lovmedgu.ru

Повреждения грудной клетки

Переломы ребер. Признаки: резкая боль в области перелома, усиливающаяся при. ощупывании, вдохе, кашле, поверхностное дыхание. Возможно повреждение легких костными отломками, развитие шока.

Первая помощь. Наложение на грудную клетку круговой или полукруговой повязки из липкого пластыря. Пострадавшему дают обезболивающие препараты— анальгин, амидопирин и срочно доставляют в лечебное учреждение (только в сидячем положении).

Повреждения грудной клетки опасны скоплением воздуха и крови в грудной полости, что приводит к спа-дению легких и прекращению их деятельности, а также возможностью повреждения сердца и крупных сосудов.

Признаки: рана грудной стенки, боль при дыхании, кашель (часто с кровохарканьем), синюшность кожи и губ, слабость пульса, возможно развитие шока.

Первая помощь. На рану накладывают стерильную повязку. Для прекращения доступа воздуха в грудную полость накладывают стерильные салфетки с вазелином, кусок клеенки, толстый слой ваты, туго прибинтовывают. Желательно положить холод на грудь. Пострадавшему дают обезболивающие препараты — анальгин, амидопирин и срочно доставляют в лечебное учреждение.

• Ни в коем случае не пытайтесь вытащить инородные тела из раны. Постараться зафиксировать их в том положении, в котором они находятся. Если инородный предмет очень длинный — конец его можно срезать или спилить.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Повреждения грудной клетки