИ, гепатитах, сепсисе, менингите, герпесе, пневмониях. Нередко с целью комплексного лечения Виферон для детей назначается с другими средствами в виде таблеток и капель. В связи с тем, что медикамент практически безвреден, его можно использовать даже при терапии новорожденных. Врачи отмечают высокую эффективность Виферона при отсутствии значительных противопоказаний. В крайне редких случаях препарат вызывает аллергические проявления.

Инструкция по применению свечей Виферон

Свечи Виферон являются лекарственным средством, которое отличается высокой эффективностью в лечении вирусных инфекций у детей, взрослых и женщин во время беременности. Инструкция позволит избежать возникновения подобных эффектов, ознакомиться с правилами приема и дозами.

Состав лекарственного средства

Детские суппозитории Виферон 150000 в качестве активного ингредиента содержат человеческий интерферон альфа-2b, дозировка 150000 МЕ. Как вспомогательные вещества используется токоферол ацетат, натрия аскорбат, аскорбиновая кислота, полисорбат. Основой суппозитория является масло какао, жир, количество которых не превышает 1 г. Цена отличается демократичностью, поэтому его сможет позволить себе купить основная масса населения.

Суппозитории Виферон 500000 и Виферон 1000000 будут иметь аналогичный состав, однако количество главного ингредиента будет соответственно равно 500 тысяч и 1 миллион. Будет увеличено содержание некоторых вспомогательных веществ. Подойдут для взрослой категории пациентов, даже женщинам во время беременности.

Свечи имеют пулевидную форму. Они выпускаются белого цвета с лимонно-желтым оттенком. Допускается неоднородность окрашивания вплоть до мраморности. На продольном срезе будет отмечаться углубление в виде воронки. Диаметр свечи не должен превышать 10 мм. Инструкция поможет правильно подобрать дозу и курс лечения для любой группы пациентов.

Показания

Основным показанием к применению считается наличие инфекционно-воспалительных поражений вирусной природы. Однако данное средство будет неэффективно для лечения СПИДа. Цена отличается доступностью, поэтому его смогут использовать люди из любой социальной группы. Виферон сумел получить положительные отзывы и нашел применение для терапии:

  • острых респираторных заболеваний вирусного генеза (грипп, пневмония различной этиологии) у детей и взрослых, даже во время беременности
  • инфекционно-воспалительных патологий у новорожденных детей (менингит разной этиологии, сепсис, энтеровирусные и внутриутробные инфекции)
  • герпетического поражения кожных покровов, которое является первичным или рецидивирующим у детей и имеет урогенитальные формы у взрослых
  • хронического гепатита вирусной этиологии в любом возрасте в рамках комплексного лечения
  • инфекционно-воспалительных патологий урогенитального тракта у взрослой возрастной группы, в том числе и во время беременности, в рамках комплексного лечения.
  • Противопоказания

    Свечи практически не имеют противопоказаний. Их нельзя использовать лишь в случаях наличия индивидуальной непереносимости к хотя бы одному компоненту. Инструкция лекарственного средства позволит узнать, что препарат может быть назначен даже в период беременности и для детей. Благодаря этому Виферон имеет только положительные отзывы.

    Фармакологическое действие

    Виферон представляет собой лекарственное средство, основой которого стал человеческий интерферон рекомбинантный альфа-2b. Свечи обладают такими эффектами, как противовирусный, антипролиферативный и иммуномодулирующий. Иммуномодулирующая активность Виферона связана с возможностью усиления активности фагоцитов, увеличения цитотоксичности лимфоцитов к каждой клетке-мишени, свечи способны опосредованно проявлять бактериальную активность.

    Благодаря присутствию в препарате витамина С и токоферола ацетата стало возможно в десятки раз усилить активность интерферона. Отмечается усиление иммуномодулирующего эффекта, повышается эффективность иммунного ответа на появление патогенных микроорганизмов и вирусов. Данные вещества способны проявлять противовоспалительный и мембраностабилизирующий эффект.

    Применение препарата Виферон будет способствовать нормализации уровня иммуноглобулина Е, постепенному восстановлению работы собственного интерферона. Удалось установить, что использование Виферон 1 свечи позволит полностью предотвратить возникновение побочных эффектов, которые отмечаются при парентеральном введении интерферонов.

    Свечи позволят существенно уменьшить терапевтические дозы антибиотиков, гормонов, длительность терапии данными средствами. В состав препарата Виферон входит какао, позволяющее исключить применение для производства токсических эмульгаторов синтетического происхождения. Это позволяет широко и эффективно использовать лекарственное средство у детей и женщин во время беременности.

    Дозировка

    Свечи применяют ректально. Каждый суппозиторий будет содержать количество основного ингредиента, которое указано в дозе. Некоторые заболевания потребуют использования препарата в качестве монотерапии или комплексного лечения. Применение при острых респираторных инфекциях вирусной природы возможно и у детей, и во взрослом возрасте, не исключено использование во время беременности. В данных случаях будет отличаться только доза и цена.

