lovmedgu.ru

Основные симптомы и лечение пиелонефрита

Пиелонефрит – это воспалительный процесс почек, вызываемый бактериями и реже простейшими и грибами, который характеризуется поражением ЧЛС (чашечно-лоханочной системы) и паренхимы почек. Женщины болеют им значительно чаще, чем мужчины, поэтому им нужно четко знать основные симптомы пиелонефрита, чтобы вовремя обратиться к врачу.

Воспаление почки

Диагностика воспаления

Каждое инфекционно-воспалительное заболевание почек вызывает в их ткани мельчайшие очаги некрозов, которые затем замещаются фиброзной тканью. Рецидив болезни приводит к расширению площади нефункционирующих нефронов, что в дальнейшем грозит развитием острого мочевого синдрома и почечной недостаточности.

Наиболее часто острый пиелонефрит диагностируется у детей в раннем возрасте и у представительниц слабого пола, но может быть и у взрослых мужчин, особенно с аденомой простаты. Развитие заболевания провоцируют различные медицинские манипуляции (катетеризация, эндоскопические методы исследования), а также сопутствующие болезни: сахарный диабет, мочекаменная болезнь и др.

Этиологическими факторами пиелонефрита являются E.coli, грамположительная и грамотрицательная кокковая флора, нередко смешанная инфекция. Вот почему его лечение должно быть комплексным и предполагать не только прием антибактериальных препаратов, но и уросептических средств, что позволит максимально расширить диапазон воздействия на патогенные микроорганизмы.

Содержание:

Основные клинические признаки

Клиническая картина данного заболевания характеризуется тремя основными симптомами:

  • повышением температуры;
  • болями в области поясницы;
  • нарушением мочеиспускания.

Температура обычно повышается внезапно и быстро, доходя до максимальных цифр. На фоне принятия жаропонижающих препаратов иногда бывает сложно определить истинное положение дел, однако затягивать с этим не стоит. Высокая температура сохраняется несколько дней, до недели, а затем постепенно снижается до субфебрильных цифр (37,0–37,5 °С).

Градусник

Повышение температуры, озноб

Такое лихорадочное состояние довольно часто приводит к обострению сопутствующего герпеса, что требует незамедлительного лечения. Иногда начало пиелонефрита бывает стертым, и температура все время сохраняется в нижнем диапазоне, и, наоборот, если заболевание осложняется различными гнойными процессами почек, то высокая температура удерживается достаточно долго, вызывая непрекращающиеся боли в голове и суставах. Она сопровождается сильными ознобами и проливным потом.

Такое состояние может привести к развитию сепсиса и бактериемии, что резко ухудшает прогноз для больного и продлевает его лечение, причем не все антибактериальные препараты смогут полностью устранить возбудителя.

Данный инфекционно-воспалительный процесс почек почти всегда сопровождает болевой синдром, который носит ноющий характер, почти никуда не иррадиирует. Хотя и наблюдаются сопутствующие боли в надлобковой области и половых органах у мужчин, однако это свидетельствует скорее о присоединении к заболеванию цистита.

Боли могут усиливаться, когда человек глубоко дышит, или происходит напряжение мышц грудной клетки и живота. Болевой синдром снимается приемом нестероидных противовоспалительных препаратов и применением тепловых процедур.

Боль в почке

Интенсивная боль

Интенсивность боли при пиелонефрите зависит от вовлеченности в процесс паренхимы почек. Так как болевой синдром напрямую зависит от растяжения жировой капсулы, окружающей этот орган, то его увеличение может вызвать растяжение соединительнотканной оболочки и усиление болей. Иногда они могут имитировать почечную колику, больше характерную для мочекаменной болезни.

Боли бывают как двусторонние, так и односторонние, причем этот признак не является основополагающим для постановки диагноза двустороннего поражения почек, ведь иннервация мочевыделительных органов довольно тесно друг с другом взаимосвязана.

Дизурический синдром начинает проявляться с первых дней заболевания. При пиелонефрите он характеризуется:

  • частыми позывами к мочеиспусканию с небольшим количеством мочи;
  • изменением цвета мочи. При генерализации процесса возможно поражение слизистой оболочки ЧЛС, и тогда цвет мочи становится красным из-за микрогематурии;
  • болью и жжением по ходу мочевыводящих путей;
  • полиурией, которая связана, скорее всего, с нарушением реабсорбции первичной мочи в канальцах почек. Так, больной может выделять до 2,0–2,5 л урины в сутки. При этом цвет мочи, как правило, не меняется.

