lovmedgu.ru

Признаки бронхита у детей комаровский

Признаки бронхита у детей комаровский

Комаровский о бронхите у детей

Детский врач высшей категории и кандидат медицинских наук Евгений Комаровский на сегодняшний день успел завоевать признание как пациентов, так и телезрителей своей передачи, в которой он выступает ведущим и делится своим опытом. Именно поэтому есть смысл рассмотреть такое распространенное заболевание, как детский бронхит, с позиции знаменитого доктора. Бронхит у детей Комаровский трактует как воспалительный процесс в бронхах, вызванный микробами . Таким образом, данная болезнь имеет вирусную природу и может передаваться от одного человека другому.

Комаровский о симптомах бронхита у детей

Комаровский детский бронхит объясняет следующим образом. Гортань, которая находится в шее, подходит к трахее, делящейся на два бронха. Один из них ведет в правое, другой – в левое легкое. Вместе с воздухом в бронхи могут попасть бактерии, вирусы и аллергены, которые и провоцируют воспаление слизистой оболочки бронхов.

Так, Комаровский симптомом бронхита у детей, проявляющимся в первую очередь, называет отек слизистой бронхов, вызванный воспалительным процессом, который приводит к их сужению. Такое явление всегда сопровождается образованием большого количества слизи. А поскольку органы пытаются от нее избавиться, мышцы стенок бронхов начинают усиленно сокращаться. Таким образом, Комаровский среди симптомов детского бронхита выделяет и такой признак, как бронхоспазм, которым в медицине называют именно сокращение бронхиальных мышц.

Все вышеописанные процессы приводят к нарушению прохождения воздуха по бронхам и, следовательно, затруднению дыхания ребенка. Если подвести итоги, то основными симптомами бронхита у детей Комаровский называет следующие :

  • Отек бронхов
  • Возникновение большого количества слизи внутри бронхов
  • Усиленное сокращение мышц стенок бронхов, образующее спазмы
  • Тяжелое дыхание.
  • По данным признакам, которые определяются врачом при осмотре ребенка, ставится диагноз бронхит.

    Комаровский об обструктивном бронхите у детей

    Среди форм детского бронхита Комаровский выделяет такую, как обструктивный бронхит. Данное заболевание протекает в большинстве случаев с синдромом бронхиальной обструкции и с одышкой, ребенку при такой болезни бывает трудно дышать. Чаще всего обструктивный бронхит наблюдается у детей в возрасте до трех лет.

    Среди главных признаков обструктивного бронхита у детей Комаровский отмечает следующие :

  • Образование и скопление мокроты в просвете
  • Утолщение слизистой, подслизистой и базальной мембраны
  • Активное сокращение мышц бронхов
  • Компрессия дыхательных путей.
  • Для такого вида бронхита Комаровский считает характерным проявление затруднения дыхания либо в первый же день заболевания, либо на 3-4-ый день. Частота дыхания и продолжительность выдоха ребенка увеличиваются постепенно. Понемногу выдох становится шумным и свистящим, его можно услышать на расстоянии. Одышка же достигает до 50 дыханий в одну минуту, реже может доходить до цифры 60-70.

    Среди характерных признаков обструктивного бронхита у детей Комаровский выделяет также раздутие грудной клетки . то есть увеличение ее размера как спереди, так и сзади. Участие в дыхательном процессе ребенка дополнительной мускулатуры и раздувание крыльев носа при данном заболевании очевидно.

    Еще одним симптомом обструктивного бронхита у детей Комаровский называет нечастый малопродуктивный кашель. Кроме того, для такой формы болезни характерна умеренная лихорадка, хотя нередко она может вообще отсутствовать у больных детей.

    Рентгенологическое обследование при такой форме бронхита Комаровский считает лучшим средством выявления заболевания. Оно помогает определить усиленную прозрачность легочных полей и уплощение купола диафрагмы.

    Важно также отметить, что в подростковом периоде обструктивный бронхит часто сопровождается ангиной и шейным лимфаденитом. Чаще всего он имеет затяжное течение.

    Комаровский о лечении бронхита у детей

    Лечение бронхита у детей Комаровский напрямую связывает с причиной, спровоцировавшей заболевание . Доктор отмечает, что в 99% случаев болезнь бывает вызвана вирусной инфекцией и лишь 1% является следствием бактериальной инфекции. Вместе с этим подавляющее число врачей при диагнозе, подтвердившем наличие данной болезни, назначает применение антибиотиков. Такое лечение бронхита у детей Комаровский осуждает и утверждает, что антибиотики не только никак не помогают при вирусных инфекциях, но и, наоборот, могут привести к серьезным осложнениям здоровья ребенка.

