lovmedgu.ru

Не принепригайте диетой при артрозе коленного сустава

Артроз коленного сустава Статистикой выявлено, что полные люди гораздо чаще болеют артрозом, чем худые. По этой причине, диета при артрозе коленного сустава должна быть обязательно! Ведь уменьшение массы тела и веса весьма положительно влияет на лечение, уменьшает боли в суставах, а правильно подобранное питание к тому же должно способствовать пополнению веществ, восстанавливающих хрящевые ткани.
Какие продукты должно включать в себя лечебное питание? Предпочтение отдается молочным продуктам, ведь это незаменимый источник кальция, укрепляющего кости. Весьма полезны будут творог, сыр, кефир, ряженка и прочие кисломолочные продукты. Из мяса стоит выбрать нежирные виды – кролика, индейку и курицу.
Если врач поставил диагноз «деформирующий остеоартроз коленного сустава», то в рацион в обязательном порядке надо включать холодцы, желе и студни на основе костного бульона. Именно такие блюда содержат большое количество коллагена, который необходим для правильного построения костной и хрящевой ткани. Также полезен в этих же елях и желатин, который содержат те же самые вещества, что и в хондопротекторах – они способствуют улучшению состояния хрящевой ткани.
Весьма ощутимую пользу при артрозе окажут и жирные сорта рыбы, ведь они содержат кислоты Омега-3, которые оказывают благоприятное действие на состояние суставов. Нельзя забывать также о свежих овощах и фруктах, тушеных продуктах, грецких и миндальных орехах.
Если у человека проблемы с коленными суставами или остеоартроз стопы, то обязателен приём витаминов, особенно группы С. Он содержится в луке, капусте, цитрусовых и участвует в синтезе волокон коллагена, что хорошо влияет на восстановление поврежденных тканей хрящей. Кроме этого, он обладает сильным противовоспалительным действием, а также антиоксидантным эффектом.
В день необходимо выпивать не меньше 2 литров жидкости: минеральную воду (без газа), морсы (например, клюквенный), соки (разведенные водой). Очень полезен свежевыжатый гранатовый сок, который очень хорошо снимает все воспалительные процессы. Его лучше всего принимать по несколько столовых ложек в день, понемногу, но часто.
Диета при артрозе коленного сустава обязательно должна быть основана на принципах дробного питания: есть понемножку, но часто. Можно принимать пищу с промежутками в 4 часа, а при первых признаках насыщения желательно прекратить её прием.

Что исключить из рациона?

Существует целый список продуктов, употреблять которые при артрозе не рекомендуется. Это все жирные сорта мяса (свинина и баранина), цельное молоко, фрукты с кислым вкусом, соки из цитрусовых, пряности. Также нельзя употреблять выпечку, десерты и высококалорийные продукты из муки – они способствуют увеличению массы тела. Под запретом также находится алкоголь и табакокурение. Не желательно засорять свой организм вредными шлаками, которые в избытке возникают при потреблении жареного мяса, рыбы и копченостей. Следует также воздержаться от полуфабрикатов (пельменей, вареников, котлет) и контролировать приём поваренной соли. Также действует основное правило питания – не есть после 7 часов вечера.

Меры предосторожности во время диеты

Диета при артрозеКак уже было сказано, зачастую причины боли в коленных суставах – это банальное несоблюдение принципов здорового образа жизни и питания в первую очередь. И с этой точки зрения, диета оказывает весьма благотворное действие на течение этого заболевания. Если стараться есть только то, что разрешил врач-диетолог или другой специалист – в течение небольшого промежутка времени можно увидеть замечательные результаты снижения веса.
Но, как и любая из существующих диет, диета при остеоартрозе коленного сустава требует соблюдения ряда предосторожностей, иначе польза может обратиться в явный вред. Особенно это касается женщин в возрасте за 50, ведь именно у них при недостатке кальция может развиться остеопороз, а при нехватке калия – увеличивается возможность появления судорог и обостряются сердечные заболевания. Поэтому им ни в коем случае не рекомендуется допускать дефицит молочных продуктов.
И естественно, не допускаются даже в целях похудения жесткая диета или полное голодание. Именно это ведет к недостатку витаминов, питательных веществ, микроэлементов и т.д. и наносит вред всем органам человека, особенно при артрозе коленного сустава. Особенную опасть представляют слабительные чаи и мочегонные средства, которые некоторые женщины скупают в аптеках упаковками.

Как питаться во время обострения заболевания?

При артрозе коленного сустава и его обострении обязательно требуется применение лекарственных средств, чаще всего нестероидного противовоспалительного характера. Естественно, они раздражающе действуют на желудочно-кишечный тракт. Как же питаться в этот трудный период?
Питание должно быть таким, чтобы диспепсические явления и боли, возникшие на фоне приема лекарств, снизились и уменьшились. Обычно у человека начинается изжога, диарея, тошнота, рвота или боли в желудке. Поэтому из рациона надо исключить всё, что может усугубить нежелательные явления – крепкие рыбные и мясные бульоны, пряные соусы, бобовые, маринады, соленья, приправы. Употребление продуктов из этой области повышает кислотность в желудке и провоцирует возникновение язвы двенадцатиперстной кишки или желудка.
При сильных болях и прогрессирующем артрозе во время обострения также рекомендуется проведение монодиет – питание только овощами или только фруктами в течение пару дней. Для организма это будет своеобразным стрессов, и на фоне этого процесса состояние суставов улучшится, поднимется общий тонус организма, ускорится обмен веществ.
Таким образом, обеспечение рационального питания хрящевых тканей и сбалансированность рациона может в большой мере улучшить состояние человека при артрозе коленного сустава.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Не принепригайте диетой при артрозе коленного сустава