lovmedgu.ru

Как проводится лечение гидронефроза?

Оглавление:
  • Как распознать заболевание?
  • Способы и методы лечения
  • Прогнозы и возможные осложнения

Гидронефроз, лечению которого необходимо уделять большое внимание, является заболеванием почек с расширением чашечно-лоханочной системы и повышением гидростатического давления в ней. Помимо этого, наблюдается атрофия паренхимы, основные функции почки заметно ухудшаются. Заболеванием часто страдают женщины в возрасте от 25 до 35 лет. Преобладает одностороннее воспаление почки как левой, так и правой.

Схема гидронефроза

Как распознать заболевание?

Довольно часто болезнь протекает без каких-либо проявлений. Некоторые симптомы присутствуют, но они связаны с причиной, которая привела к образованию болезни. Так, при мочекаменной болезни могут появляться приступы колики, что связано с сильными болями в мочеточнике.

Главным признаком является частая ноющая боль в области поясницы. Подобные боли могут возникать в любое время суток. Они не зависят от внешних факторов, например, от положения человека. Локализация зависит от больной почки: при болях справа можно говорить о правой пораженной почке.

В некоторых случаях возможна гидронефротическая трансформация, выраженная болями в определенной части живота. При подобных приступах могут наблюдаться тошнота, рвота, повышенное артериальное давление и вздутие живота.

Повышение температуры при гидронефрозеПри повышении температуры тела впору говорить о присоединении к заболеванию инфекции. В некоторых случаях появляется такой симптом, как выделение крови с мочой. Подобное возможно при течении заболевания на фоне мочекаменной болезни.

На последней стадии возникают симптомы почечной недостаточности хронического характера. Особенно это часто встречается при двустороннем заболевании. В итоге уменьшается количество выделяемой мочи при мочеиспускании, наблюдаются артериальная гипертензия и анемия, появляются отеки.

При появлении подобных признаков, особенно болей в пояснице и мочи в крови, следует сразу же обращаться за медицинской помощью. При пальпации и внешнем осмотре врач может установить припухлости в области поясницы. Далее пациент направляется на лабораторное обследование, где обязательно следует сдать анализ крови и мочи. Используются специальные пробы мочи. Дальнейшее обследование направлено на выявление особенностей заболевания, его формы и течения.

Вернуться к оглавлению

Способы и методы лечения

На ранней стадии используется консервативное лечение гидронефроза почек. Оно включает в себя прием обезболивающих и противовоспалительных средств. Помимо этого, используются препараты, направленные на устранение других симптомов, например, понижение артериального давления. При наличии инфекционного заболевания назначается курс антибактериальной терапии.

Следующим этапом, который подразумевает лечение гидронефроза, является операция. Она направлена на сохранение органа, устранение причины болезни и восстановление функций органа. Рекомендуется сделать операцию на ранних этапах течения заболевания. Дело в том, что при начавшемся развитии заболевания изменения в органе еще обратимы. Аналогичная ситуация и с врожденными аномалиями, хирургическое вмешательство требуется немедленно.

Диагностика гидронефрозаХирургический метод, направленный на лечение гидронефроза, включает в себя восстановление функционирования мочевыводящих путей. Если дело дошло до поздней стадии болезни, то в этом случае задача врача – пластика лоханки, в том числе восстановление ее нормальных размеров.

Некоторые отличия от заболевания левой имеет гидронефроз правой почки. Это объясняется тем, что вмешательство хирурга сопряжено с большим риском: в правой части находится поджелудочная железа. К удалению органа прибегают в крайних и запущенных случаях, если имеется риск возникновения осложнений на фоне почки, потерявшей свою функцию.

Поэтому, если от врача поступило предложение провести операцию, нужно тщательно все обдумать, но не стоит сразу же от нее отказываться.

Своевременное вмешательство позволит уберечь пациента от различного рода осложнений, а лечить гидронефроз почки на ранних этапах гораздо проще. Помимо этого, пациент может рассчитывать на полное выздоровление.

Вернуться к оглавлению

Прогнозы и возможные осложнения

Прогноз в отношении пациента и его выздоровления определяется несколькими факторами. Первый из них – степень понижений функций больной почки и сохраненный пассаж по верхним выводящим путям. При одностороннем заболевании прогноз крайне благоприятный. Что касается двусторонней формы, то в этом случае прогноз серьезный. Это связано с тем, что на фоне подобного заболевания встречается прогрессирование нефросклеротического и пиелонефритического процессов, атрофии паренхимы почек, в результате чего происходит развитие почечной недостаточности.

https://youtube.com/embed/RzHWQwcBfDA

Что касается осложнений, то о некоторых из них было уже сказано выше (это развитие почечной недостаточности). Если орган перестает работать, подобное чревато смертью по причине интоксикации организма. Кроме того, может появиться инфекция или мочекаменная болезнь, то есть пиелонефрит. Подобные образования часто затрудняют и усугубляют течение заболевания. Самым опасным осложнением является разрыв чашечки или лоханки. В подобном состоянии моча попадет сразу в забрюшинную полость.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как проводится лечение гидронефроза?