lovmedgu.ru

Ученые выяснили, что влияет на инсульт в среднем возрасте

Инсульт – далеко не та болезнь, которая застает врасплох только людей преклонного возраста. Она может возникать у кого угодно, при этом ученым удалось установить причины наступления инсультных случаев у людей среднего возраста.

Ученые выяснили, что влияет на инсульт в среднем возрасте

В ходе проведенных исследований ученым удалось установить главную причину наступления инсульта в среднем возрасте – это чрезмерное употребление алкоголя.

Так, специалисты провели длительное научное исследование, в котором принимали участие 11644 шведских близнецов. В течение43 лет велось наблюдение за жизнью этих людей, и сейчас настало время научного открытия.

На момент начала эксперимента всем участникам было меньше 60 лет по возрасту, чтобы было важно для установления конкретных физиологических особенностей и реакций организма. По словам специалистов, в группу участников входили люди сильно пьющие и умеренно употребляющие алкогольные напитки, а также слабо пьющие и вообще не пьющие.

Первый эксперимент на основании заполненных анкет показал, что 30 процентов исследуемых пережили в своей жизни инсульт. Как один из основных факторов влияния – употребление алкоголя, диабети, курение и высокое кровяное давление.

Больший риск инсульта наблюдается у сильно пьющих людей, он может наступить на пять лет раньше, при этом генетические факторы нисколько не играют роли.

В возрасте 75 лет и более инсульт является следствием высокого кровяного давления и диабета. Кроме того, наблюдалась интересная тенденция – один в паре близнецов был более склонен к употреблению алкоголя, и случаи инсульта были чаще.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ученые выяснили, что влияет на инсульт в среднем возрасте