    Поскольку бронхит у детей Комаровский относит к одному из проявлений ОРВИ, то и лечение заболевания должно быть, по мнению доктора, соответствующим:

  • Применение противовирусных препаратов
  • Употребление большого количества питья
  • Постоянное увлажнение воздуха в помещении, где находится больной ребенок
  • Обработка носа.
  • Интересно, что среди способов лечения бронхита у детей Комаровский отдельным пунктом выделяет и массажные процедуры. Доктор предупреждает, что острая фаза заболевания, при которой наблюдается повышенная температура и плохое самочувствие ребенка, исключает применение массажей. Когда же данный этап болезни позади, можно помочь малышу скорее избавиться от слизи, которая накопилась в бронхах и присохла к слизистой оболочке.

    Для такого лечения бронхита у детей Комаровский предлагает два эффективных способа:

  • Необходимо положить ребенка таким образом, чтобы его голова находилась ниже попы, и пальцами постукивать по его спине. Затем нужно резко посадить его, чтобы он покашлял
  • Для следующего способа нужно, чтобы ребенок глубоко вдохнул и начал кашлять. В процессе его кашля следует сжимать ему грудную клетку обеими руками.
  • Что касается редких случаев, когда бронхит вызван бактериальной инфекцией, то для них характерны, как правило, высокая температура, интоксикация, слабость организма. В подобных ситуациях необходимо как можно раньше обращаться к врачу.

    Бронхит у детей: на какие симптомы обратить внимание? Как лечить?

    Бронхит является заболеванием вирусного или бактериального происхождения, поражающим слизистые оболочки бронхов.

    Когда ребёнок заболевает бронхитом . это очень серьёзно, ведь дыхательные органы ещё находятся в процессе роста и развития, и любое воспаление сказывается на них самым неприятным образом.

    Бронхит может быть как острым, так и хроническим. К счастью, у детей вторая форма встречается крайне редко, к тому же правильное лечение способно побороть недуг достаточно эффективно.

    Причины возникновения бронхита у детей

    Развитие бронхита может начаться у ребёнка по нескольким причинам:

  • Бронхит как последствие недавно перенесённой вирусной инфекции (ОРВИ, гриппа и пр .) Наиболее частые возбудители — аденовирусы, грипп, парагрипп.
  • Бактериальная инфекция. Попадает в организм воздушно-капельным путём или при вдыхании малышом кусочков инородных предметов. При их выхождении из дыхательных путей инфекция может остаться.
  • Смешанная причина из первых двух. Сперва в бронхи ребёнка попадает вирус, а затем инфекция.
  • Негативное влияние вдыхаемых вредных веществ — грязного дыма, паров бензина и т. п.
  • Реакция детей, страдающих аллергией, на тот или иной аллерген. Наименее распространённая причина.
  • Доктор Комаровский: выпуск посвящен обсуждению бронхита

    Признаки и симптомы бронхита у детей

    Бронхит чаще всего дети подхватывают в холодное время года. Признаки бронхита у детей достаточно характерны, и болезнь можно выявить в самом начале.

    Раздражённые слизистые дают о себе знать, и организм ребёнка реагирует следующим образом :

  • Сухой кашель очень частой периодичности, особенно усиливающийся по ночам. С течением болезни кашель становится влажным.
  • Острая боль за грудиной
  • Температура тела в пределах 37-38 градусов. Жар при болезни, как правило, отсутствует.
  • Шумное дыхание со свистом, хрипы. Периодически возникает одышка.
  • При серьёзном нарушении дыхания и постоянной одышке ставят диагноз «обструктивный бронхит», обычно эта разновидность болезни поражает маленьких детей до 1 года.
  • Как лечить бронхит у ребенка?

    Первое, о чём стоит помнить — нельзя пытать лечить ребёнка самостоятельно непроверенными средствами, без обращения к врачам. Лишь специалист сможет распознать особенности течения болезни и назначить необходимое лечение. Однако, существуют общие рекомендации по борьбе с бронхитом.

    Самая значимая цель лечения — снятие спазмов и раздражения в поражённых болезнью бронхах. Для этого применяют противоотёчные препараты, спазмолитики — те, что пропишет врач.

    Для удаления слизи используют микстуры, способствующие отхаркиванию. В ряде случаев лечение проводится с помощью антибиотиков.

    Конечно, одними лекарственными препаратами тут не обойтись. Полезно будет проведение ножных ванн для ребёнка, обязательно перед сном. В воду нужно добавить отвар трав, обладающих противовоспалительным действием. Также в определённых случаях врачи прописывают горчичники, массаж грудной клетки, направленный на скорейшее удаление слизи из бронхов и другие оздоровительные процедуры.

    Ингаляции — ещё один метод борьбы с бронхитом. Их можно проводить дома, предварительно приобретя в аптеке специальный прибор. Ингаляторы нужно заполнить физраствором или минеральной водой, их применяют для уменьшения раздражения бронхов.

