lovmedgu.ru

Замучил артрит коленного сустава с его симптомами? Эта статья для Вас!

артрит коленного суставаАртрит коленного сустава, называемый также гонитом или гоноартритом, является острым либо хроническим воспалением сустава колена. Нередко поражаются оба коленных сустава. Это почти такое же распространённое заболевание, как и артрит стопы.
У заболевания артрит коленного сустава симптомы могут отличаться в зависимости от разновидности болезни. Артрит колена может быть:

  • ревматоидным. Аутоиммунное воспаление коленного сустава, когда организм начинает по неизвестным причинам воспринимать собственные ткани чужеродными и вырабатывает против них антитела. Обычно этой разновидностью страдают женщины после 30 лет, однако есть особая разновидность ювенильного ревматоидного артрита, которой болеют дети до 16 лет.
  • реактивным. Он появляется из-за ревматизма и некоторых инфекционных заболеваний.
  • артрозо-артритом, или остеоартрозом. Данный тип артрита связан с нарушением кровообращения в тканях сустава колена. Для него характерны воспалительно-дегенеративные процессы в костной и хрящевой ткани, образование остеофитов (костных наростов) и истончение хряща сустава.
  • подагратическим. Его провоцирует повышенное содержание солей мочевой кислоты в крови, из-за чего почки не справляются с их выведением. В результате ураты (соли мочевой кислоты) кристаллизуются в тканях организма, в том числе и в суставах. Как правило, им страдают мужчины старше 40 лет.
  • псориатическим. Данная разновидность артрита напрямую связана с псориазом.
    Существуют и некоторые другие разновидности артрита, которые могут развиться, например, при туберкулезе, ревматизме или системной красной волчанке.

Что провоцирует развитие заболевания?

Как показывают исследования различных типов артрита колена, этим заболеванием страдают в основном женщины разного возраста. Хотя и у мужчин воспаление коленного сустава не редкость.
Причины развития гоноартрита могут быть разными. Приведём список факторов риска.

  1. Артрит колена может развиться в связи с наследственной предрасположенностью.
  2. Гоноартрит достаточно часто развивается на фоне каких-либо сопутствующих заболеваний: хронических инфекций, врождённых дефектов опорно-двигательной системы и т. д.
  3. Люди старше 45 лет страдают артритом коленного сустава чаще более молодых.

Причины, провоцирующие развитие болезни:

  • инфекции бактериального и вирусного типов-
  • травмы колена-
  • операция на суставе-
  • роды и аборты-
  • аллергические реакции-
  • вакцинация.

Причины артрита колена могут быть внешними (экзогенными) и внутренними (эндогенными). Экзогенные причины – бактерии, вирусы и аллергены. Эндогенные причины – гормональный дисбаланс, нарушение иммунной системы и различные генетические факторы.

Симптоматика заболевания

Существует разделение симптомов артрита коленного сустава на несколько больших групп.
Первая группа – местные симптомы. Они могут различаться в зависимости от причины, спровоцировавшей развитие болезни. Однако есть и общие для всех типов артрита коленного сустава. Главные признаки – это болевой синдром, припухлость и деформация сустава. Большинство пациентов с артритом колена говорят, что боль имеет «разлитой» характер. Когда заболевание только начинает развиваться, пациент испытывает боль лишь периодически и усиливается после интенсивных физических нагрузок. Довольно интенсивной боль может быть и при быстрой ходьбе, после пробуждения с утра либо после продолжительного отдыха. Довольно распространённые признаки гоноартрита – тугоподвижность и скованность в суставе утром, которые постепенно исчезают в течение дня. Если артрит имеет инфекционный характер, боль может быть очень сильной, порой даже нестерпимой.
Припухлость входит в важнейшие симптомы заболевания. Артрит характеризуется увеличением коленного сустава в объёме, при этом кожа над ним может стать горячей, гиперемированной. Это основные признаки воспалительного процесса в суставе. Если болезнь не лечить в течение длительного времени, начнётся процесс деформации сустава. Такое проявление наиболее характерно для артрозо-артрита и ревматоидного артрита. Если же артрит коленного сустава развился на фоне ревматизма или системной красной волчанки, деформация – это редкость. Такой гоноартрит считается доброкачественным, так как при нём функция суставов серьёзно не нарушается.
Вторая группа – внесуставные симптомы. Помимо непосредственного поражения коленного сустава, артрит имеет и другие признаки. Такое заболевание нередко поражает лёгкие, глаза и некоторые другие органы. Но признаки могут быть не только местными, но и общими, зависящими от разновидности артрита колена. Так, симптомы ревматоидного артрита – слегка повышенная температура тела, общее недомогание, снижение аппетита и массы тела, учащённое сердцебиение. В некоторых случаях данные симптомы сопровождаются потливостью.
Ярко выраженные симптомы характерны для острого начала болезни, когда поражено несколько суставов сразу. Такое острое начало характерно для артрита при ревматизме и при артрите, развившемся на фоне перенесённой инфекции (скарлатины, ангины и т. д.). Появляются озноб и лихорадка.

Внесуставные симптомы артрита со стороны разных органов:

  1. Со стороны глаз возможны увеиты, конъюнктивиты и кератоконьюнктивиты.
  2. Если артрит затронул лёгкие, возможно появление альвеолита, пневмонита и даже интерстициальный фиброз лёгкого, сопровождающийся хрипами, кашлем и одышкой.
  3. Когда артрит поражает сердце, развивается миокардит, перикардит или пороки сердца, сопровождающиеся болями в сердце, одышкой и учащённым сердцебиением.
  4. Со стороны ЖКТ может появиться хронический энтероколит, признаки которого – это боли в животе, нарушения стула и похудение.
  5. При поражении почек артритом возможно появление гломерулонефрита, амилоидоза почек, хронической почечной недостаточности, болей в области поясницы и изменение количества выделяемой мочи (повышение или уменьшение).
  6. Артрит колена может влиять и на сосуды, вызывая синдром Рейно, системный васкулит и капиллярит.

Зачастую артрит коленного сустава прогрессирует достаточно медленно, обострения чередуются с ремиссиями, что приводит деформации сустава и стойкому нарушению его функции.
Третья группа – лабораторно-инструментальные симптомы. Такое проявление артрита можно увидеть с помощью исследований крови. Так, общий анализ показывает увеличение количества тромбоцитов, лейкоцитов и эозинофилов в составе крови наряду с анемией и увеличением СОЭ. Если проводится биохимическое исследование, то при артрите колена обнаруживаются серомукоид, СРБ и положительный ревматоидный фактор (для некоторых типов болезни).
Некоторые признаки коленного артрита видны при рентгенологическом исследовании. Таким образом можно выявить наличие околосуставного остеопороза, эрозию, сужение суставной щели, узелки в костной ткани и анкилоз. То, насколько сильно проявляются данные симптомы, зависит от стадии и разновидности артрита.
Благодаря симптомам и признакам заболевания врач ставит точный диагноз, выясняет причины появления заболевания и дифференцирует тип артрита. После чего назначается лечение, которое нередко включает не только медикаментозную терапию, но и лечение артрита народными средствами. Чтобы лечение было максимально эффективным, нужно не затягивать с походом к врачу и отправиться на приём, когда появились первые подозрительные признаки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Замучил артрит коленного сустава с его симптомами? Эта статья для Вас!