    Для взрослых людей и детей начиная с семилетнего возраста используют Виферон 500000. Достаточно установить по 1 свечи дважды за сутки, важно выдерживать 12-ти часовой интервал. Препарат назначают применять каждый день до 5-7 суток. Если вирусная инфекция отличается тяжестью, то продолжительность курса врач может увеличить.

    Для новорожденных детей вплоть до 7 лет рекомендуют применение препарата, доза которого составляет 150000 МЕ. Его назначают дважды в сутки, интервал между суппозиториями должен составлять 12 часов. Длительность курса составляет 5 дней, возможно ее увеличение. Инструкция предполагает возможность повторения курса, но после перерыва минимум 5 суток.

    У младенцев и новорожденных детей, гестационный возраст которых не превышает 34 недель, используют детские свечи, доза которых составляет также 150000 МЕ. Однако в данном случае необходимо ставить суппозиторий 1 раз трижды в день спустя каждые 8 часов. Длительность курса также должна составлять 5 дней.

    У группы недоношенных детей, чей гестационный возраст более 34 недель, свечи необходимо использовать дважды в день не более 5 суток.

    Сложные инфекционные заболевания у младенцев и недоношенных детей предполагает использование нескольких курсов препарата Виферон, к примеру, при сепсисе необходимо 2-3 курса, при менингите – 1-2 курса, цитомегаловирусное поражение потребует 2-3 курса. Важно соблюдать перерыв между несколькими курсами в течение 5 дней.

    Для терапии хронических гепатитов используют Виферон в рамках комплексной терапии. Взрослым даже во время беременности назначают препарат дозой 3000000 МЕ по 1 свече дважды в день. Длительность терапии составляет 10 суток, далее необходимо использовать лекарственное средство до 3 раз в неделю около 12 месяцев. Длительность терапии должна определяться результатами клинического и лабораторного исследования.

    У детей препарат Виферон для лечения гепатитов используется по следующей схеме:

    1. Возраст до 6 месяцев - 300000-500000 МЕ в день
    2. Возраст 6-12 месяцев - 500000 МЕ в день
    3. До 7 лет используют 3000000 МЕ в сутки
    4. У детей старше 7 лет применяют 5000000 МЕ в сутки.
    виферон свечи для детей дозировка

    Свечи необходимо применять каждые 12 часов 10 дней, а после трижды в неделю на протяжении 12 месяцев.

    Инструкция препарата Виферон сможет познакомить и с формулой расчета суточных доз для любого пациента. Для этого достаточно умножить дозу, которая свойственная определенной возрастной группе, на значение площади поверхности тела. Последний параметр можно рассчитать с помощью нормограммы. Разовая доза должна составлять половину от суточной.

    Препарат Виферон можно применять во время беременности. Однако он является разрешенным лишь после 14 недели. Свечи не имеют ограничения для использования в период кормления грудью ребенка.

    Особые указания и условия хранения

    Были получены сведения об эффективности использование препарата Виферон при комплексном лечении таких заболеваний, как: герпетическая и цитомегаловирусная инфекция, хламидиоз, токсоплазмоз у детей, взрослых и женщин во время беременности.

    Лекарственное средство рекомендуют хранить в темном месте, которое характеризуется недоступностью для детей. Оптимальным температурным режимом является 2-8°С. Препарат Виферон, благодаря уникальным характеристикам, сумел найти широкое применение у всех возрастных групп больных. Высокая эффективность, отсутствие побочных эффектов выгодно выделяют лекарственное средство среди аналогов.

    Виферон свечи для детей

    Дети с самого рождения подвергаются беспрестанной атаке микробов, населяющих окружающую среду. В борьбе с этими нападками, помогут комплексные решения против вирусных и инфекционно-воспалительных заболеваний. Рассмотрим на примере Виферон свечи для детей.

    Противовирусные свечи для детей виферон

    Молодые мамочки часто задаются вопросом: «Почему мой малыш так часто простужается, может я что-то неправильно делаю?» Дорогие заботливые мамы, не судите себя строго, ведь мы живет в такой век, когда окружающая среда обладает массой неблагоприятных факторов, пагубно влияющих на здоровье. Живя в большом и шумном мегаполисе, мы ежедневно подвергаемся вредному влиянию промышленных отходов, выхлопных газов и прочих механических и химических загрязнителей. Но есть в этом и положительный момент, загрязненная экология – это своеобразный вызов человечеству, крик о необходимости ведения здорового образа жизни и регулярного укрепления иммунитета. Детям, в раннем возрасте, поможет укрепить иммунитет и побороть опасные вирусные заболевания такой современный препарат, как Виферон.

    Виферон Суппозитории для детей – противовирусный иммуномодулирующий препарат, обладающий антибактериальным эффектом при простуде, вирусе гриппа и других инфекционно-респераторных заболеваниях. Предназначен для нормализации уровня иммуноглобулина Е.

