lovmedgu.ru

Кокцигодиния: что это такое и как бороться

Кокцигодиния – под этим страшным названием врачи подразумевают боли, возникающие по разным причинам, в конечном отделе позвоночника – копчике.

Что такое копчик и зачем он нужен?

Копчик у современного человека – недоразвитый хвост, отходящий от позвоночника, который стал ненужным в процессе эволюции человека. Состоит он из сросшихся между собой копчиковых позвонков. Сращение начинает происходить после полового созревания и продолжается всю жизнь. Копчик соединяется межпозвоночным диском с крестцом, что позволяет ему отклоняться при необходимости (в родах).

Такое подвижное соединение возникает не у всех, часто можно наблюдать неподвижные сращения. Не стоит считать, что копчик не нужен и не несёт никакого предназначения. К нему прикрепляются многие важные мышцы и связки, при помощи которых осуществляется работа системы мочевыделения и работа конечных отделов толстой кишки. На передней поверхности копчика располагается сплетение нервов, от которого отходят веточки нервов к тазовым органам. Все эти особенности строения и иннервации и обуславливают основные проявления заболевания, а также объясняют причины возникновения кокцигодинии.

Статистика или кто болеет чаще

Чаще всего от болей в области копчика страдают женщины (по статистике, в 4 раза). Это объясняется наиболее частыми воспалительными процессами в области малого таза. Чаще с жалобами на боли в копчике обращаются люди старше 40 лет (что связано с ростом частоты заболеваний в этом возрасте). Считается, что к болям в области копчика наиболее подвержены люди, имеющие сидячие профессии. Особенно предрасполагает к появлению кокцигодинии привычка постоянно сидеть на мягком сиденье.

Проявления анокопчиковой боли

боли в области копчика

Пациенты, страдающие кокцигодинией, часто с трудом могут точно указать на место, где локализуется боль. Иногда таким людям приходится проходить ряд обследований и множество кабинетов (проктолога, гинеколога), так и не добившись решения своей проблемы. Эти пациенты настойчиво и своевременно являются на осмотр к специалистам, так как кокцигодиния имеет очень неприятные и часто напоминающие о себе проявления.

Трудно сидеть, трудно оправляться, боли при ходьбе или физических упражнениях значительно усиливаются, что ухудшает качество жизни больного. Боль беспокоит в нижних отделах позвоночника, в анальном канале. Болевые ощущения распространяются не только на всю область промежности, но и на рядом расположенные бёдра, половые органы и нижнюю часть живота. Боли достаточно интенсивные и назойливые, что связано с обильной иннервацией этой части позвоночника, усиливаются при надавливании, во время дефекации или при движениях.

Их появление часто трудно связать с какими-либо видами деятельности, нередко появление симптомов может произойти в покое или даже во сне. Проходить боль, как и появляться, также может самостоятельно, без применения каких-либо медикаментов. Болевые ощущения могут беспокоить постоянно или возникать периодически, быть как острыми, колющими, жгучими, так и ноющими, тупыми.

Если причиной анокопчиковой боли была травма, то болезненные ощущения могут пройти самостоятельно, по мере рассасывания травматических изменений. Но, в большинстве случаев,течении кокцигодинии длительное и упорное, с периодически чередующимися периодами обострения и затихания.

Причины и диагностика кокцигодинии

рентгенограмма при кокцигодинии

Причин возникновения анокопчиковой боли существует множество. Часто для того, чтобы найти и устранить причину, требуется пройти ряд обследований и консультаций у многих специалистов, включая психотерапевта и психиатра. Часто этот вид боли сигнализирует о серьёзных заболеваниях органов таза или в позвоночнике. Наиболее частая причина кокцигодинии – травма копчика, которая могла остаться даже незамеченной или произошла задолго до появления болей.

Из-за, казалось бы, незначительной травмы, могла быть нарушена целостность надкостницы или произойти воспаление нервного сплетения. После травмы могли образоваться спайки в окружающих тканях, что приводит к смещению позвонков и возникновению боли и чувства дискомфорта. Возможными причинами могут быть хронические воспалительные процессы в органах малого таза у женщин, опущение органов после родов, заболевания прямой кишки (геморрой, хроническая анальная трещина, парапроктит) или перенесенные операции на этом органе, длительные нарушения стула, запоры, хронические заболевания простаты.

При любых состояниях, приводящих к перенапряжению мышц тазового дна с последующим ослаблением и нарушением работы нервно-мышечного аппарата, расположенного позади копчика, возможно возникновение кокцигодинии.

К кому обращаться при боли в области копчика?

Первым делом необходимо вспомнить о возможности трамы копчика и обратиться к травматологу. При кокцигодинии обязательно назначаются консультации гинеколога, проктолога, уролога, психотерапевта и невролога. Выполняется УЗИ внутренних органов и органов малого таза, подробное обследование кишечника, рентгеновский снимок крестцово-копчикового отдела позвоночника. Осматривая таких пациентов, врач выявляет болезненность при надавливании на копчик.

Лечение кокцигодинии

места для обезболивания при кокцигодинии

Так как возникновение кокцигодинии напрямую связано с его причиной, то в первую очередь устанавливается причина болезни и выполняется её устранение. Лечение обязательно дополняется методами физиотерапевтического воздействия: прогревающими процедурами, грязелечением, дарсонвализацией. При упорных болях в условиях хирургического или травматологического отделения (возможно в поликлинике) выполняют спирт-новокаиновые блокады по методике Аминева. В этом случае анестетик, смешанный со спиртом, вводится в определенные точки возле копчика, что позволяет “заморозить” нервы и надолго снять боль и дискомфорт.

Если требуется частое выполнение такой процедуры или эффект обезболивания не настолько сильный, чтобы избавить от боли, то к вышеописанной смеси препаратов добавляют гормональные вещества, способные уменьшить воспаление и продлить обезболивающий эффект. Из современных препаратов, имеющих наибольшую популярность, следует отметить дипроспан и кеналог, они имеют длительный обезболивающий и противовоспалительный эффект.

Назначаются массаж и плавание, иглоукалывание. По мере ослабления болей проводится лечебная гимнастика, укрепляющая мышцы спины. В том случае, если медикаментозное лечение не принесло положительного результата, а пациента беспокоят упорные боли, в редких случаях производят удаление копчика (кокцигэктомию). Также оперативное лечение применяется в некоторых случаях травм конечного отдела позвоночника.

Эффективность лечения напрямую зависит от правильно установленной причины кокцигодинии и возможности её устранения. Именно поэтому так важно обращаться к врачу при появлении первых симптомов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кокцигодиния: что это такое и как бороться