lovmedgu.ru

Этапы развития, симптомы и лечение апостематозного нефрита

Одним из самых грозных гнойно-воспалительных заболеваний почек считается апостематозный нефрит. Он характеризуется появлением в паренхиме почки, а именно в ее корковом слое, небольших гнойных очагов, или апостем, и сопровождается множественными симптомами, общими для многих болезней почек.

Заболевание

Поражение почки

Содержание:

Этапы развития заболевания

Если рассматривать эту нозологию с патогенетической точки зрения, то специалисты выделяют несколько возможных этапов развития болезни.

  1. Патогенные (болезнетворные) организмы могут попадать в почку по лимфатическим сосудам из хронических очагов инфекции. Такое их минимальное поступление не приводит к развитию уросепсиса, т. к. большая их часть погибает в агрессивной среде мочи. Но этот же процесс запускает каскад реакций, при котором вредные продукты распада микроорганизмов, попадая на мельчайшие почечные капилляры, разъедают их стенки, тем самым способствуя дальнейшему инфицированию.
  2. Вид пораженной почки

    Воспалительный процесс

  3. Через поврежденные капилляры бактерии проникают в клубочек и распространяются еще дальше, вплоть до извитого канальца 1 порядка. Если у человека не нарушен отток мочи, весь процесс локализуется в этой области и может привести лишь к появлению бактериурии.
  4. Если же по каким-либо причинам (мочекаменная болезнь, опухоли и др.) отток нарушен, бактерии начинают продвигаться еще дальше, одновременно размножаясь и разрушая эндотелий почечных сосудов.
  5. Далее начинается агрессивное воздействие микроорганизмов на клубочки и паренхиму органа. Апостематозный нефрит развивается не молниеносно. Сначала, при попадании бактерий в перитубулярное (межклубочковое) пространство, активируются защитные силы организма, и в очаг инфекции начинают поступать лейкоциты. С их гибелью и связывают развитие множественных гнойничков. Если в этот момент с помощью антибактериальной терапии немного приглушить процесс, по периферии этого воспалительного вала может образоваться соединительнотканная капсула. Тогда говорят об абсцессе почки. Если же обсеменение бактериями развивается и дальше, то гнойнички появляются все дальше и дальше от очага, и у человека развивается апостематозный пиелонефрит.

Апостематозный пиелонефрит вызывает сильные изменения внешнего вида почки. Пораженный орган сине-бардового цвета, увеличен в размерах. Наблюдается отек капсулы, при снятии которой ткань почки кровоточит, и на ней невооруженным глазом видны множественные гнойные очаги до 2 см в диаметре, диффузно рассеянные по всей строме органа.

Симптоматика заболевания и лечение

Все признаки заболевания напрямую связаны с оттоком мочи. Так, в зависимости от этого фактора апостематозный нефрит делится на первичный и вторичный.

В первичном случае заболевание развивается остро, чаще всего после какого-либо инфекционного процесса. Резко повышается температура тела, которая имеет волнообразное течение: сильный озноб сменяется резким падением с потливостью и выраженной слабостью. Присоединяются и другие признаки интоксикации:

Общие признаки болезни

Симптомы заболевания

  • головная боль;
  • увеличение частоты сердечных сокращений;
  • тошнота и однократная рвота;
  • снижение артериального давления.

Если заболевание не лечить, то на 7-е сутки человек начинает чувствовать тупую боль в пояснице, которая может переходить и на переднюю брюшную стенку. Такой симптом можно спутать с признаками «острого» живота, поэтому довольно часто эти больные попадают в хирургический стационар.

В анализах крови выявляется выраженный сдвиг лейкоцитарной формулы влево, т. е. увеличение белых кровяных телец, повышение СОЭ (скорости оседания эритроцитов), снижение общего белка.

Вторичный гнойный пиелонефрит отличается лишь более затяжным началом и напрямую зависит от выраженной обструкции мочевыводящих путей. Его симптомы начинают проявляться через 2-3 дня после приступа почечной колики, и в дальнейшем врач видит вышеописанную картину.

В данном случае необходима срочная госпитализация в стационар для дальнейшего оперативного вмешательства. В зависимости от стадии и распространенности болезни выбирается наиболее оптимальный вид операции. Самым главным условием считается восстановление нормального оттока мочи. Для этого почку дренируют, одновременно вскрывают ее капсулу, чтобы механическим путем очистить от гнойных очагов. Если процесс уже запущен, или апостематозным нефритом страдают пожилые люди, тогда сразу делают нефрэктомию (удаляют пораженный орган).

После операции проводится мощная антибактериальная терапия и снятие симптомов интоксикации.

Прогноз этой болезни, к сожалению, не слишком хороший: около 15 % больных умирают. Возможно также развитие различных осложнений, вплоть до сморщивания почки, поэтому такие пациенты пожизненно находятся на диспансерном учете у нефролога.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Этапы развития, симптомы и лечение апостематозного нефрита