lovmedgu.ru

Как определить и чем лечить травму ребра

Чаще всего под термином «травма ребер» обозначается перелом этих костей. Чаще, но не всегда. Бывает, что при травме перелома не произошло, но есть ушиб ребер и близлежащих мягких тканей.

Обычно такую травму получают от удара в грудь, в дорожно-транспортном происшествии и при падении. Очень редко травма ребер может быть обусловлена силой грудных мышц.  Это случается во время сильного кашля и при принятии на грудь тяжестей, чаще всего штанги.

Перелом ребер, сам по себе, не считается тяжелой травмой, но дело может принять серьезный оборот, если диагностируется множественный перелом ребер или осколком ребер задеваются мягкие ткани и внутренние органы.

Еще одной, довольно серьезной причиной, могущей привести к перелому ребра, является остеопороз.

У детей и младенцев, ребра, из-за своей эластичности, ломаются значительно реже, но если это происходит, а ребенок не падал и т.д., скорее всего, имеет место жестокое обращение с детьми.

Диагностика травмы ребер

Если у человека есть болезненность в районе ребер, усиливающаяся при движении, глубоком вдохе и кашле, вероятнее всего, наблюдается травма ребер. Чтобы более точно поставить диагноз, врач расспрашивает больного об обстоятельствах, после которых появились боли. Затем назначается рентген.Рентген ребер

При подозрении на перелом ребер, рентген назначают не для того, чтобы подтвердить свое предположение, а затем, чтоб удостовериться, что нет определенных, утяжеляющих травму обстоятельств (например, повреждение легких).

Если есть признаки травмы позвоночника, назначают МРТ.

Лечение перелома ребер

Медикаментозное лечение

Наиболее важным компонентом, в лечении этой травмы, является обезболивание, так как это дает возможность травмированному, спокойно дышать и покашливать.

Терпеть боль, при переломе ребер, нельзя, потому что из-за болезненных ощущение возникает поверхностное дыхание, которое, в свою очередь, вызывает инфицирование дыхательных путей.

Поэтому, обезболивающие средства, не просто улучшают самочувствие травмированного, но позволяют человеку откашляться, защищают его дыхательные пути от инфицирования. А когда речь идет о людях курящих и/или страдающих хроническим бронхитом, то травмированного даже не спрашивают, хочет он или нет делать обезболивающие средства – лекарства просто назначаются.

Видео: Боли в ребрах

Существует три типа обезболивающей терапии, после перелома ребер:

  1. Обезболивание парацетамолом.
  2. Обезболивание нестероидными противовоспалительными средствами (напроксен, ибупрофен и т.д.)
  3. Обезболивание сильными анальгетиками, имеющими в своем составе кодеин или дигидрокодеин.

Видео: как снять боль при ушибе ребер

Какие бы обезболивающие ни были назначены, принимать их следует регулярно, не дожидаясь того, когда боль станет невыносимой. По мере заживления ребер, дозировка лекарств корректируется в сторону сокращения.

Побочные эффекты обезболивающих средств

  • Парацетамол – вероятнее всего, если не наблюдается индивидуальной непереносимости, никаких реакций не вызовет. Множественные переломы ребер
  • Препараты, содержащие кодеин и дигидрокодеин – могут вызвать сонливость и запор. Сонливость, не самый плохой побочный эффект, в период заживления перелома ребер, если травмируемый находится в покое и не ездит за рулем какого-либо транспортного средства. С запором можно бороться, увеличив в своем рационе долю фруктов и воды. Если эти методы борьбы не помогают, придется принять слабительное средство.
  • Противовоспалительные обезболивающие – всегда запиваются большим количеством воды или молока и не совмещаются с препаратами, препятствующими свертываемости крови (варфврин, гепарин и т.д.)

Не медикаментозное лечение

Не менее важным фактором помощи при переломе ребер является накладывание удерживающего пояса или повязки на место травмы.

Это делается для того, чтобы острые концы костей, в месте перелома, не повредили внутренние органы. Иногда повязку можно ослаблять, но делать это следует только во время отдыха.

Лучше, чтобы пояс или повязку наложил медработник (врач, мед.сестра), так как только специалист правильно определит, как туго должны фиксироваться ребра.

Прогноз

В большинстве своем, такие травмы, заживает без проблем.

Осложнения, при переломе ребер, могут иметь место только в том случае, когда обломками костей повреждены внутренние органы.

Такими осложнениями являются:

  1. Пневмоторакс.
  2. Хирургическая эмфизема.
  3. Гемоторакс.
  4. Внутреннее кровотечение из-за повреждения печени, селезенки или почек.
  5. Инфекция органов грудной клетки.

Примечание. Когда перелом ребра сочетается с переломом позвоночника,  лечение отличается от описанных выше мероприятий.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как определить и чем лечить травму ребра