У детей пиелонефрит нередко сопровождается диспепсическим синдромом, проявляющимся тошнотой, рвотой, понижением аппетита и головной болью, что наталкивает лечащего врача на ложный след и постановку неправильного диагноза и замедляет начало адекватного лечения. Сильные боли в пояснице для детей нехарактерны, так же, как и острый мочевой синдром.

Доктор осматривает ребенка

Воспалительный процесс у детей

Лица с ослабленным иммунитетом и пожилые люди переносят эту болезнь очень плохо. Хоть у них и наблюдается вялое течение с субфебрилитетом и стертыми симптомами пиелонефрита, но вызываемые им осложнения могут стать фатальными и привести к летальному исходу. У больных сахарным диабетом болезнь протекает очень тяжело, подчас с массивной гематурией из-за начинающего некроза сосочков почек.

Наиболее негативный прогноз для выздоровления, даже при правильном лечении, бывает при пиелонефрите, осложнившемся выраженной гнойной инфекцией, которая распространяется через кровь. В этом случае нередко развивается апостематозный нефрит (появление мелких гнойных очажков в паренхиме почек), абсцесс с прорывом в брюшную полость и интенсивный болевой синдром.

Какие методы использует врач, чтобы определить наличие данного заболевания? Прежде всего, это пальпация передней брюшной стенки, которая будет сопровождаться интенсивными болями и напряжением мышц. Также выявляется пиелонефрит симптомом положительного характера при легком поколачивании по поясничной области. Нередко из-за выраженной интенсивности боли пациент может занять вынужденное положение – на боку с поджатыми ногами.

Метод пальпирования

Диагностика почек

Признаки пиелонефрита у женщин ничем не отличаются от таковых у мужчин. Существенное различие может проявляться лишь при сопутствующей беременности, но и тогда сохраняются основные симптомы данного заболевания: боли, повышение температуры и дизурический синдром.

Методы исследования

Большую помощь в диагностике пиелонефрита оказывает лабораторное исследование мочи. Так, при данном заболевании в ней наблюдаются:

  • протеинурия (наличие белка);
  • лейкоцитурия;
  • гной;
  • кровь;
  • цилиндры, которые часто видны в моче.

Иногда таких патологических изменений мочи может и не быть, если поражается одна почка, а мочеточник закупоривается, однако ноющие боли в пояснице должны насторожить уролога.

Бакпосев мочи

Анализ мочи

Бактериологическое исследование мочи тоже покажет инфекционно-воспалительный процесс почек, характеризующийся наличием роста микробной флоры, и поможет вовремя определить ее чувствительность к антибактериальным препаратам.

Цвет мочи при пиелонефрите меняется не всегда. Гораздо чаще отмечается наличие различных примесей – слизи и гноя, что свидетельствует о тяжелом поражении слизистой чашечно-лоханочного аппарата и присоединении острого мочевого синдрома.

Лечение и методы профилактики

Первое, что нужно сделать для профилактики и лечения пиелонефрита, – провести санацию хронических очагов инфекции, а также максимально устранить причины, нарушающие отток мочи из почек. Также необходимо вовремя опорожнять мочевой пузырь и контролировать работу желудочно-кишечного тракта, в частности бороться с частыми запорами. Очень важно провести лечение даже носительства условно-патогенной флоры, т. к. в ослабленном организме у взрослых она может вызвать рецидив болезни.

Больной с пиелонефритом должен строго соблюдать постельный режим, вплоть до исчезновения болевого синдрома и всех других симптомов заболевания. При лечении очень важно придерживаться особого питьевого режима, характеризующегося увеличением потребления жидкости с одновременным ограничением поваренной соли.

Конечно же, основой лечения пиелонефрита был и остается прием различных (в зависимости от этиологии процесса) антибактериальных препаратов в сочетании с природными и синтетическими уросептиками. Также возможно использование противовоспалительных препаратов, снижающих боли в пояснице и уменьшающих отек тканей мочевыделительных органов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Основные симптомы и лечение пиелонефрита