lovmedgu.ru

Симптомы и лечение почечной недостаточности

Оглавление:
  • Формы почечной недостаточности
  • Причины почечной недостаточности
  • Стадии заболевания и его признаки
  • Диагностика болезни
  • Лечение заболевания

Почки осуществляют в нашем организме очищающие функции. Они выводят токсины, шлаки и продукты обмена. Нарушения в работе почек грозят скоплению внутри организма вредных веществ, которое приводит к интоксикации.

Схема строения почек

Почечная недостаточность, симптомы которой разнообразны и многочисленны, представляет собой патологическое состояние организма, при котором почки теряют способность вырабатывать мочу. Из-за этого начинаются необратимые нарушения, которые приводят к повреждению других систем организма.

Формы почечной недостаточности

Классификация почечной недостаточности подразумевает 2 формы:

  • острую;
  • хроническую.

Острая форма почечной недостаточности (ОПН) характеризуется резким прекращением полноценной работы почек.

Хроническая недостаточность почек Это очень опасное для жизни заболевание, при котором происходит расстройство водного, осмотического, электролитного и кислотно-щелочного баланса, следствием которого становится нарушение нормального состава крови. Правильно подобранное, своевременное и качественное лечение заболевания позволяет полностью восстановить работу органа.

Хроническая почечная недостаточность (ХПН), в отличие от острой формы, является заболеванием, развивающимся постепенно. Симптомы проявляются медленно и постепенно. Даже самые инновационные методы лечения не всегда способны привести пациента к полному выздоровлению.

Вернуться к оглавлению

Причины почечной недостаточности

Причины у разных форм заболевания могут быть различными. Причинами ОПН является:

  • шоковая почка (травмы, распад тканей и др.);
  • инфекционные заболевания;
  • различные интоксикации;
  • обструкция мочевых путей;
  • острые заболевания почек (пиелонефрит, гломерулонефрит);
  • травма или удаление почки.

ХПН обычно развивается на фоне хронических болезней почек или под влиянием таких заболеваний, как:

  • гипертония;
  • сахарный диабет;
  • хронические интоксикации;
  • мочекаменная болезнь;
  • склеродермия;
  • пиелонефрит;
  • заболевания сосудов и др.
Вернуться к оглавлению

Стадии заболевания и его признаки

Симптомы почечной недостаточностиВыделяют несколько стадий ОПН, и на каждой из них у пациента могут иметь место разные симптомы. При острой форме течения болезни различают следующие стадии:

  1. Начальная. Длится обычно от нескольких часов до нескольких дней. Больной становится бледным, у него появляется тошнота. Порой беспокоят боли в животе.
  2. Олигоанурическая. В этот период в крови накапливается большое количество вредных азотистых продуктов обмена и происходит тяжелая интоксикация организма. Проявляются следующие симптомы: заторможенность, понос, сонливость, тахикардия. Человек страдает от отеков, увеличения массы тела и общего тяжелого состояния.
  3. Восстановительная. Происходит нормализация почечных функций, восстанавливается сердечно-сосудистая система, функции дыхания, ЦНС. Длится стадия около 2 недель.
  4. Выздоровление. На это может понадобиться много времени, вплоть до года. В этот период происходит восстановление функций почек до исходного состояния.
  5. Если же исход болезни неблагоприятен, то следом за олигоанурической стадией наступает стадия терминальная. Чаще всего она приводит к летальному исходу и сопровождается судорогами, аритмией, спутанностью сознания, внутренними кровотечениями и выделением пенистой мокроты из-за отека легких.

Хроническая почечная недостаточность имеет 4 стадии развития:

Обследование почек у врача

  1. Латентная. На данном этапе развития заболевания может совсем не возникать никаких признаков болезни либо появляется сухость во рту. Человек быстро утомляется и испытывает слабость. Только биохимический анализ крови сможет показать небольшие нарушения в электролитном составе крови. Порой еще появляется белок в моче.
  2. Компенсированная. Сопровождается теми же симптомами, как и латентная, только в более сильном и частом их проявлении. При анализе крови можно обнаружить нарушение биохимических показателей.
  3. Декомпенсированная. Характеризуется изменениями в дыхательной, сердечно-сосудистой, нервной и пищеварительной системах. При этом происходит нарушение всех функций почек.
  4. Интермиттирующая. Происходит резкое снижение функциональности почек. Кожа больного приобретает желтушный оттенок, в большинстве случаев становится дряблой и сухой. Появляется общая слабость, жажда, сухость во рту. У человека наблюдаются боли в суставах и костях. У пациента появляется тошнота и рвота. Зачастую мышцы теряют тонус. В случае параллельного течения таких заболеваний, как фарингит и ангина, наблюдаются значительные осложнения. На данном этапе болезни важно подобрать правильное лечение.
  5. Терминальная стадия (конечная). В этот момент у пациента проявляются следующие признаки почечной недостаточности: заторможенность и неадекватность в поведении. Кожа становится серо-желтого цвета. У больного появляется зуд, расчесы, отеки. Человек теряет аппетит, голос становится хриплым, и возникает афтозный стоматит. Для последней стадии характерен понос, рвота, вздутие живота и неприятный аммиачный запах изо рта.

