lovmedgu.ru

Анализы мочи при пиелонефрите – залог своевременного выявления воспалительных процессов

Диагностика пиелонефрита, по сравнению с другими заболеваниями почек, мочевого пузыря и мочеточников, считается более простой. Большинство симптомов недуга известны и заметны при осмотре, в ходе которого пациенты жалуются на боли в области поясницы.

Анализ на осадок

Анализ мочи

Признаки воспалительного процесса отражаются на состоянии всего организма. Анализ мочи при пиелонефрите не менее необходим, чем ультразвуковое исследование или рентгенограмма, т. к. он помогает отслеживать динамику воспалительного процесса и подбирать наиболее эффективные меры для борьбы с ним.

Содержание:

Методы обнаружения недуга

Диагностика хронического и острого пиелонефрита делится на лабораторную и инструментальную. Вторая включает в себя ультразвуковые, рентгенологические, радионуклидные, эндоурологические методы выявления заболевания и диагностирования динамики развития пиелонефрита. Лабораторная диагностика объединяет анализ мочи и крови. Первый считается более важным для раннего выявления пиелонефрита, когда только своевременное лечение способно не допустить перехода заболевания в хроническую фазу.

Общие клинические анализы

Дифференциальная диагностика

В медицинской практике существует понятие дифференциальной диагностики. Она применяется не только для обнаружения пиелонефрита и отслеживания динамики развития этого заболевания, но и использует данные клинических симптомов и лабораторных анализов, к которым относятся исследования крови и мочи. Дифференциальная диагностика, применяемая при пиелонефрите, считается наиболее сложной и максимально эффективной.

Сам по себе анализ мочи или крови не является основанием для постановки диагноза пиелонефрита. Клиническая картина заболевания нередко осложняется симптомами вялотекущего сепсиса, подострого септического эндокардита и др. Они значительно затрудняют обнаружение острого, хронического пиелонефрита, поэтому при анализе мочи медицинские специалисты обращают внимание на несколько групп показателей.

Первые показатели указывают на содержание или отсутствие в моче осадков. При гематогенном пиелонефрите их может и не быть. Вторая группа показателей касается самого состава мочи, а именно наличия в ней патологических элементов. К показателям, свидетельствующим об острогнойном характере заболевания, относят белок, эритроциты, – именно они подтвердят наличие у человека острого или хронического пиелонефрита.

Показатели мочи

Анализы при пиелонефрите включают в себя сбор данных о наличии в крови и моче показателей, указывающих на воздействие токсинов, продуктов распада на организм. Но если анализ мочи при пиелонефрите обнаружил в ней, например, гной, это еще не означает наличие этого заболевания.

Во время хронического пиелонефрита или до него у пациента могут развиваться воспалительные процессы в простате, нижних мочевых путях.

Ряд симптомов схожи с проявлениями других заболеваний, что значительно осложняет клиническую картину хронического пиелонефрита.

От другого хронического воспалительного заболевания внутренних органов острый пиелонефрит помогут отличить и определенные качественные показатели мочи. В первом случае удельный вес ее будет значительно выше, что подтвердит и анализ. Причиной данного процесса является протекающий при пиелонефрите катаболизм и то, что жидкость активно покидает организм через кожные покровы и легкие.

Дифференцированная диагностика предполагает комплексный подход к исследованиям с целью повышения качества лечения различных заболеваний. Но и ей не во всех случаях удается сразу выявить хронический или острый пиелонефрит, развивающийся на фоне воспалительно-гнойных процессов в почках, мочевыводящих путях, половых органах.

Если общий анализ мочи при протекающем пиелонефрите не проясняет клиническую картину, пациентам назначают лейкоцитурию по методу Каковского – Аддиса, устанавливающую уровень содержания в моче лейкоцитов. Чтобы доказать или опровергнуть наличие хронического, острого воспалительного заболевания почек, анализу подвергается суточная моча.

Изменение характеристик мочи при воспалениях

Анализ на осадок

Цвет и осадок

При пиелонефрите значительно меняются привычные свойства мочи человека: она становится мутной, обретает специфический красноватый оттенок, зловонный запах, который ощущается во время болезненного мочеиспускания. Воспаление микрофлоры не проходит бесследно для мочевого пузыря и мочеточников: в них при пиелонефрите также часто начинаются воспалительные процессы.

Что еще способен выявить анализ? При пиелонефрите в моче может находиться небольшое количество белка. Она всегда содержит микроорганизмы, но при воспалительных заболеваниях внутренних органов требуется более точный анализ бактерий, вызвавших изменения в функционировании почек, мочевого пузыря и мочеточников. Данный анализ осуществляют с помощью специальных тест-наборов.

Моча при воспалительных и инфекционных заболеваниях меняет не только свой цвет, но и уровень pH. При мочевой, почечной инфекции она дает кислую реакцию. В анализах этот фактор учитывается обязательно, но его можно рассматривать только в совокупности с другими данными анализов, потому что моча способна давать подобную реакцию при беременности, уремии, в случаях, когда основу питания человека составляют молочно-растительные продукты.

Простые правила подготовки к анализам

Моча человека в разное время суток обладает различной степенью концентрации содержащихся в ней веществ. Чтобы анализы показали максимально объективные результаты, важно осуществить правильный ее забор. Мочу, как и кровь, стараются забрать для анализов в утренние часы. Обе процедуры осуществляются натощак, недопустимо употребление крепких напитков накануне или в день анализа. Если пациент использует антибактериальные препараты, за несколько дней до анализов следует прекратить их применение.

Правила сдачи анализов

Подготовка к сдаче анализов

Оптимальным вариантом считается, если анализы выполняются до того, как он приступил к лечению методами антибактериальной терапии. Мочу помещают в специальную стерильную посуду, в течении 2 ч ее доставляют в лабораторию. Для транспортировки продуктов жизнедеятельности человека применяют специальные холодильники, где они хранятся при определенной температуре не более суток.

Перед началом анализов важно правильно подготовиться к ним, чтобы диагностика верно отразила картину происходящих в организме процессов. Промежность и половые органы промываются теплой водой без мыла и каких-либо дезинфицирующих средств, недопустима обработка подобными веществами стерильной тары, где будут храниться для анализов продукты жизнедеятельности человека. Если по тем или иным причинам отсутствует возможность осуществить утренний анализ мочи, ее забор осуществляют примерно через 4 ч от последнего мочеиспускания с соблюдением всех вышеперечисленных требований.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Анализы мочи при пиелонефрите – залог своевременного выявления воспалительных процессов