lovmedgu.ru

Чем полоскать горло при ларингите

Даже зная об опасности ларингита и предпринимая меры профилактики болезни, нельзя быть на сто процентов уверенными в том, что болезнь вас не настигнет. Слишком уж много причин, которые могут спровоцировать воспаление слизистых оболочек гортани это и хронические болезни носоглотки, и аденовирусы, и туберкулез, и слабый иммунитет, и загазованный воздух, а также многое другое. В связи с этим, очевидной становится необходимость знать, какими методами и как правильно лечить болезнь.

Из применяемых методик борьбы с недугом, особенно стоит отметить ингаляции и полоскания, которые наравне с медикаментами помогают справиться с воспалением, ускорить процесс выздоровления и избежать распространения заболевания в бронхи и легкие. Правда, чтобы процедура давала необходимый результат, необходимо четко понимать, чем полоскать горло при ларингите и как это правильно делать. Некорректно подобранный состав либо невнимательность к последовательности действий могут привести не к улучшению, а к ухудшению самочувствия больного. Пожалуй, основная дилемма в данном случае заключается в том, стоит ли пользоваться готовыми составами и лекарствами, которые можно купить в аптеке, либо разумнее выбирать народные рецепты.

Чтобы понять, каким должно быть правильное полоскание горла при ларингите у взрослых и детей, а также определиться с оптимальным раствором, давайте внимательно изучим все особенности процедуры и применяемых составов.

ПРИМЕЧАНИЕ:По мнению большинства врачей, оптимальным решением будет комбинированная терапия, то есть чередование полосканий с медикаментами и растительными сборами.

Нужны ли полоскания при ларингите?

Для данного заболевания характерным является поражение нервно-мышечного аппарата глотки, соответственно, очаг воспаления находится ниже глотки. Из-за этого многие неспециалисты полагают, что особой необходимости в полоскании горла при ларингите нет, но в действительности, это совсем не так. Дело в том, что практически всегда эта болезнь сочетается с фарингитом и тонзиллитом, то есть поражает верхние дыхательные пути. Если не избавиться от бактерий и вирусов в глотке, то патогенные микроорганизмы продолжат атаковать эпителий гортани и вылечиться не получится. Больше того, есть риск, что заболевание станет хроническим. Кроме того, в процессе полоскания целебные вещества так или иначе контактируют с пораженной зоной, то есть лечебный эффект все-таки, оказывается.

Видео: Лечение ларингита народными средствами, средствами народной медицины

Нужны ли полоскания при ларингите

ПРИМЕЧАНИЕ:Не всем известно, что во время полосканий при ларингите у детей и взрослых можно часть лекарства проглатывать внутрь, чтобы усилить эффективность процедуры.

Если действовать в соответствии с врачебными рекомендациями, и соблюдать регулярность в отношении полосканий, то процедура поможет:

  • уменьшить наполнение кровью сосудов в пораженной зоне;
  • активировать природные защитные механизмы;
  • справиться с першением, ощущением комка в горле и проблемами во время глотания;
  • уменьшить восстановительный период;
  • купировать болевой синдром;
  • обеспечить слизистым оболочкам необходимое увлажнение;
  • оказать бактерицидный эффект.

Главные правила полоскания при ларингите

Кроме безусловной важности выбора чем полоскать горло при ларингите взрослому или ребенку, необходимо обращать внимание и на общие принципы выполнения процедуры:

  • использование только теплого, но не горячего раствора;
  • обрабатывать внутренние поверхности как минимум полминуты;
  • полоскать горло хотя бы 4 раза в день (минимальная длительность общего курса составляет одну неделю);
  • не пользоваться непроверенными составами и сначала проконсультироваться с ЛОР-врачом.

Главные правила полоскания при ларингите

Хотя по симптоматике фарингит, тонзиллит и ларингит очень похожи, лечить их одними и теми же средствами нельзя: некоторые лекарственные препараты отлично помогают при воспалении слизистой глотки либо ангине, но негативно влияют на состояние эпителия гортани.

Видео: Типичные ошибки при лечении горла, ларингита, ангины, тонзиллита.

Чем полоскать горло при ларингите?

Даже однозначным приверженцам народной медицины при таком диагнозе придется немного поступиться принципами, и полоскать горло специальными лекарствами. Особенно актуальной такая терапия будет для тех, у кого диагностируют разлитую форму, и воспаление затрагивает все части глотки, включая голосовые связки. Дать точный ответ относительно того, чем полоскать горло при ларингите ребенку или взрослому, может только доктор, однако в числе наиболее часто рекомендуемых средств следует отметить:

Чем полоскать горло при ларингите

  1. 1.Настойка прополиса либо календулы используется по одной столовой ложке на 1 стакан воды и показана больным старше 4 лет.
  2. Аквирин (продается в виде порошка) универсальное средство для малышей и взрослых.
  3. Гексорал антисептический препарат, подходящий для всех, кроме больных с индивидуальной непереносимостью ингредиентов и тех, кто младше трех лет.
  4. Фурацилин при ларингите применяется, если у больного нет склонности к кровотечениям из носа, аллергии либо гиперчувствительности.
  5. Тантум Верде эффективное противогрибковое средство, назначаемое пациентам старше 12 лет.
  6. Стопантин данное средство нельзя проглатывать, поэтому оно рекомендовано в возрасте не ранее пяти лет.
  7. Раствор Хлорофиллипта (по двадцать капель на стакан воды).

Использование народных рецептов

Отличным дополнением аптечным препаратам при полосканиях станут составы из народной медицины, например:

Использование народных рецептовИспользование народных рецептов для полоскания при ларингите

  • вода (пол-литра), яблочный уксус и мед в одинаковом количестве;
  • смесь шалфея, корня лапчатки, фенхеля и подорожника в равном сочетании смешиваем, завариваем в 400 миллилитрах кипятка, оставляем на огне на четверть часа, даем остыть и процеживаем;
  • крепкий черный чай с добавлением настойки прополиса;
  • раствор из соды и соли;
  • сбор из лекарственных трав можно использовать ромашку, календулу, дубовую кору, шалфей или зверобой;
  • отвар из 50 грамм анисового семени с добавлением меда отлично помогает при отсутствии звучности голоса;
  • отжатый и процеженный сок моркови и свеклы, натертых на мелкой терке.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чем полоскать горло при ларингите