lovmedgu.ru

Отчего возникает, как развивается, диагностируется и лечится острый трахеит

В амбулаторной карточке подавляющего большинства людей имеется диагноз острый трахеит. Это неудивительно, поскольку распространенное простудное заболевание, ОРЗ, нередко протекает именно в такой форме.

Общая информация

Острый трахеит представляет собой воспаление трахеи. Проявляется эта аномалия длительным и мучительным кашлем. Также больной может жаловаться на неприятные ощущения за грудиной.Легкие

Причины возникновения

Чаще всего эта аномалия возникает и прогрессирует на фоне проникшей в организм больного вирусной инфекции. Различные вирусы безжалостно атакуют эпителий и способствуют гибели ворсинчатых клеток. На этом фоне происходит слущивание защитного слоя слизистой.

По мнению врачей, развитие этой аномалии обусловлено проникновением в организм:

  1. Коронавирусов.
  2. Аденовирусов.
  3. Вирусов парагриппа.

Провоцирующие факторы

Нередко спусковым крючком в развитии острого трахеита выступает пересушенный пыльный воздух в помещении. Развивается заболевание и на фоне температурных скачков.

Летом эта аномалия является наиболее распространенной инфекцией дыхательных путей.

Риск развития острого трахеита увеличивается, если у больного были диагностированы следующие патологии:

  • аденоиды;
  • риниты;
  • атрезия хоан.

Неблагоприятным фактором может выступить и искривление носовой перегородки.

Как распознать аномалию

Ранние симптомы этой аномалии обычно не причиняют человеку серьезного дискомфорта. Состояние больного угнетается только несколько дней спустя после проникновения в организм вирусов.

Температура у больного несколько ниже, нежели при обычном трахеите и бронхопневмонии.

Если на третьи-четвертые сутки температура повышается, пациенту необходима срочная консультация высококвалифицированного пульмонолога.

Главные признаки заболевания

К специфическим симптомам, свидетельствующим о прогрессировании этой аномалии, следует отнести:

  1. Мучительный сухой кашель (иногда выделяется малое количество мокроты).
  2. Горловое першение.
  3. Жгучие болезненные ощущения в загрудинной зоне.
  4. Сухость слизистой.

На первой стадии аномалии температура больного слегка повышается.

Протекание заболевания

На ранних стадиях кашель у больного преимущественно сухой. При бактериальном воспалении кашель увлажняется, а при отхаркивании отходит некоторое количество мокроты с гноем. С течением времени гной удаляется и при кашле отходит только слизистая мокрота.

Возможные осложнения

Если лечение острого трахеита не будет своевременным, аномалия трансформируется в трахеобронхит. В худшем случае может развиться бронхопневмония, опасная как для детей, так и для пожилых людей.

Но чаще всего патология принимает хроническую форму. В этом случае симптомы усиливаются, а лечение затягивается на куда более длительный срок.

Особенности помощи больному

Лечение острого трахеита начинается после установления точного диагноза. В первую очередь доктор прослушивает бронхи и область трахеи. После этого больной направляется на сдачу анализов.Ромашка

Лечение осуществляется при помощи антивирусных и противомикробных препаратов. В первые часы заболевания больному назначается прием:

  • ремантадина;
  • ингавирина;
  • арбидола.

Если мокрота больного имеет гнойный характер и отличается желтым или зеленым оттенком, пациенту назначаются антивирусные медикаменты.

Для ликвидации бактерий врач назначает пациенту прием препаратов-макролидов или лекарств из группы амоксициллина. Мокрота очищается при помощи сильных антибиотиков.

Прогноз у этого заболевания достаточно благоприятный. Симптомы, конечно, причиняют больному сильный дискомфорт, но при надлежащем лечении и уходе он выздоравливает уже на 10&minus-13-й день.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Отчего возникает, как развивается, диагностируется и лечится острый трахеит