lovmedgu.ru

Наиболее распространенные симптомы почечной колики

Схема камней в почках

Камни в почках

Что такое почечная колика? Под острой почечной коликой понимаются приступы острой боли, вызванные спазмом мышечной мускулатуры мочевыделительной системы. Почечная колика возникает в основном из-за препятствия, которое перекрывает выход мочи из почечной лоханки, что приводит к ее переполнению.

Частота возникновения острых колик, колеблется в основном от одного до двенадцати процентов, причем, большая часть выявления таких случаев приходится на сильную половину населения. Мужчины чаще страдают от приступов боли в почках из-за особенности строения мочевыделительной системы. Колика, которая появляется при почечной недостаточности, сопровождается приступами очень сильной боли, такое проявление требует незамедлительного медицинского обследования и необходимого лечения.

Почечная колика включает в себя ряд симптомов, которые связаны с закупориванием мочевыделительных путей, вследствие чего нарушается выход жидкости из почек в мочевой пузырь. Несомненно, это опасная патология, которая требует незамедлительного вмешательства специалиста и при необходимости, применение госпитализации, иначе, возможно, развитие более опасных заболеваний.

Приступ при возникновении почечной колики начинается внезапно. Режущая и ноющая боль в области поясницы может возникнуть, как и при физических нагрузках, так и при спокойном состоянии во время сна. Такая боль зачастую несет в себе затяжной характер, приступ боли длится в среднем по двенадцать часов, а иногда и несколько дней подряд. В периоды возникновения ремиссии больной часто не может найти себе места от испытываемой боли. Практически всегда помимо боли, которая может отдавать в область ребер и живота, пациенты могут жаловаться на тошноту, рвоту, повышение температуры и головокружение.

При возникновении приступа боли, необходимо немедленно обращаться за квалифицированной помощью к специалисту, во избежание серьезных последствий. Первое, что необходимо сделать больному при появлении приступа – это принять положение лежа и вызвать скорую помощь. Только прибывший на место вызова врач, сможет принять меры о необходимой госпитализации.

Содержание:

Симптомы и причины возникновения

Мероприятия, которые проводятся при почечной колике, представляют собой совокупность мер, сопоставления данных, полученных при обследовании, для назначения правильного диагноза. Большое значение имеет лабораторное обследование мочи на наличие в ней элементов крови и соли.

Боль в спине

Приступ почечной колики

Нередко бывает и так, что поясничная боль, может быть вызвана другой болезнью, тем не менее, следует выделять такие симптомы почечной колики:

  • Внезапные приступы острой боли в области поясницы, отдающие в область живота, у мужчин в область паха, а у женщин в область половых органов;
  • Общий анализ мочи;
  • При осмотре пациент ведет себя беспокойно от боли;
  • Мочекаменная болезнь;
  • Тошнота и рвота;
  • Частое желание освободить мочевой пузырь;
  • Часто наблюдается вздутие живота и болезненные ощущения со стороны, пораженной почки;
  • Повышение артериального давления;
  • Появление сгустком крови в моче;
  • Головокружения.

Признаки почечной колики у мужчин и женщин несут в себе разный характер проявления. Если у женщин в моменты приступа боль может отдавать в область бедра или во внешние половые органы со стороны пораженной почки, то у мужчин она быстро распространяется, и начинает отдавать в область живота, а затем в паховую область. У детей наблюдаются некоторые особенности возникновения колик, часто боль чувствуется в области пупка. Приступы боли могут длиться до двадцати минут при этом повышается температура.

Нестерпимые приступы боли, которые человек испытывает во время почечной колики, требуют принятия экстренных мер для ее устранения. Обычно доврачебная помощь заключается в тепловых процедурах либо с помощью грелки с теплой водой, либо горячей ванны, которая дополняется приемом обезболивающих средств. Помощь в медицинском учреждении также начинается с использования тепловых ванн, но используются более серьезные обезболивающие препараты, которые облегчают мучения больного.