    При любой форме бронхита для скорого выздоровления ребёнка необходимо:

    Нормальная влажность воздуха. Достигается тремя способами: при помощи распрыскивания воды из пульверизатора, развешиванием мокрых простыней на батареях или при использования прибора, увлажняющего воздух.

    Разумный подход к питанию. Ребёнка не нужно заставлять есть, есть у него нет желания. Тяжёлая пища в меню тоже не подойдёт, ведь организм ребёнка берет из себя все силы на борьбу с болезнью, а переваривание плотных блюд тоже отнимает энергию.

    Очень важно обильное питьё в виде тёплой кипячёной воды, морсов, чаёв на травах.

    Отсутствие фанатичного отношения к сбиванию температуры. Если отметка градусника не превышает 38 градусов, то жаропонижающих давать не нужно.

    Доктор Комаровский: рекомендации и полезные советы

    Приём антибиотиков при бронхите у детей

    Антибиотики оказывают очень сильное воздействие на детский организм, и при обычном бронхите их не назначают.

    признаки бронхита у детей комаровский

    Показаны антибиотики в том случае, если болезнь вызвана попаданием в бронхи бактерий . а не вирусов, а также при осложнениях заболевания и при снижении иммунитета в целом.

    Да и ни один специалист не назначит антибиотики для лечения бронхита, если в этом нет необходимости.

    Для лечения выбор антибиотика осуществляется на основе предположений о виде бактерий, запустивший механизм развития болезни. Для правильного подбора антибиотика необходим посев мокроты с результатами исследований на бактерии.

    Но сделать это весьма затруднительно, тем более в обычных поликлиниках, поэтому антибиотики прописывают по теории наиболее подходящие, и следят за состоянием ребёнка, наблюдая, есть ли лечебный прогресс от средств или нет.

    При любом виде антибиотиков, назначенных врачом, нужно тщательно следить за их дозировкой и временем приёма . чтобы ребёнок не пропускал капсулы. Даже если улучшение состояния налицо, не стоит останавливать курс, не согласуя это с доктором.

    Читайте о содержании СОЭ в крови у деток, узнаем нормы.

    О первых симптомах сотрясения у детей говорим здесь. Узнаеем о первой помощи.

    Антибиотики нужно запивать достаточно большим количеством воды и параллельно с их приёмом давать ребёнку пробиотики — вещества, восстанавливающие полезную микрофлору в органах пищеварения. Ведь известно, что антибиотики в значительной мере её нарушают.

    Комаровский бронхит

    Детский бронхит: причины и лечение

    Бронхит Комаровский определяет как воспалительную реакцию, происходящую в бронхах, которую вызывают микробы. То есть данное заболевание, как правило, является вирусным и передается от одного человека к другому. Вирусы, бактерии, аллергены попадают в бронхи с воздухом, и могут вызывать воспаление слизистой оболочки. При этом происходит отек, который влечет сужение бронха, и начинает образовываться слизь. Орган, пытаясь от нее избавиться, пытается сокращаться, этот процесс называется спазм.

    Таким образом, бронхит, симптомы у детей Комаровский диагностирует такие же, как и у взрослых, характеризуется спазмом, отеком и обильным образованием слизи. В итоге значительно затрудняется прохождение воздуха, малышу трудно дышать, слышны хрипы, ощущается болезненность в области грудины.

    Диагностировать бронхит может только врач, который тщательно прослушает ребенка.

    признаки бронхита у детей комаровский

    В медицинской практике существует такое понятие, как обструктивный бронхит, Комаровский считает, что он не имеет каких-то особенностей. Обструкция — это та же отечность и затрудненная проходимость трубчатого органа.

    Комаровский видео: Бронхит

    ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСМОТРИТЕ ЭТО ВИДЕО ПОЛНОСТЬЮ.

    Бронхит у детей, Комаровский говорит о том, что наиболее подвержены болезни малыши со сниженным иммунитетом, зачастую является одним из проявлений ОРВИ. То есть если вирус попадает в нос и там остается, то начинается ринит, в горло — фарингит, если спускается ниже и обосновывается в бронхах, то следствием будет бронхит. Чаще всего болезнь вызывает вирус гриппа, так как любит локализироваться именно в бронхах.

    Комаровский бронхит на видео комментирует так: начнется ли у ребенка эта болячка, зависит от того, с каким вирусом вы имеете дело. Но предупредить и максимально снизить риск его возникновения родители все-таки могут. Самый редкий случай — это бронхит у грудничка. Комаровский говорит о том, что дети такого возраста практически не могут «подхватить» вирус, так как они не посещают школу или детский сад и находятся под неусыпным маминым присмотром. Если все-таки у малыша до года диагностировали бронхит, то он, скорее всего, вызван аллергенами, пылью, сухим или слишком жарким воздухом.

