lovmedgu.ru

Почечная недостаточность: формы заболевания, симптомы и лечение

Почечная недостаточностьПочечная недостаточность представляет собой опасное заболевание, которое проявляется в виде расстройства и нарушения почечных функций. Следствием данного синдрома становится нарушение обмена веществ, что ведет к ухудшению общего состояния человека. Симптомами почечной недостаточности могут выступать различные признаки, в зависимости от вида заболевания (острое, хроническое).

Онтогенез (развитие) почечной недостаточности

Почечная недостаточность – это патологическое состояние почек, находясь в котором они не могут выполнять возложенные функции. В большинстве случаев следствием нарушения выступает предшествующие заболевания.

Саморегулирование работы организма ухудшается, функциональность органов и тканей критически падает. Недуг может привести к серьезным последствиям, поэтому лечение почечной недостаточности должно быть оперативным и незамедлительным.

Итогом заболевания становится нарушение в выведении из организма продуктов обмена, дисбаланс кислоты и щелочи, загрязнение почечного кровотока. Почечная недостаточность формируется на фоне гомеостаза. Характерной чертой для заболевания является наполненность крови продуктами белкового обмена.

Заболевания, которые приводят к почечной недостаточности:

  • сахарный диабет;
  • поликистоз почек;
  • подагра;
  • образование камней в мочеполовой системе;
  • волчанка;
  • амилоидоз.

Виды заболевания

Почечная недостаточностьРазделяют острую и хроническую почечную недостаточность, как у женщин, так и мужчин. Острая форма характеризуется внезапным проявлением симптомов, заставая человека врасплох. Резкое проявление заболевания основывается на мгновенной остановке вывода из организма остатков азотистого обмена.

Острая форма приводит к значительным нарушениям водного и электролитного баланса организма. Следствием заболевание становится дисфункция почек и изменение состава крови.

Хроническая форма характеризуется прогрессирующими и постепенно проявляющимися признаками. Такое явление обусловлено уменьшением количества нефронов (функциональных единиц почки) в организме.

Начальные разрушения не могут быть заметны из-за наличия запаса нефронов. Когда их запас истощается, начинают проявляться первые признаки недуга. Прогрессирующая недостаточность ведет к гибели тканей почки, провоцирует интоксикацию организма продуктами своего же питания.

Причины возникновения

Факторы, провоцирующие проявление недуга, разделяются в зависимости от формы заболевания. Факторы острой почечной недостаточности – причины возникновения:

  • травматический шок почки – причиной заболевания являются массивные и тяжелые повреждения, следствием чего становится уменьшение тока крови. Травматический шок является следствием абортов, ожогов, кровопотерь;
  • токсический фактор – возникновение и развитие недуга на фоне сильного отравления. Провоцирующим фактором может быть еда, грибы, укусы насекомых и змей. Интоксикация организма может быть вызвана лекарственными препаратами или алкоголем;
  • инфекционный фактор – почечная недостаточность становится следствием инфекционного заболевания. Наиболее часто заболевание возникает после сепсиса. Так же недостаточность формируется на фоне лихорадки, бактериального поражения организма;
  • тромбоз вен и артерий-
  • плохая проходимость мочевого пузыря.

Среди причин возникновения хронической формы недуга выделяют следующие:

  • гипертензия артерий;
  • вирусные гепатиты;
  • малярия;
  • опасные заболевания, которые поражают соединительные ткани организма;
  • нарушения и аномалии в деятельности мочеполовой системы.

Методики диагностирования недуга

Выявить заболевание у женщин и мужчин можно с помощью УЗИ. Так же распространены рентгеновские и радионуклидные методы. Почечная недостаточность определяется с помощью специальных анализов на содержание мочевины и калия в крови. Распространено использование пробы Зимницкого (один из видов исследования мочи).
Макет почки у врача Достаточно сложно выявить заболевание хронической формы на ранних сроках. Для диагностики применяется биохимический анализ крови. Врачи назначают анализы на урографию.

Медикаментозная терапия

Почечная недостаточность является опасным заболеванием, поэтому лечение требует больничного стационара, где больному будет оказать оперативная помощь при малейших осложнениях.

На начальных стадиях заболевания прогноз лечения имеет положительные тенденции. Как правило, терапия направлена на лечение обменных процессов и нормализацию работы почек. На поздних стадиях недостаточности существует вероятность трансплантации органа.

Как лечить почечную недостаточность – методы лекарственной терапии:

  • антибактериальная;
  • гормональная;
  • методы устранения интоксикации;
  • восполнение жидкости.

Лечение острой недостаточности

Очистка кровиНа начальной стадии терапия сводится к устранению тех причин, которые спровоцировали недуг. Если во время лечения наблюдается возникновение шока, то применяется восполнение крови с нормальным давлением и составом.

Часто назначается промывание желудка. Врачи используют плазмаферез и гемосорбцию – методы очистки организма от накопившихся токсинов. Назначаются препараты для нормальной фильтрации мочи.

Назначается комплекс антибиотиков, который зависит от стадии прогрессивности заболевания. Применяются методы очистки крови, которые направлены на нормализацию электрического и водного баланса организма. Назначаются препараты «искусственной почки».

Лечение хронической недостаточности

Терапия направлена на замедление развития недуга. В качестве мер лечения назначается диализ почки. Общая госпитализация при хронической форме не требуется, однако частое посещение больницы для проведения процедур необходимо.

Назначается введение раствора в брюшную полость, данная процедура может проводиться пациентом не только в стенах больницы, но и самостоятельно. Во время лечения необходим ежемесячный осмотр для выявления тенденций успешности лечения.

На поздних стадиях, в зависимости от степени тяжести заболевания, назначается трансплантация почки. Оба пораженных органа могут быть заменены в ходе операции на одну здоровую почку донора. После трансплантации назначаются специальные препараты, которые пациенту необходимо принимать ежедневно.

Диета

Почечная недостаточность у женщин требует специального лечения, основной упор которого ставится на соблюдение специальной диеты. Данный метод помогает избежать чрезмерной загруженности почки и замедлить прогрессирование недуга. Принципы специального питания:

  • ограничение в потребление белковых продуктов;
  • повышенное потребление фруктов и овощей;
  • минимальное использование соли для женщин;
  • потребление продуктов с повышенным содержанием углеводов;
  • специальная обработка продуктов на пару;
  • постоянное поступление продуктов, содержащих хлорид натрия.

Прогноз лечения

При своевременном лечении, почечная недостаточность имеет благоприятный прогноз лечения, если речь идет об острой форме заболевания. Оперативная терапия дает практически 100%-й результат.

Почечная недостаточность хронической формы характеризуется более длительным процессом лечения. Успешность выздоровления зависит от степени развитости недуга. Комплексный подход носит благоприятный характер для выздоровления. При терминальной стадии основным способом лечения служит пересадка органа.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Почечная недостаточность: формы заболевания, симптомы и лечение