lovmedgu.ru

Лечение сахарного диабета коротким инсулином — что необходимо знать?

Аналог человеческого гормона инсулина впервые был синтезирован в 1921 году и уже через два года ученые, совершившие этот прорыв в медицине, были удостоены Нобелевской премии. За последующие годы, инсулин был усовершенствован и сегодня больные сахарным диабетом могут пользоваться разными его типами для нормализации уровня сахара в крови и улучшения общего состояния здоровья, когда нет риска развития осложений.

Инсулин в человеческом организме присутствует в фоновом (базальном) виде и синтезируется поджелудочной железой при поступлении пищи, богатой углеводами — это болюсная (прандиальная) секреция.

Короткий инсулин

Когда у человека начинается развитие сахарного диабета, то первопричиной такому состоянию становится нарушение функций эндокринной системы, угнетение синтеза инсулина и как результат — в крови постоянно повышено количество сахара, что и ведет к дальнейшему развитию СД и появлению тяжелых осложнений.

Лечение инсулином предписывается больным СД 1 и иногда 2 типа, при этом лечащий врач назначает короткий инсулин, со средним действием или продленный. Чаще всего используется комплексная инсулинотерапия, когда применяется короткий и продленный инсулин: продленный создает имитацию фонового режима инсулина, а короткий в этом случае имитирует синтез инсулина в ответ на поступление в организм углеводов.

Использование короткого инсулина при лечении СД

Как правило, короткий инсулин вводится за 20 — 40 минут до приема пищи и больной ни в коем случае не должен пропустить употребление еды, если он ввел инсулин. Время указано ориентировочно, т.к. больные сахарным диабетом имеют свои особенности организма, течения заболевания и свой режим уколов и питания.

Такое правило введения короткого инсулина необходимо соблюдать потому, что этот тип аналога человеческого инсулина имеет свой пик активности, который обязательно должен совпасть с тем периодом, когда после еды у больного повышается уровень сахара. При этом очень важно принимать пищу в таком количестве, на которое и рассчитывалась доза инсулина.

Если доза оказалась слишком мала — это приведет к гипергликемии (повышению уровня сахара), а если большая — то проявится гипогликемия (сильное снижение уровня сахара). И тот и другой вариант больным СД не подходит, т.к. оба ведут к развитию осложнений.

Видео: Лекарства против диабета

Важно знать: короткий инсулин назначается больным сахарным диабетом 1 и 2 типов в том случае, когда уровень сахара у них повышается после приема пищи.

При этом следует всегда помнить о том, что действие короткого инсулина во много раз превышает период повышения уровня сахара после приема пищи и поэтому больным СД рекомендуется часа через 2 — 3 дополнительно перекусывать, чтобы стабилизировать уровень сахара инсулином и избавиться от риска развития гипогликемии.

Видео: Синдром “утренней зари” при сахарном диабете. Утренняя гипергликемия

Режим приема инсулина с коротким периодом действия

  • Независимо от того, какой тип короткого инсулина был назначен больному, он всегда обязан принимать его перед всеми основными приемами пищи;
  • Короткие инсулины гораздо эффективнее при пероральном приеме, что более полезно для общего состояния здоровья и лечения СД;
  • Места инъекций короткого инсулина никогда не массируются, чтобы не нарушать плавное всасывание препарата;
  • Дозирование короткого инсулина всегда строго индивидуально. При этом для взрослых доза может составляет от 8 ЕД до 24 ЕД в сутки, в для детей, больных СД — до 8 ЕД (сутки).

Сегодня используется «правило короткого инсулина», согласно которому, больной может самостоятельно, очень точно рассчитать необходимое ему количество инсулина:

  • Одна доза короткого инсулина должна состоять из дозы для усвоения ХЕ + дозу для понижения уровня сахара, причем обе эти составляющие должны равняться нулю.

Пример:

  1. Предположим, что уровень сахара в норме (натощак). В этом случае, вторая составляющая (рассчитанная на снижение высокого уровня сахара) равняется нулю, а первая величина зависит от того количества ХЕ которое вы хотите употребить с пищей;
  2. Предполагаем, что натощак уровень сахара составляет около 11.4 ммоль/л (т.е. повышен). В этом случае для снижения уровня сахара доза должна составлять 2 ЕД и на нормальное усвоение в организме тех углеводов, которые вы употребите с пищей, рассчитываем дозу в зависимости от аппетита;
  3. При повышенной температуре (простудное заболевание) доза короткого инсулина состоит из дозы, предназначенной для высокой температуры (10% от общей суточной дозы, что составляет 4 ЕД) и дозы для ХЕ, которые вы употребите с пищей.

Инсулин короткого действия

Какие бывают виды короткого инсулина?

Современная фармацевтика предлагает достаточно широкий ассортимент аналогов человеческого инсулина короткого действия:

  • Актрапид ММ;
  • Хумулин;
  • Инсуман Рапид;
  • Хоморал.
Важно знать: если больной выбирает короткий инсулин, синтезированный из поджелудочной железы животного, то некоторые его виды бывают несовместимы с человеческим организмом и вызывают побочные эффекты и осложнения.

Независимо от того, какой тип короткого инсулина выбран, он всегда должен быть строго дозирован, при терапии должна использоваться регулярная схема введения инъекций, смена места укола, соблюдены правила хранения инсулина и его набора в инсулиновый шприц.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лечение сахарного диабета коротким инсулином — что необходимо знать?