lovmedgu.ru

Гидронефроз

Гидронефроз - одно из заболеваний почек. Представляет собойпрогрессирующее расширение чашечек и лоханки на фоне дисфункции оттока мочи.Приводит к атрофии органа. Бывает двух типов:

- первичным(врожденным - диагностируется в молодом возрасте, проявляется уже до 30лет);

- вторичным(приобретенным - является осложнением иных болезней или травм, возникаетпосле недугов).

Симптомы гидронефроза

Специфические симптомы при этом заболевании выделить крайнезатруднительно. Дело в том, что они носят общий характер, присущий и иным видамнедугов. Или не проявляются совсем. К наиболее частым синдромам относят: общуюослабленность и разбитость, немотивированные и внезапные скачки температуры(обычно - субфебрильно, в пределах 37-38 градусов). Также возникает повышениеАД (артериальное давление), примесь кровянистых выделений в моче.

Видео: ГИДРОНЕФРОЗ ПЛОДА | МОЯ ИСТОРИЯ

В некоторых случаях наблюдается боль в области поясницы,тупая, тяжелая и ноющая. Она иррадиирует (отдает) в ногу или в паховую зону.Проявляются и боли в животе, опухоль в брюшной полости (она обнаруживается припальпации). В детском возрасте на первый план выступает несущественное вздутиеживота, рвота, диспепсия, беспокойство.



Начало заболевания может быть спровоцировано несколькимифакторами. Это позволяет разделить течение недуга на две базовые группы:

  1. приобретенныйгидронефроз (точкой к его развитию служат повреждения/травмы мочевыхпутей, опухоли различного характера, мочекаменная болезнь и проч.);
  2. врожденныйгидронефроз (пунктом отсчета заболевания выступают стеноз сегментапиелоуретерального или порок структуры нефрона на клеточном уровне).

Далее недуг протекает по одной из четырех стадий. Тут всезависит от уровня атрофии почечной паренхимы. При первой степени течения онасохраняется. При второй - имеет несущественные повреждения. При третьей степенив паренхиме происходят значительные патологические изменения. При четвертой -почка перестает функционировать и паренхима отсутствует. Кроме этого, болезньможет носить асептический или инфицированный характер.

В самом начале недуга болевой синдром намного больше и острее.Боли локализуются в пояснице или, наоборот, в нижней области живота. Иногда онимогут «отзеркаливать» (передаваться) в пах или в ногу. Чаще всего мучают ввечернее время и прекращаются в ночное. Но чем дальше и серьезнеепатологические изменения в почке, тем меньше становятся боли. Поэтому ихзатухание может свидетельствовать о серьезных нарушениях и прогрессированиизаболевания.

Также выделяется кровь с мочой, что свидетельствует овысоком давлении в системе. Постепенно почка растет в размерах и легкопрощупывается через переднюю стенку живота.

Видео: Гидронефроз лечение?



Лечение:

При гидронефрозе основной акцент в лечении делается наустранение базового заболевания. В зависимости от того, какого онопроисхождения, применяют терапию или хирургию. Например, при обнаружениикамней, их в основном дробят или же выводят оперативным путем. Врожденныепатологии требуют пластической хирургии. В подавляющем большинстве случаев онауспешно решает проблему лечения врожденного гидронефроза.

Терапия заключается также в нескольких разновидностяхподходов и способов. Если заболевание не провоцирует дисфункцию почек, тоиспользуется метод наблюдения. Недуг контролируется рентгенологически. Если жеболезнь вызывает инфицирование, то рекомендуется применение антибиотиков. Это могутбыть препараты общего или направленного действия.




Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие