lovmedgu.ru

Симптомы и признаки заболевания почек у женщин

Почки – жизненно важный орган, так как он отвечает за выведение из организма вредных и токсичных соединений, продуктов обмена. Более того, они обеспечивают кислотно-щелочное равновесие плазмы крови, и именно поэтому нарушения в их функционировании оказывают влияние на состояние человеческого организма в целом.

Боль в почках у женщины

Заболевания почек у женщин

Существует огромное количество заболеваний, связанных с функционированием мочевыделительной системы человека.

Каждое из них имеет свои причины (заболевания могут быть как врожденными, так и приобретенными), поэтому важно знать симптомы (общие и местные) болезней.

Ни в коем случае нельзя самостоятельно ставить диагноз, но если некоторые из симптомов присутствуют, то следует незамедлительно обратиться к нефрологу.

К самым распространенным почечным патологиям относятся следующие:

  1. Почечнокаменная болезнь, нефролитиаз.
  2. Нефроптоз.
  3. Цистит.
  4. Пиелонефрит.
  5. Гидронефроз.

Симптомы заболеваний

Частое мочеиспускание при заболеваниях почекБольшинство патологий почек характеризуется общими симптомами, среди которых главные – это недомогание и слабое состояние, сопровождающиеся утомляемостью, головными болями, расстройством аппетита, утренними отеками лица (особенно в районе век), ознобами и лихорадкой, бледным цветом кожи. Это первые признаки, которые должны вас насторожить.

Ориентируясь лишь на общие симптомы, нельзя сделать вывод о том, какое именно у вас заболевание. Для получения более точной картины следует брать во внимание и местные симптомы:

  1. Боль в пояснице у женщин, которая может проявляться как с пораженной стороны, так и с обеих.
  2. Наличие покраснений кожи в районе почек.
  3. Частое мочеиспускание.
  4. Количественные и качественные изменения мочи: гематурия (присутствие крови в моче), пиурия (присутствие гнойных выделений), анурия (отсутствие мочи, как правило, развивается постепенно при тяжелых патологиях).
  5. Жжение и дискомфорт при мочеиспускании.

Это лишь основные симптомы, которые наблюдаются у пациентов с заболеваниями почек чаще всего. Конечно, каждое заболевание почек, симптомы у женщин должны диагностироваться квалифицированным специалистом.

Болезни почек при беременности

Болезни почек при беременностиНаиболее часто заболевания почек появляются у женщин во второй половине беременности и исчезают после родов. Матка, увеличиваясь, начинает давить на структуры малого таза и внутренние органы. Это затрудняет отток мочи из почек по мочеточникам, которые также зачастую оказываются сдавленными. Это и вызывает инфекционные воспаления.

К основным симптомам можно отнести частые позывы к мочеиспусканию, причем количество мочи резко сокращается, и боли по утрам. Наблюдаются и такие случаи, когда заболевание начинается остро, сопровождаясь болями в области почек, повышенной температурой тела, рвотой и понижением давления.

Не важно, как болят почки. Если эти симптомы наблюдаются у женщины, то она должна быть госпитализирована и находиться под наблюдением врачей. В противном случае нарушения функционирования мочевыделительной системы могут привести к гидронефрозу почек.

Если вы наблюдаете у себя некоторые из приведенных выше симптомов, не паникуйте и ни в коем случае не занимайтесь самолечением, а вместо этого обратитесь за консультацией к своему лечащему врачу, который поставит правильный диагноз и назначит лечение. Оно поможет вам избавиться от недуга.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Симптомы и признаки заболевания почек у женщин