Консультация врачаНа последней стадии фильтрационная способность почек падает до минимальной отметки. Это вызывает уремическую интоксикацию организма, при которой практически исчезает мочеиспускание и начинается поражение других органов. Нарушается центральная нервная система, и на этой почве проявляются симптомы энцефалопатии (смена настроения, нарушение памяти, сна, депрессивное состояние). Выработка гормонов на этой стадии нарушается, изменяется система свертываемости крови и страдает иммунитет. Все перечисленные нарушения и изменения носят необратимый характер, и от больного постоянно пахнет мочой.

Вернуться к оглавлению

Диагностика болезни

При почечной недостаточности лечение в обязательном порядке начинается с диагностики.

Сюда входит физическое обследование, анализы мочи и крови, ультразвуковое обследование. Повышение калия и азотистых метаболитов в крови явно свидетельствует о заболевании, особенно если сопровождается уменьшением количества выделяемой мочи.

Также может быть проведена биопсия почки. Эта процедура заключается в том, что под местной анестезией из почки пациентов (мужчин или женщин) извлекается совсем небольшой образец ткани, который потом изучается под микроскопом.

Такой недуг часто сопровождают неврологические синдромы, нарушения мозгового кровообращения. В некоторых случаях диагностируется острая или хроническая энцефалопатия. Почечную энцефалопатию и нарушение мозгового кровообращения обычно диагностируют у пациентов с гломерулонефритом или пиелонефритом.

Очень важно своевременно и точно поставить диагноз, чтобы знать, как лечить почечную недостаточность.

Вернуться к оглавлению

Лечение заболевания

Медикаментозное лечение почечной недостаточностиЛечение ОПН заключается в устранении причины заболевания. При этом важно восстановление нарушенных функций почек. Врачом может быть предложено одно из направлений лечения:

  • дезинтоксикационная терапия;
  • антибактериальное лечение;
  • гормональные средства;
  • восполнение жидкости.

Когда у пациента хроническая почечная недостаточность, лечение должно осуществляться таким образом, чтобы оказывалось воздействие на саму причину заболевания. В комплексе должна также проводиться дезинтоксикационная терапия. Очень большое значение имеет диета пациента.

Хроническая почечная недостаточность, диагностика которой производится только с помощью клинических анализов, находится на начальной стадии. Целью лечения пациента в этом случае является замедление прогрессирования болезни или стойкая ремиссия.

Далее в процессе терапевтических действий начинают симптоматическую часть лечения. Мочегонные средства позволяют уменьшить отечность, препараты железа и витамины избавляют от симптомов анемии.

Хроническая почечная недостаточность на последних стадиях уже не лечится лишь медикаментозно. Пациент переводится на искусственную фильтрацию крови (хронический гемодиализ). Процедура такого характера должна проводиться стабильно 2-3 раза в неделю.

https://youtube.com/embed/q9_4JsB8Nl8

Альтернатива постоянному гемодиализу – трансплантация почки. Однако важно понимать, что делать это можно лишь до того момента, пока не наступила терминальная стадия заболевания, так как развитие необратимых процессов других внутренних органов организма уже может не позволить оперировать пациента.

Если пересадка почки пройдет успешно и орган хорошо приживется, то пациент имеет все шансы на полное выздоровление.

Чтобы не доводить до крайних мер, лучше всего делать профилактические мероприятия по предотвращению заболевания. Для профилактики почечной недостаточности важно своевременно лечить провоцирующие ее заболевания, такие как пиелонефрит, мочекаменная болезнь и гломерулонефрит.

https://youtube.com/embed/oaBFRxnx1mo

Подводя итог всему вышесказанному, важно сказать, что к своему здоровью необходимо относиться очень серьезно, ведь многие заболевания являются следствиями иных недолеченных или залеченных болезней. Если следить за своим здоровьем и регулярно посещать доктора и сдавать простейшие анализы мочи и крови, то можно предупредить многие болезни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Симптомы и лечение почечной недостаточности