    Показания к применению

    Виферон - хорошо исследован учеными и давно применяется в педиатрии. Его выписывают детям при инфекционно – воспалительных заболеваниях, с самого раннего возраста. Преимуществом Виферон Суппозитории, применяющегося ректально, является возможность сочетания препарата с другими лекарственными средствами: антибиотиками, ГКС, иммунодепрессивными препаратами, индукторами интерферона или препаратами на гормональной основе.

    Препарат советуют взрослым и детям, в том числе новорожденным или недоношенным деткам, в составе комплексного лечения вирусных и инфекционно-воспалительных заболевании.

    - ОРВИ, грипп

    - пневмония

    - менингит

    - сепсис или внутриутробные инфекции

    - хронические вирусные гепатиты B, C, D

    - беременным при урогенитальной инфекции и др.

    Основным компонентов Виферон для детей является интерферон альфа 2b. При повышенной чувствительности к данному компоненту и другим составляющим, Виферон стоит исключить из комплекса медикаментов при вирусном или инфекционном заболевании.

    Дозировка

    Инструкция по медицинскому применению Виферон свечи для детей четко разграничивает дозы лекарства: по формам выпуска и возрастным категориям.

    *Виферон свечи 150 тыс.МЕ - необходимая форма для новорожденных, с гестационным возрастом более 34 недель или недоношенных новорожденных детей, со сроков менее 34 недель. Способ применения – ректально, по одной свече, 2-3 раза в сутки, с промежутком в 8-12 часов. Курс не должен длиться более 5-ти дней.

    * Виферон 300-500 тыс. МЕ и больше - усиленная форма, выписывается детям и взрослым при осложненных или хронических заболеваниях: вирусные гепатиты (B, C, D), цирроз печени. Суточная доза препарата высчитывается индивидуально, ориентируясь на возраст и поверхность площади тела.

    1) до 6 месяцев – Виферон, в дозе 300-500 тыс. МЕ

    2) от 6 до 12 месяцев – 500 тыс. МЕ

    3) от 1 года до 7 лет – 3 млн./м2

    виферон свечи для детей дозировка

    4) старше 7 лет – 5 млн./м2

    * Виферон 500 тыс. МЕ предписывается также беременным, на сроке от 14 недель, при вирусных заболеваниях и урогенитальной инфекции. Лекарство безопасно для плода, если соблюдать курс: 1 свеча, 1-2 раза в сутки, с промежутков в 12 часов, на протяжении 10 дней. Затем можно перейти к профилактическим нормам с Виферон 150 тыс.МЕ

    Виферон свечи для детей, цена

    Средняя стоимость Виферон Суппозитории для детей варьирует в пределах 200 – 220 рублей.

    Производители гарантируют, что препарат Виферон для детей укрепит иммунитет вашего ребенка, снизит или устранит полностью клинические симптомы инфекционных заболевании, а также уменьшит вероятность появления и развития рецидивов при вирусных хронических заболеваниях.

    Свечи Виферон для грудничка

    На протяжении последнего десятилетия, препараты на основе интерферона стали считаться практически панацеей при лечении инфекционных болезней. Анаферон, Кагоцел и Арбидол прописываются врачами при любых симптомах ОРВИ. Мамочки делятся восторженными отзывами о мгновенном излечении кашляющей малышни парой свечек Виферона.

    Вот, на последнем чудо-средстве нам сегодня и хотелось бы остановиться чуть подробнее. О нём и будет наш сегодняшний обзор. Действительно ли Виферон настолько эффективен и безопасен для лечения грудничков? Помогает ли он при септических инфекциях? Как часто можно применять свечи, и с какого возраста?

    Что такое интерферон?

    Интерферон человеческий рекомбинантный -2b (а именно так называется основное действующее вещество Виферона) — это ничто иное, как синтетический белок. Он абсолютно идентичен интерферону, который вырабатывается нашим организмом при атаке вируса, препятствуя его размножению.

    В отличие от многих других средств, уничтожающих микробы, интерферон одинаково эффективен как при вирусной природе инфекции — гриппе, герпесе, гепатите, так и при бактериальном поражении — хламидиозе, уреаплазмозе, гарднереллезе. Даже при грибковых инфекциях — микоплазмозах, достигаются неплохие результаты терапии.

    — Мамочка знает, что поможет поправить мое здоровье.

    Все это, конечно, принесло интерферону заслуженное уважение у медиков. Немаловажным отличием его от других противомикробных средств, является то, что он не сражается с «дружественными» нам бактериями . Помнишь, как после курса антибиотиков приходилось восстанавливать полезную микрофлору организма? Не пропитый вовремя Бифидум, грозит впоследствии прилипчивым дисбактериозом. При применении интерферона подобного не происходит.

    В каких случаях доктором может быть назначен Виферон?


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Виферон свечи для детей дозировка