lovmedgu.ru

Почему почки плохо работают: симптомы заболевания

Оглавление:
  • Общие и местные симптомы
  • Как проявляется мочекаменная болезнь?
  • Признаки воспалительных процессов
  • Признаки гломерулонефрита
  • Симптомы почечной недостаточности

Почки являются жизненно важным органом, именно от их слаженной работы зависит здоровье и жизнь человека. Работа почек должна быть четкой, стабильной, малейшие изменения и дискомфорт являются признаком того, что наблюдается какое-либо расстройство либо заболевание.

Строение почки человека

Специалисты рекомендуют регулярно проходить обследование, обычно это делается ежегодно. Когда почки плохо работают, симптомы могут быть разнообразными. Следует обращать внимание на то, есть ли какие-либо недомогания, которые вызывают беспокойство.

Одно из распространенных заболеваний почек – это почечная недостаточность, воспалительные процессы, мочекаменная болезнь, гломерулонефрит. Важно при появлении первых симптомов, которые начинают причинять сильный дискомфорт, не заниматься самолечением, а обратиться в стационар для проведения соответствующего обследования. Нельзя запускать заболевание и доводить его до хронической стадии. Как только наблюдающий врач пропишет лекарственные средства и мероприятия для лечения, стоит выполнять их беспрекословно.

Общие и местные симптомы

Головная боль при болезни почекВсе симптомы, которые наблюдаются при заболеваниях почек, можно разделить на 2 большие группы – это общие признаки и местные. Чаще всего дают о себе знать почечные колики, они могут длиться всего пару минут или мучить больного несколько часов. Обычно именно колики становятся причиной того, что пациент обращается для обследования. Тревожным сигналом является появление в моче крови, песка, мелких камней, что сопровождается болевыми ощущениями не только в области поясницы, но и внутренней части бедра и даже половых органов.

Общая симптоматика:

  • сильная головная боль;
  • недомогание, усталость, сильная утомляемость;
  • аппетит ухудшается;
  • лихорадка, сильный озноб;
  • по утрам появляются отеки глаз, особенно сильно они проявляются в области век;
  • кожа становится бледной;
  • артериальное давление и температура тела повышаются.

Местные симптомы насчитывают большее количество признаков. Они не всегда ярко выражены, поэтому относиться даже к малейшему дискомфорту надо внимательно, особенно если такие явления начали повторяться. К местным симптомам почечных заболеваний необходимо отнести:

Повышенное давление при камнях в почках

  • покраснение кожи в области проекции почек;
  • болевые ощущения, которые наблюдаются в области поясницы с одной либо двух сторон, в зависимости от поражения;
  • выбухания, наблюдающиеся в поясничной области;
  • постоянные позывы к мочеиспусканию, в моче может наблюдаться кровь;
  • моча может быть мутной или слишком бледной;
  • при мочеиспускании возникает жжение, зуд, болезненность.
Вернуться к оглавлению

Как проявляется мочекаменная болезнь?

Основным симптомом являются колики, причиняющие боль и дискомфорт. Большинство пациентов обращается к врачу именно из-за колик, которые могут длиться довольно долго. Они болезненные, при смене положения тела облегчения не наступает, отток мочи затрудняется. Симптоматику мочекаменной болезни спутать с чем-то другим сложно:

  1. Почки работают плохо, в области поясницы наблюдаются острые боли, напоминающие схватки.
  2. Боли распространяются не только по пояснице, но и на нижнюю часть живота, на внутренние части бедра, на половые органы.

Диагностика и лечение мочекаменной болезниБоли в почках оказывают отрицательное воздействие на общее состояние больного, он постоянно чувствует себя плохо. Болезненные ощущения могут стать нестерпимыми, они вызывают чувство паники, страха. Температура тела часто повышается, как и артериальное давление. На фоне сильных недомоганий появляется тошнота, рвота, головные боли. При мочеиспускании в моче могут обнаруживаться мелкие камни, песок, большое количество крови. При первых же симптомах необходимо обратиться к врачу, самолечение приведет только к ухудшению состояния, развитию опасных осложнений.

