lovmedgu.ru

Если женщина переохладилась и застудила почки: симптомы и способы лечения

Оглавление:
  • Причины и признаки развития болезни
  • Лечение при помощи традиционной медицины
  • Как лечить застуженные почки народными методами?
  • Профилактика заболевания

Чаще всего простужены почки могут быть в демисезонное время. Не зря всегда предупреждают о том, что ноги необходимо держать в тепле и не сидеть на холодном. Даже если на улице жарко, не стоит пренебрегать этими правилами и уж тем более купаться в холодной воде, чтобы остудить разгоряченное тело, ведь получить переохлаждение почек очень просто.

Болевые ощущения в области почек

В нашем теле нет ни одного лишнего органа, все выполняют важные функции. Почки – это главный фильтр организма. В сутки они несколько раз прокачивают через себя всю кровь и очищают ее от микробов, токсинов и инфекций. Именно поэтому при всех заболеваниях назначают сразу анализ мочи, по которому сразу можно понять состояние организма.

Причины и признаки развития болезни

Врачи выделяют четыре основные причины возникновения болей в почках:

Частые позывы к мочеиспусканию при воспалении почек

  1. Переохлаждение организма.
  2. Инфекции бактериального характера (грипп, скарлатина, ревматические заболевания, ангина и т.д.).
  3. Вирусы, проникающие в кровь (кишечная палочка, протея, стафилококки и т.д.).
  4. Почки при простуде или другом инфекционном заболевании пропускают через себя не только микроорганизмы, но и лекарственные препараты. Нагрузка на природный фильтр значительно увеличивается.

Человек, если застудил почки, скоро почувствует боль, неприятные ощущения не заставят себя ждать. В течение 48 часов появляются первые признаки простуды почки – это тянущие боли в области поясницы и частые позывы к мочеиспусканию. Остальные симптомы возникают через несколько дней.

Застуженные почки симптомы имеют такие:

  1. Изменение цвета и запаха мочи.
  2. Отечность рук и ног (может проявляться ближе к вечеру).
  3. Жажда.
  4. Редкие или частые позывы к мочеиспусканию.
  5. Появление в моче вкраплений крови или хлопьевидных осадков.
  6. Сыпь на лице или теле.

Если не начать оперативное лечение почек, симптомы будут усиливаться. Появится озноб, температура тела поднимется до 38-38,5°С. Поэтому с вопросом, как лечить застуженные почки, необходимо срочно обратиться к урологу.

Вернуться к оглавлению

Лечение при помощи традиционной медицины

Анализ мочи

Сразу после обращения к специалисту необходимо сдать общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко. В качестве дополнительного исследования врач может рекомендовать процедуру цистоскопии. На основании осмотра и результатов обследования составляется схема лечения, которая обязательно включает в себя сульфаниламидные средства, мочегонные травы и антибиотики при простуде почки. Если пациентка застудила почки и у нее появились проблемы с задержкой мочеиспускания и рези, прописывают спазмолитические препараты.

Дополнительно могут быть назначены препараты для общего повышения иммунитета – это комплексные витамины, БАДы и биостимуляторы.

Вернуться к оглавлению

Как лечить застуженные почки народными методами?

Брусничные листья для снятия воспаления почек

Лечение простуды почек народными средствами не избавляет от проблемы полностью, но заметно облегчает состояние. Лучше всего использовать эти средства вместе с консервативным лечением.

При простуженных почках широко применяется фитотерапия. При любых проблемах с мочевыделительной системой рекомендуется заваривать медвежьи ушки, толокнянку и брусничный лист. Эти травы снимают воспалительный процесс и мягко стимулируют работу почек. Хорошо помогает клюквенный или брусничный морс.

Вернуться к оглавлению

Профилактика заболевания

Вот несколько простых советов, придерживаясь которых можно избежать застужение почек:

  1. Регулярно проводить закаливающие процедуры.
  2. Тепло одеваться.
  3. Не переохлаждаться.

Если все-таки так случилось, что продуло почки, не запускайте! Сразу принимайтесь за лечение. Боль или даже просто неприятные ощущения в любом органе ни в коем случае нельзя игнорировать. Тем более нельзя пускать на самотек тянущие боли в почках. Самый верный вариант при простуде почек – незамедлительно обратиться к врачу, который поставит точный диагноз и назначит необходимый курс лечения, а не проводить самостоятельное лечение народными средствами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Если женщина переохладилась и застудила почки: симптомы и способы лечения