    признаки бронхита у детей комаровский

    Каждый уважающий себя врач должен знать, что в 99 % случаев заболевание вызывает вирусная инфекция, поэтому такой бронхит у детей (лечение Комаровский советует не затягивать и начинать при первых же симптомах) не требует применения антибиотиков.

    Он является проявлением ОРВИ. поэтому и терапии требует соответствующей: противовирусные препараты, обильное питье, муколитические средства, увлажнение воздуха, обработка носа. Стоит также помнить, что антибиотики. принимаемые при ОРВИ. могут стать причиной серьезных осложнений.

    Но в некоторых случаях бронхит вызывают бактерии, тогда ситуация намного хуже: сильно повышается температура. наступает интоксикация, ребенок ослаблен, ему очень плохо. Как говорит доктор Комаровский, бронхит лечение предполагает комплексное и симптоматическое, в зависимости от его причины.

    Комаровский интервью: Бронхит

    Как рассматривает бронхит у детей комаровский

    Сегодня популярна точка зрения на бронхит у детей комаровский, которую высказывает в своих многочисленных рекомендациях и статьях. Он отмечает, что бронхит - это инфекционное заболевание, и оно передается от человека к человеку благодаря действию определенных микробов.

    О том, какие проявляются симптомы бронхита у детей – комаровский

    Симптомы бронхита у детей Комаровский

    Во-первых, необходимо сказать о причинах бронхита у детей. которые выделяет Комаровский. Он вызывается почти в ста процентах случаев острой респираторной вирусной инфекцией, опускающейся сверху вниз, захватывая сначала верхние дыхательные пути, а затем направляясь вниз к бронхам. Для того, чтобы понять, что представляет собой заболевание, необходимо рассмотреть бронхит симптомы у детей комаровский разделяет в зависимости от формы. Можно выделить два варианта протекания заболевания – острая и хроническая.

    Сегодня комаровский обструктивный бронхит у детей выделяет в отдельную форму, которая может возникать в том случае, если у ребенка есть следующие особенности:

    1. Производится большое количество липкой слизи
    2. Неблагоприятные условия – слишком сухой воздух
    3. Особенности организма ребенка – наличие аллергий и иных заболеваний, отягчающих течение болезни
    4. Существуют индивидуальные особенности тканей бронхов, склонным к таким поражениям
    5. Загрязнение воздуха тоже может влиять на возникновение поражений бронхов.

    Если говорить о том, что представляет собой острый бронхит у детей комаровский утверждает, что его возникновение связано с длительным ОРЗ, поэтому и симптомы будут похожи: лихорадка, слабость, кашель с обильной мокротой. Как показывает практика, вирусы, вызывающие острый бронхит с большим удовольствием размножаются тем, где до них уже побывал грипп. Поэтому бронхит острого течения становится главным осложнением протекания основного заболевания.

    Лечение острого бронхита у детей

    Отдельно отмечается то, что в случае тяжелой интоксикации и сложного протекания бронхита появляются специфические симптомы, игнорировать которые нельзя ни в коем случае: отдышка, вялость, кашель, не приносящий облегчения в виде откашливания мокроты.

    Бронхит у детей - лечение комаровского

    Перед тем, как справиться с задачей: бронхит у детей лечение комаровский предлагает заняться профилактикой, обеспечивающей защиту ребенка от формирования аллергических реакций и заболеваний ОРЗ. Он рекомендует проводить проветривания помещений, делать укрепляющие упражнения, поставить в комнате, где спит малыш увлажнитель воздуха. Естественно, закаливание и другие средства не могут дать полной защиты, но в том случае, если болезнь началась, следует использовать все средства для того, чтобы победить ее с минимальными последствиями, например, та же самая дыхательная гимнастика при бронхите от Стрельниковой .

    Комаровский предупреждает родителей о том, что зачастую антибиотик при ОРЗ только ухудшают течение болезни, а не позволяют справиться с ее причинами. Но в случае, если у ребенка действительно хронический или острый бронхит, он кашляет на протяжении нескольких дней или даже недель, то обязательно необходимо пропить, а иногда и проколоть курс антибиотиков. Он должен быть полным, чтобы полностью победить вирус и не стать причиной для рецидивов.

    Врачи при помощи антибиотиков стремятся защитить ребенка от безграмотности родителей, которые не хотят интересоваться причинами проблем и профилактикой заболевания. Обязательно необходимо предпринимать дополнительные меры, которые помогут улучшить отхождение мокроты, иначе ребенок может попросту задохнуться во сне из-за комочка слизи, не удаленного своевременно в процессе дыхательных упражнений, массажей и других дополнительных методик воздействия.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Признаки бронхита у детей комаровский