Как правило, камни диаметром около пяти миллиметров, в большинстве случаев выходят самостоятельно, без хирургического вмешательства. Но в любом случае лучше всего обратится к врачу для консультации и необходимого лабораторного обследования. Не стоит заниматься лечением в домашних условиях, такие действия могут нести в себе опасный характер. Для того чтобы врач смог определить причину возникновения приступов боли, нужно сдать все необходимые анализы, в первую очередь на исследование берется порция мочи больного.

При мочекаменной болезни основополагающим фактором является выявление в анализе порции мочи эритроцитов, более одного в поле зрения у мужчин и более трех у женщин.

Обнаружение эритроцитов указывает на поврежденную солями или камнями, слизистую оболочку мочевого пузыря. Самый простой способ выяснить наличие мочекаменной болезни в домашних условиях, помочится на марлю, так как отошедшие камни выходят естественным путем.

Лечение при помощи диеты

Для значительного улучшения состояния больного врачом назначается диета, которая благотворно влияет на лечение почечной колики. Для того чтобы устранить симптомы почечной колики следует обязательно придерживаться строгих правил по правильному питанию. Как правило, специалистом назначается лечебный стол №10, диета обычно назначена на улучшение функционирования почек, плюс такой стол подразумевает снижение жиров и углеводов.

Отказ от сладкого

Правила диеты

Как доказано диетическое питание при почечной колике не спасает человека от основного заболевания, но весьма эффективно помогает избавиться от болевого синдрома. Известно, что колика не является заболеванием, это лишь отголосок каких-то патологических отклонений, происходящих в организме человека, которые чаще всего связаны с непроходимостью мочеточника.

Поэтому диета исключает употребление в пищу следующих продуктов питания:

  • Алкоголь в любом его виде;
  • Острые, квашенные и соленые продукты;
  • Копченые мясные и рыбные продукты;
  • Любого вида консервацию;
  • Наваристые и жирные бульоны из мяса и птицы;
  • Крепкие напитки, такие, как чай или кофе;
  • Соль;
  • Овощи такие, как: бобы, шпинат, щавель, редька, лук и чеснок;
  • Хлебобулочные и мучные изделия;
  • Сладости, содержащие в своем составе какао.

Следует учитывать также и тот факт, что питание должно быть разнообразным и дробным. Употреблять пищу пациент должен каждые четыре часа небольшими, но достаточными для насыщения порциями, чтобы исключить сильную нагрузку на органы пищеварения. Вместе с диетой врачи рекомендуют употреблять достаточное количество жидкости, не менее трех литров в день. Разрешено пить минеральную и кипяченую воду, а также настой шиповника и слабо заваренный зеленый чай.

Абсолютно все диеты содержат в своем составе молоко и кисломолочные продукты, употребление которых также необходимо для благотворного влияния на органы пищеварения. В ежедневный рацион должны входить свежие овощи и фрукты, которые богаты витаминами. Строгое соблюдение норм и назначений врача, помогут правильно лечиться и значительно уменьшить повторное возникновение болезненных ощущений у больного.

Иногда полезно устраивать разгрузочные дни, но делать их нужно только после консультации с лечащим врачом и лучшего всего под его присмотром. Конечно, диетическое питание полностью не может заменить основное лечение, но все же оно существенно помогает облегчить приступы боли, которые несут в себе периодический характер. Разгрузочный день подразумевает под собой употребление одного вида продукта на протяжении всего дня, притом, что количество употребляемого продукта должно быть достаточным, не оставляя чувства голода у пациента.

Самым распространенным блюдом во время таких дней является каша из овсянки, приготовленная без добавления соли. Также уместно и употребление свежих фруктов и ягод, исключением являются бананы, идеально подходит для разгрузочного дня такая ягода, как арбуз.

Следует обязательно помнить, что ни в коем случае не следует заниматься самолечением, которое несет в себе опасный характер, чтобы правильно лечить симптомы, необходима консультация и помощь высококвалифицированного специалиста.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Наиболее распространенные симптомы почечной колики