lovmedgu.ru

Сильная головная боль, высокая температура, тяжелое состояние и другие симптомы абсцесса головного мозга

головная боль

Абсцесс головного мозга - это очаговое скопление гноя в веществе мозга. Абсцесс возникает как осложнение повреждений черепа, развивается вследствие распространения инфекции из гнойников, расположенных близко к мозгу, или заноса инфекционного микроэмбола из отдаленных очагов гнойной инфекции и при септикопиемии. У 30 % больных абсцесс мозга имеет отогенное происхождение, локализуясь в височной доле или в мозжечке.

Симптомы абсцесса головного мозга

Инфекционные и опухолевые поражения головного мозга и его оболочек почти всегда сопровождаются длительным повышением температуры тела. Характерны симптомы гнойного менингоэнцефалита: тяжелое общее состояние, сильная головная боль, рвота, высокая температура тела, менингеальные знаки, нейтрофильный лейкоцитоз, повышенная СОЭ. В половине случаев отмечаются застойные диски зрительных нервов.

Диагностика абсцесса головного мозга

Решающую роль в диагностике абсцесса головного мозга играют данные эхоэнцефалографии (смещение срединных структур мозга при супратенториальном абсцессе) и компьютерной томографии, которая позволяет отличить абсцесс от опухоли мозга.

Весьма сложно выявить абсцесс у больных с хроническим воспалением среднего уха, осложненным мастоидитом и синустромбозом.

Лечение абсцесса головного мозга

Проводится хирургическое вмешательство в сочетании с интенсивной антибиотикотерапией.

И.И.Гoнчapик


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сильная головная боль, высокая температура, тяжелое состояние и другие симптомы абсцесса головного мозга