Вернуться к оглавлению

Признаки воспалительных процессов

При плохой работе почек симптомы могут быть различными. Внимание следует уделить любому дискомфорту, так как даже небольшая проблема может привести к серьезным последствиям. Воспалительные болезни почек вызываются болезнетворными микроорганизмами, которые попадают в область почек по мочевыводящим путям или вместе с кровью. Причинами могут стать инфекционные заболевания других органов. Основными симптомами воспалительных процессов являются:

  • потеря аппетита;
  • утомляемость;
  • головная боль;
  • сильный озноб, жар.

Потеря аппетита при воспалительных процессахЕсли диагностируется пиелонефрит, то болит правая либо левая почка. Обычно воспалительный процесс поражает только одну из них, однако не редкость и двухстороннее воспаление. Почки начинают отекать, почечная капсула растягивается. Боль появляется из-за того, что нервные окончания этого органа травмируются. Она беспокоит часто и сильно, в области поясницы чувствуется тяжесть, при смене положения тела облегчения не ощущается. Если же пиелонефрит стал результатом воспаления мочевыводящих путей, то дополнительно могут наблюдаться жжение, резь при мочеиспускании, частые позывы в туалет.

Вернуться к оглавлению

Признаки гломерулонефрита

Гломерулонефрит – это инфекционно-аллергическая патология. Форм у такого недуга несколько, основным симптомом является наличие крови в моче. При острой форме моча может вовсе не выделяться, возникает анурия. При проведении обследования в моче обнаруживается белок, большое количество лейкоцитов. Обычно повреждаются обе почки сразу, редко поражается только одна.

Все симптомы заболевания протекают на фоне общих нарушений обмена веществ. Изменяется водно-электролитный баланс организма, выведение солей также проводится с нарушениями, возникает артериальная гипертензия. С мочой теряется много белка, это провоцирует сильные отеки, может быть диагностирована водянка.

Хронический гломерулонефритПри тяжелых формах могут наблюдаться серьезные осложнения – это отек головного мозга и даже легких. Причем местные симптомы в этом случае проявляются слабо. Болей почти нет, в мочеиспускании не наблюдается сильных изменений. Если появились признаки этого заболевания, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, так как это может привести к плачевным последствиям. Если болезнь запущена, то хирургического вмешательства не избежать, возможно удаление органа.

Вернуться к оглавлению

Симптомы почечной недостаточности

Когда почка плохо работает, симптомы могут быть разнообразными. Одним из серьезных заболеваний, на признаки которого требуется обязательно обращать внимание, является почечная недостаточность. Основным симптомом выступает сильная почечная колика. Обычно в таком состоянии пациенты сразу же обращаются к врачу, так как колики сильные, причиняют боль. Чем объяснить такое недомогание? Из лоханки почки выходят камни, они закупоривают мочеточники, начинают сильно ранить стенки, все это и вызывает довольно сильные болевые ощущения, терпеть которые невозможно.

При почечной недостаточности все мочеточники начинают сокращаться, отток мочи нарушается, нервные окончания в лоханках, стенках мочевыводящих путей начинают раздражаться.

https://youtube.com/embed/QE5YJt8XkQo

Кроме колик еще проявляются и такие симптомы:

  1. Острые боли так называемого схваткообразного характера, они появляются в области поясницы.
  2. Распространение боли на область мочеточника, нижнюю часть живота, внутреннюю часть бедра. У женщин болевые ощущения проявляются в области половых губ, а у мужчин – в мошонке.

Важным признаком является боль в самих почках. Больной во время колик не может найти комфортного положение тела, боль не становится легче, повышается артериальное давление и температура тела. Болевые ощущения могут стать просто непереносимыми, у человека в этом состоянии наблюдается тошнота, рвотный рефлекс, головокружение, неприятные позывы к мочеиспусканию. В моче появляются сгустки крови.

После того как колики утихают, начинает с мочой выделяться песок, мелкие камни.

https://youtube.com/embed/hjR-DTYKotA

Болезненные ощущения могут длиться от нескольких минут до 3-5 часов.

Симптомы болезней почек могут быть различными. Они разделяются на местные и общие, но практически всегда сопровождаются сильными болями. Когда появляются первые признаки заболевания, необходимо обратиться к врачу для прохождения обследования. Запущенная болезнь может привести к серьезным последствиям, этого допускать нельзя.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Почему почки плохо работают: симптомы заболевания