lovmedgu.ru

Мокрота при бронхите: о чем говорит цвет и характер выделений?

Мокрота при бронхите: ее характер и окраска могут свидетельствовать о развитии возможных осложнений. По цвету мокроты можно определить присоединение инфекционного процесса и трансформацию заболевания в такие серьезные осложнения как воспаление легких или бронхиальная астма. С целью подтверждения диагноза мокроту исследуют в специальных лабораториях и далее назначают соответствующее лечение.Кашель при бронхите

Какие осложнения могут возникать?

При развитии бронхита наличие прозрачных и белых выделений считается нормальным. Стоит понимать, что воздействие некоторых факторов может повлиять на количество выделяемой слизи, ее консистенцию и окраску:

  • При развитии хронического бронхита выделения окрашены в сероватый или белый цвет.
  • При развитии астмы пациента беспокоит отхождение желтовато-белой густой слизи.
  • При туберкулезе наблюдается образование пенистой белой мокроты.
  • При отеке легких или скоплении в них жидкости слизь будет окрашена в розовый или красноватый цвет.

Характер мокроты при остром бронхите: наличие прозрачных выделений без цвета и запаха.

В том случае, если отсутствует своевременное лечение, то цвет выделений может изменяться и болезнь переходит в хроническую форму. В качестве осложнений могут развиться негативные воздействия на легочную и сердечно-сосудистую систему.

О чем свидетельствует окраска выделений?

При влажном кашле происходит отхождение слизи, которая вырабатывается в дыхательных путях. К ней могут присоединяться такие компоненты как пыль, отдельные частицы распавшихся клеток, различные микроорганизмы. Именно эти дополнительные вещества и определяют качество и окраску выделений.

Цвет мокроты при бронхите может изменяться по мере течения болезни: от прозрачной до желтоватой, зеленой, красно-розовой или коричнево-черной.

В чем опасность коричневых выделений?

Наличие коричневой слизи свидетельствует о распаде эритроцитов. Воздействие химических факторов органической и неорганической природы также может повлиять на такой окрас выделений.

Коричневый цвет может служить тревожным сигналом, свидетельствующим о развитии таких болезней как хроническая форма бронхита или пневмонии, туберкулез, пневмокониоз. Во избежание развития осложнения необходимо незамедлительно обращаться к врачу.

Желтая мокрота

Если слизь окрашена в желтый цвет, то это свидетельствует о развитии хронического воспалительного процесса, который может возникать при аллергическом или инфекционном заболевании. Желтые выделения часто наблюдаются у заядлых курильщиков. В том случае, если пациент заметил наличие желтых выделений, то необходимо пройти обследование. В результате могут быть выявлены такие заболевания как синусит, острая форма бронхита, астма, пневмония.

Почему мокрота окрашена в зеленый цвет?

При окраске мокроты в зеленый цвет можно говорить о присоединении инфекции, которая не поддается должному лечению на протяжении длительного времени. Наличие зеленых выделений может свидетельствовать о развитии таких осложнений как пневмония, муковисцидоз, абсцесс. В случае присоединения инфекции могут также наблюдаться примеси гноя. Это тревожный сигнал, требующий незамедлительной госпитализации пациента. Если же зеленые выделения носят неинфекционный характер, то в них будет присутствовать большое количество слизистых компонентов.Пить напиток

О чем свидетельствуют примеси крови?

Мокрота с кровью при бронхите — очень тревожный сигнал, который может свидетельствовать о наличии следующих осложнений: пневмония, туберкулез или легочная эмболия. Окраска слизи при этом может варьироваться от розовой до оранжево-ржавой. Наличие розовых выделений говорит о развитии кровотечения. При окраске в ржавый цвет можно говорить о том, что процесс распада красных кровяных клеток уже начался.

При развитии легочной эмболии мокрота будет окрашена в ярко-красный цвет.

Что способствует скорейшему выведению мокроты?

В том случае, если не отходит мокрота, то следует обратиться за консультацией к врачу. Также необходимо выполнять следующие рекомендации:

  1. Пить побольше теплой жидкости: отваров шиповника и ягод, черного чая с лимоном, щелочной воды и молока с содой. Это способствует ускорению выведения избыточной слизи и очищению бронхов. Нельзя позволять мокроте «застояться» — это может спровоцировать присоединение инфекции и способствовать развитию нежелательных осложнений.
  2. Необходимо следить, чтобы воздух в помещении, где находится пациент, был достаточно увлажнен. Для этого можно купить специальный прибор — увлажнитель воздуха или регулярно делать влажную уборку в комнате.
  3. Высоким терапевтическим эффектом обладают паровые ингаляции с добавлением лекарственных трав, аптечных препаратов или минеральной воды.
  4. Можно посоветоваться с врачом относительно подбора специальный дыхательных и гимнастических упражнений, которые ускоряют процесс выведения излишек мокроты.

Получив информацию о том, какого цвета мокрота при бронхите и его осложнениях следует внимательном следить за характером выделений. В случае малейших сомнений и опасений относительно присоединения инфекций следует незамедлительно обращаться за квалифицированной медицинской помощью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Мокрота при бронхите: о чем говорит цвет и характер выделений?